Пропустить

знакомство

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: знакомство

Сообщение pyrei » 25 май 2010, 17:40

Я бы добавил, что в любом почтовом отделении Украины, можно подписаться на газету "К ЗЕМЛЕ С ЛЮБОВЬЮ". Проэкт "меланжевый оазис" работает 2-й сезон, но ещё не на полную силу, он в процессе построения. Замечательно то, что любая информация, которая появляется в клубе вписывается в этот проэкт. Например: Курдюмов "Мир вместо защиты", углеродное питание растений. В проэкте предусмотрены сидератные грядки для выращивания мульчи, соломы и т.д., которые будут использоваться сдесь же, на огороде, при разложении которых выделяемый углекислый газ будет снова усваиваться овощами, сидератами и сорняками. При этом дармовая энергия солнца не улетучивается из компостной кучи, а материализуется в количество органики на огороде. Хольцер, пермакультура, тепловые климатические ловушки. В проэкте предусмотрены многолетние грядки, в которых есть место и для пермакультуры (вспомните высказывание о пермакультуре на подоконнике), а сидератнцые кольцевые грядки являются прекрасными кулисами (вспомните в газете было, что на сквозняках устьица растений закрываются ,чтобы избежать обезвоживания). А если они закрыты, то как попадёт туда углекислый газ, который вы аккумулируете с помощью солнечного света, сидератов, сорняков, а потом его сдует тем же сквозняком. Это замкнутый круг в котором сидит наше традиционное земледелие. А на счет насекомых, по-моему ни кто( за исключением наверное Хольцера) не предлагает их привлекать и поселять, а ведь, чем лучше опылены растения, тем выше урожай, да и защита растений в природе осуществляется не без участия полезных, хищных насекомых. Кстати, снова по Курдюмову..., мною были замечены грибы в разных местах огорода, где раньше их никогда не было. Если я научусь пермакультуре, то с такой конструкцией огорода я плавно перейду в неё, как говорится "никто и не заметит".
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: знакомство

Сообщение trofym » 30 май 2010, 20:43

[quote="Ktyf"]"Так что все же продолжаю "настаивать" на электронной версии статей, а лучше бы и журнала :)
:oops: :oops: :oops: извиняюсь - только что разглядела, что уже это есть!!!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

С начала 2010 года газета выходит на 32 страницах, редакция приняла решение выкладывать газету на сайте с задержкой в полгода-год, чтобы стимулировать подписку. Со следующего года будет возможность подписаться и в России, и в Беларуси.

Для примера закачал второй номер за этот год: [url]http://cluboz.net/gazeta/02-zemla_1-32_rus.pdf[/url]. Газета получилась интересной, почтальоны на почте зачитываются и невезучему подписчику в почтовый ящик бывает не доходит. :roll: Для таких невезучих мы в Киеве организовали подписку через наши консультационные центры клуба, где газета всегда ждёт своего читателя. 8-)
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: знакомство

Сообщение Ktyf » 31 май 2010, 21:44

[quote="pyrei"]... мною были замечены грибы в разных местах огорода, где раньше их никогда не было. Если я научусь пермакультуре, то с такой конструкцией огорода я плавно перейду в неё, как говорится "никто и не заметит".(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) уважаемый pyrei, а давайте мы с вами перейдем в отдельную темку и немножко поговорим о пермакультуре и грибочках, а? ;) viewtopic.php?f=2&t=38
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: знакомство

Сообщение luk » 15 июн 2010, 16:33

а куда все пропали? :o
Уже месяц ни вопросов, ни ответов.....а гирибочки в саду меня тоже волнуют.
Это хорошо или плохо. Это же не белые грибы, а поганки какие-то. Их выводить, или же им радоваться?
luk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:59

Re: знакомство

Сообщение pyrei » 16 июн 2010, 10:58

Если у вас завелись грибы, в том числе и мухоморы, разные поганки, живущие в симбиозе с др. растениями, кроме опят и др. грибов, которые живут на мёртвой древесине - то это является признаком плодородия покруче, чем дождевые черви. Все эти данные изложены в книге Курдюмова "Мир вместо защиты". Настоятельно прошу всех прочитать!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: знакомство

Сообщение luk » 16 июн 2010, 14:24

:D вот спасибо, как порадовали ответом.
У нас тяжелая земля. И я год с ней, как с ребенком, возилась. Читала в газетах клуба, что не всегда моментально виден результат, нужно годик-два повыхаживать землю...Сдвиги вижу, но есть и проблемы, с которыми не могу пока справится. А если что-то неожиданное возникает - в замешательстве. Грибы!!!! Ух как хорошо...
luk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:59

Re: знакомство

Сообщение snail » 13 авг 2010, 22:20

[quote="luk"]:D вот спасибо, как порадовали ответом.
....
Сдвиги вижу, но есть и проблемы, с которыми не могу пока справится. А если что-то неожиданное возникает - в замешательстве. Грибы!!!! Ух как хорошо...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Так давайте сюда Ваши огородно \ садовые проблемы,
может кто уже через них прошел, и поможет своим опытом, поделится .
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: знакомство

Сообщение ANNA » 08 сен 2010, 10:05

[quote="snail"][quote="luk"]:D вот спасибо, как порадовали ответом.
....
Сдвиги вижу, но есть и проблемы, с которыми не могу пока справится. А если что-то неожиданное возникает - в замешательстве. Грибы!!!! Ух как хорошо...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Так давайте сюда Ваши огородно \ садовые проблемы,
может кто уже через них прошел, и поможет своим опытом, поделится .(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Всем, здравствуйте.Наконец отважилась написать.Я член клуба ОЗ с 2005г.( сейчас представительства клуба в нашем городе, к сожалению, нет).Из садовых инструментов пользуюсь только плоскорезом и секатором.Земля у меня-сплошная тяжелая глина(была).Раньше приходилось трактором орать ее.Сейчас обрабатываю сама.Облагараживаю землю компостированием на грядках.Не надо таскать сюда-туда.Из сидератов земля очень любит горох.Как только освобождается клочок земли-сразу сею горох.За пять лет у меня в саду появилась семья больших муравьев,которая приводит в восторг детишек, парочка каких-то красивых птичек,стайка синичек , растут грибочки под сливами, прижился хрен, кроп, которые не росли годами.Никак не могу вырастить капусту.Даже рядом с чесноком ее что-то подьедает. :)
ANNA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:38

Re: знакомство

Сообщение montoe777 » 24 сен 2010, 17:08

Ищу добрую, терпиливую и понимающюю девушку. Готовую жить ближе к природе. Сам из киева. Поддерживаю идеи клуба органического земледелия. Род того продлится человека кто осознал предназначение свое. На Земле Быть Добру.
С готовностью встречусь. мне 25 лет, 67 кг, 178 см рост. спортивное телосложение. Люблю работать на земле. кое что понимаю в органическом земледелии. montoe777@meta.ua
montoe777
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:49

Re: знакомство

Сообщение Ktyf » 08 окт 2010, 13:51

[quote="pyrei"]Если у вас завелись грибы, в том числе и мухоморы, разные поганки, живущие в симбиозе с др. растениями, кроме опят и др. грибов, которые живут на мёртвой древесине - то это является признаком плодородия покруче, чем дождевые черви. Все эти данные изложены в книге Курдюмова "Мир вместо защиты". Настоятельно прошу всех прочитать!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Спасибо большое за ссылку на книгу. Прочитала и почти обрадовалась. Почти - потому что у меня вроде как опята и растут под лещиной. Причем их там ТОЧНО никто не "сеял". Или знакомые грибники ошиблись или они там дереву нужны. Как только закончится сезон дождей постараюсь разместить фотки. Может быть кто-то опознает из поточнее, и опять-таки кому-то это тоже пригодится! ;)
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2