Пропустить

знакомство

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: знакомство

Сообщение Siu » 12 окт 2010, 19:47

Здравствуйте! Вот нашла форум, буду сейчас штудировать темы все подряд. ЗЕмледелием заболела год назад, вот просто однажды пеерклинило и начала искать дом в деревне для дачи. Купили полгектара, часть в целине, часть пахана-перепахана, от сорняков поливана... Будем лечить ))). Год был яркий, интересный. Вопросов вагон и тележка ))))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: знакомство

Сообщение tarasj » 24 ноя 2010, 16:41

привет всем. Я начал заниматься органическим земледелием год назад. Этот год выделил себе участок 3 стотых(живу в селе) иначал заниматься. вопрсов конечно много, но по специальности я учитель географии и биологии. Поэтому база некоторая у меня есть. Много читаю специальной литературы, какая есть в клубе. Хочу отметить, что земля стала лучше. первый год без плуга. И сходит все!.даже в жару. Потому что почва не нарушена и на глубине 3-5см уже влажная.
tarasj
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:42

Re: знакомство

Сообщение Maria » 15 дек 2010, 17:06

Всем доброго дня суток! Органическим земледелием заинтерисовалась недавно, в связи с приобретением дома. Участок у нас маленький, всего 6 соток. Большая часть участка будет отведена под травку и цветы, а два небольших кусочка по бокам дома я хочу отдать под огород. Планирую 5-7 плодовых деревьев, несколько кустов смородины и малины. Читаю литературу, но с чего начать так и не разобралась. Не знаю, какую траву засевать(люблю ходить босиком), чтобы косить редко и чтобы мягкая была... Участок 4 года не трогали, сорняки выше пояса. Посоветуйте, кто с чего начинал и как довести до ума участок :roll: Буду благодарна за советы!
Maria
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:19

Re: знакомство

Сообщение Ktyf » 21 дек 2010, 12:15

[quote="Maria"]Не знаю, какую траву засевать(люблю ходить босиком), чтобы косить редко и чтобы мягкая была... Участок 4 года не трогали, сорняки выше пояса. Посоветуйте, кто с чего начинал и как довести до ума участок :roll: Буду благодарна за советы!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Вы наверняка у многих авторов читали, что для создания лужайки можно просто регулярно косить траву (и с орняки в том числе), и через сезон луговые травы (газонные) сами разрастутся в милую лужайку! :D Однако по личным наблюдениям могу сказать: черта с два!!! Мне, что бы добиться лужайки, пришлось затратить 2 года. В первый я все сорняки выдирала вручную т.к. тот же амарант (щирица) способна от корня давать довольно мощные ростки лежащие буквально на земле. Поэтому стоило сорнякам поднятьсяя см на 10-15 (чтоб удобно былдо руками захватывать) против них я шла "в рукопашную". И заодно оставила маленький кусочек "газона" неизвестно как затесавшийся на участок, на семена. Примерно в середине лета растащила семена на всю площать, отведенную по газон. Паралленьно продолжала выбирать все пробивающиеся сорняки. На второй год травка заняла гораздо большую площадь, и сорняки росли уже "эпизодически", что облегчило их вырывание (по-преженему только руками). Но я все равно косить ее стала, оставила на обсеменение. И вот осенью второго года у меня уже вполне чудесный лужок. Следующей весной (третий год) его уже можно косить.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: знакомство

Сообщение Maria » 22 дек 2010, 15:36

Ktyf, спасибо за отзыв! А Вы не пробовали садить сидераты, которые помогают бороться с сорняками?
Maria
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:19

Re: знакомство

Сообщение Ktyf » 23 дек 2010, 15:56

ИМХО- сидераты - это такая растительность, которая в определенный момент подрезается и идет на удобрение. А зачем мне подрезать 3 сотки? Обычная трава и сама с этим успешно справилась ;) И опять-таки ИМХО - густая посадка любых сидератов помогает бороться с сорняками. В этом году на месте картошки посеяла смешь пшеницы и гороха (что под рукой было). И сквозь их стену не проросло НИЧЕГО!!!! Для меня щирица - это бич, но и она была эпизодически по периметру!
И еще кое-что хотелось бы добавить по поводу общего огородствования. Начните с 1)планирования участка. Пусть это и звучит баналоно, но я из-за отсутствия четкого плана уже третий год не могу добиться ума. И 2)стационарные грядки.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: знакомство

Сообщение Maria » 03 фев 2011, 23:33

Спасибо! Участок распланирован уже, где что будет примерно понятно, хотя предполагаю, что могут быть еще изменения. Про стационарные грядки читала, даже примерно понимаю, где что будет расти. А на газоне думаю попробовать горчицу посадить, вику или траву с клевером, не знаю, что лучше. Может посоветуете?
Maria
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:19

Re: знакомство

Сообщение Maksim » 16 фев 2011, 15:51

Всем здравствуйте. Длительное время интересуюсь органическим земледелием и пермакультурой, но на сайте этом зарегистрировался совсем недавно. Форум слабенький потому что огородники почти всегда на огороде ;) .
Увлекаюсь садоводством и виноградарством, постигаю потихоньку огородные дела ;) есть немного знаний как теоретических, так и практических- если чем смогу помочь-буду рад. Буду стараться часто заходить на этот форум чтобы поактивней он был, но если есть какие конкретно вопросы пишите на мэил kedrik79@mail.ru
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: знакомство

Сообщение Balovana » 07 мар 2011, 22:38

привет!
я к вам)))
хочу для деток растить полезности
столкнулась с тем, что "огородники" советуют химикаты...
не хочу!!!
услышала о клубе
теперь активно изучаю информацию)))
Balovana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:59

Re: знакомство

Сообщение Siu » 10 мар 2011, 12:45

Я вот в процессе общения на форуме заметила потребность в знании, кто откуда из форумчан. Может, давайте напишем у себя в профиле географическое место жительства? Ну, чтобы понимать, о каком климате идёт речь в советах...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3