Пропустить

"Землероб універсальний" - Caveat emptor!

Обучение органическому земледелию, семинары, обзоры книг, видео, Интернета

"Землероб універсальний" - Caveat emptor!

Сообщение woranb » 11 мар 2013, 19:05

В одном из хозяйственных магазинов ближайшего города мне на днях случилось приобрести "Землероб універсальний" - полольник типа "5 в одному!!!". Он продаётся в разобранном виде, и попытка собрать его дома успехом не увенчалась. Поэтому и хочу предостеречь остальных от опрометчивой покупки упомянутого поделия.

Поделие упаковано в картонную коробку размером примерно 31х31х14 сантиметров (см. фото ниже; надписи на коробке фломастером сделаны в магазине - это цена). Указанные в комплектации "ручки", "рало (підгортач)" и "культиватор "стріла"" в эту коробку не входят и прилагаются отдельно. В коробке также имеется пакетик с болтами, гайками и шайбами, который в перечне не указан. Завод-изготовитель не указан ни на коробке, ни в инструкции.

Не буду долго говорить о том, что при хорошей идее, качество реализации преотвратнейшее. Железные детали погнуты, а при сварке просто перекошены, концы ленты обода колеса не сходятся между собой и "сшиты" тремя каплями расплавленного металла, многие болты слишком короткие. Ну да ладно, к чёрту красоту и аккуратность в изготовлении, если бы изделие после всего этого таки работало. Чай, не обеднею, заменив болты более длинными, которые придётся покупать дополнительно.

Рукоятки невозможно прикрепить к несущей раме, потому что расстояние между отверстиями под болты для такого крепления на рукоятках и на раме отличается на половину диаметра болта. Можно, конечно, рассверлить одно из отверстий или расточить напильником, но тогда нарушится прочность соединения и сей полольник наверняка обломается где-нибудь при самых лёгких нагрузках на самой рыхлой почве. В несущей раме изготовитель забыл просверлить два отверстия. А что? В селе всё равно ведь бездельничают, просверлят и сами, чего там.

Инструкция сделана так, что основной применяемый в ней шрифт практически невозможно прочитать, а рисунки выполнены даже хуже, чем на коробке. По этим рисункам очень трудно собрать поделие. Графы "Дата випуску", "Штамп ВКЯ (ОТК)", "Проданий" и "Дата продажу", которые есть в инструкции, не заполнены.

Не знаю, откуда есть пошла мода делать на крепления элементов по два-три положения. Отверстия для регулировки положения рукояток и колеса просверлены так близко друг от друга, что и козе ясно, что из-за действия нагрузок скоро они сольются в один продолговатый вырез, и задумка потеряет свою актуальность. Исправить это без применения сварки будет невозможно, то есть мне ещё и сварщика искать.

Перемычка, которая предназначена для того, чтобы раздвигать рукоятки на необходимую ширину, не входит в соответствующие отверстия рукояток. А поскольку последние даже не трубчатые, а представляют собой довольно узкую и мягкую полосу, то рассверливать отверстия боязно. Искать более тонкую перемычку долго. Хотя я вообще-то покупал готовое к применению изделие. Да, и пластиковая насадка на одну из рукояток треснута.

Всё вышеизложенное могу проиллюстрировать фотоснимками, для лучшего понимания.

И хорошо ещё, что в том магазине я не купил сеялку, хотя был готов уже выложить деньги. Всё решило заявление продавца: "А инструкцию я вам не дам, она у нас одна". В соседнем магазине такая сеялка оказалась на четверть дешевле, с инструкцией и упакованная в коробку. И чудо - некоторые пластиковые детали на ней оказались таки металлическими! Такого возврата к логике давненько не встречалось. Но пока не собирал, так что не уверен, что там в итоге получится.

Отсюда вывод: покупая разобранный товар, собирайте его прямо в магазине, а не просто проверяйте комплектность. И не слушайте продавца о том, что "все берут, ни один назад не принёс", "у нас не обманывают", "да, это прочно", "хорошо, что их только две" (это если сравнить захотите и каждую будете долго рассматривать и проверять)...
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Вернуться в Век живи – век учись



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3