Пропустить

знакомство

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

знакомство

Сообщение Марина » 25 апр 2010, 06:47

Всем привет!
Буду первой ;)

В этом году начинаю осваивать органическое земледелие. Есть маленький клаптик земли в Боярке под Киевом. В будущем хотим создать с мужем Родовое поместье.

Интересно, у кого какой стаж в органическом земледелии и как успехи?
Марина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 18:05
Откуда: Киев

Re: знакомство

Сообщение Roman » 29 апр 2010, 15:01

А что говорят люди с Боярского КОЗа ? (его видно из 720-й маршрутки).
Я из Черниговской области, но периодически бываю у Вас, да и жил там некоторое время.
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: знакомство

Сообщение Lorinden » 19 май 2010, 14:13

Здравствуйте! С недавних пор интересуюсь (увлекаюсь) органическим земледелием. Очень много накопилось и вопросов :ugeek: да и просто темок для обсуждения. Только я смотрю что форум то не ахти :( Наверное потому, что земледелием занимаются в основном люди постарше, которым не до инета.
Lorinden
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:55

Re: знакомство

Сообщение pyrei » 20 май 2010, 16:22

[quote="Lorinden"]Здравствуйте! С недавних пор интересуюсь (увлекаюсь) органическим земледелием. Очень много накопилось и вопросов :ugeek: да и просто темок для обсуждения. Только я смотрю что форум то не ахти :( Наверное потому, что земледелием занимаются в основном люди постарше, которым не до инета.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Давай общаться, я в клубе с 2004 г, что смогу, то подскажу.[quote="Lorinden"]Здравствуйте! С недавних пор интересуюсь (увлекаюсь) органическим земледелием. Очень много накопилось и вопросов :ugeek: да и просто темок для обсуждения. Только я смотрю что форум то не ахти :( Наверное потому, что земледелием занимаются в основном люди постарше, которым не до инета.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: знакомство

Сообщение Lorinden » 21 май 2010, 12:03

Очень рада знакомству :D Прочитала книжку В.Белого "Живая земля" Очень вдохновенно, и философия близка,в свое время открыла для себя книги В. Мегре . Только вот на практике... Как, например обрабатывать площадь(целину) заросшую пыреем, чтоб и не копать и не травить и в один сезон привести ее в "культурное" состояние :?: Плоскорез штука замечательная, только в этом случае кажется малоэффективной.
Lorinden
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:55

Re: знакомство

Сообщение Ktyf » 21 май 2010, 16:41

Всем здравствуйте!!! Принимайте в ряды!
Lorinden меня пробрало на органическое земледелие после Курдюмова :) , а что касается целины, то я со своей поступаю так. Сначала все ручками выдергиваю, чтоб в земле поменьше корней оставалось, а потом все это небольшими кучками складываю. Можно и большими, но у меня много вьюнка, а он и в таких условиях расти будет, его нужно засушивать насмерть! :D
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: знакомство

Сообщение pyrei » 23 май 2010, 13:40

Вы только прочитали, что земля живая, а я увидел это наяву, этой весной!!! (занимаюсь 6 лет) И огород у меня весь в пирее. И все овощи и ягоды и цветы и др. растения опережают соседские, при этом они здоровые, применение биопрепаратов минимально, только для корректировок. Применяю в основном ЭМ-бокаши. О саде и говорить нечего ,3-й год не применяем вообще ничего, только цветы, кусты, камни, пни и т. д. при этом в саду присутствует множество вредителей, такие как тля и др. и при этом растения от них не страдают!!!(3 года назад заселили трихограмму).Но вернёмся к огороду.Нужно думать не о том, как победить пырей, а о том , как направить его неуёмную энергию на пользу огороду. Присутствие пырея, говорит только о том, что ваш огород начал излечиваться и нет ни каких сомнений, что на смену ему придут др. растения. Пырей обладает ещё одним замечательным свойством - он ползёт и готовит благоприятную среду для жизни дождевых червей, тем самым выполняет роль распространителя, расселителя дождевого червя в измотаной, отравленой почве. А о том, как привлечь быстрее растения на помощь пырею(двуосный севооборот и сидератные грядки), читайте в майском номере 2010г. газеты "К ЗЕМЛЕ С ЛЮБОВЬЮ", в моём проэкте "меланжевый оазис"(ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ. ПИШИТЕ НА ФОРУМЕ!!!)
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: знакомство

Сообщение Ktyf » 23 май 2010, 21:31

[quote="pyrei"]...читайте в майском номере 2010г. газеты "К ЗЕМЛЕ С ЛЮБОВЬЮ", в моём проэкте "меланжевый оазис"(ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ. ПИШИТЕ НА ФОРУМЕ!!!)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
C удовольствием, вот только нет у нас такой газеты :( Вы бы темку подходящую создали и туда бы выложили! Думаю народ, Вам только спасибо скажет! :D
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: знакомство

Сообщение marieiris » 25 май 2010, 00:16

Доброго здоровья всем. Будем знакомы, редактор вышеуказанной газеты. Во всех Клубах ОЗ распространяется газета "К Земле с любовью!" , поинтересуйтесь.
ПРОЕКТ "Меланжевый оазис" мне очень понравился, очень многое продумано, а в реальности сколько лет он работает?
Он подходит как ориентир тем, кто начинает "с нуля".
marieiris
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:08

Re: знакомство

Сообщение Ktyf » 25 май 2010, 14:37

"Во всех Клубах ОЗ распространяется газета "К Земле с любовью!" , поинтересуйтесь." - ага, вот только список клубов включает в основном Украину, а я слегка из России :? . Так что все же продолжаю "настаивать" на электронной версии статей, а лучше бы и журнала :)
:oops: :oops: :oops: извиняюсь - только что разглядела, что уже это есть!!!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2