Пропустить

рыхление почвы

Обучение органическому земледелию, семинары, обзоры книг, видео, Интернета

рыхление почвы

Сообщение pavlikovskiy » 07 июн 2011, 11:26

Нужно ли рыхлить почву в междурядьях когда культура уже неделю две как взошла.
добавлю, что после всходов почву прорыхлили и замульчировали междурядья.
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: рыхление почвы

Сообщение pyrei » 07 июн 2011, 13:21

[quote="pavlikovskiy"]Нужно ли рыхлить почву в междурядьях(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Если почва не замульчирована, то её нужно рыхлить после каждого дождя или полива.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: рыхление почвы

Сообщение omkara » 10 сен 2011, 07:20

[quote="pyrei"] Если почва не замульчирована, то её нужно рыхлить после каждого дождя или полива.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не думаю, что так все просто. У меня небольшой склон на юго-восток и земля высыхает очень быстро. Если мульчаа не мелкая и слой не такой толстый, то земля под ней просто высыхает и покрывается трещинами. Я пробовала воспользоваться советом Галины Кизимы из ее книги "никогда не рыхлить почву под кустами, а только подбрасывать выполотые сорняки" Итог: засохшие сорняки лежат кучкой вокруг куста и не гниют, а высыхают, земля под мульчей не рыхлая, а в трещинах. Так, что я иногда отодвигаю мульчу и провожу ревизию почвы. Если нужно, то рыхлю.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: рыхление почвы

Сообщение Ktyf » 10 сен 2011, 19:41

[quote="omkara"]Если мульчаа не мелкая и слой не такой толстый, то земля под ней просто высыхает (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) тут вы правы, от тонкого слоя мульчи нет особого проку. Но зачем его тогда так тонко укладывать?
Весной положила на все грядки около 10 см травы - хватили на весь сезон, еще и осталось чуток.
Кстати, хоть Кизима мне и не очень "пошла", но оценила ее совет выкладывать кух. остатки сразу на грядки!!!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: рыхление почвы

Сообщение omkara » 11 сен 2011, 08:15

[quote="Ktyf"]Кстати, хоть Кизима мне и не очень "пошла", но оценила ее совет выкладывать кух. остатки сразу на грядки!!!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А мне приходиться сортировать кухонные остатки. Очистки от овощей сразу несу на грядки, а все остальное в ящик. Иначе приходят собаки-кошки со всего села и ладно бы просто ели, так еще и гребутся. А в городе у друзей све склевывали вороны.
А по поводу мульчи, я посадила около 18 кустов золотистой смородины, широко, на вырост, на месте паханного поля. Так там сначала поднялся один вид осота (до 1,8 высотой), а сейчас другой (80см). Когда он молодой да зеленый, вроде пластичный, а когда высохнет, деревенет и слой 30см мульчи просто висит в воздухе. Только через 2 года чуть осел. Теперь я такую мульчу сначала на дорожки ложу, а только потом, когда поломается, примнеться, на грядки.
Еще моя мама политые грядки мульчировала сухой землей, думаю, что и я мульчу траву-сено буду в следующем году сухой земелькой присыпать, что бы слой плотнее был и мульча быстрее перегнивала.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: рыхление почвы

Сообщение Dmitrinat » 16 ноя 2011, 21:21

[quote="pyrei"][quote="pavlikovskiy"]Нужно ли рыхлить почву в междурядьях(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Если почва не замульчирована, то её нужно рыхлить после каждого дождя или полива.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Можно уточнить? Рыхление - это идин из видов мульчирования 8-)
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: рыхление почвы

Сообщение Dmitrinat » 16 ноя 2011, 21:32

[quote="omkara"][quote="pyrei"] Если почва не замульчирована, то её нужно рыхлить после каждого дождя или полива.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не думаю, что так все просто. У меня небольшой склон на юго-восток и земля высыхает очень быстро. Если мульчаа не мелкая и слой не такой толстый, то земля под ней просто высыхает и покрывается трещинами. Я пробовала воспользоваться советом Галины Кизимы из ее книги "никогда не рыхлить почву под кустами, а только подбрасывать выполотые сорняки" Итог: засохшие сорняки лежат кучкой вокруг куста и не гниют, а высыхают, земля под мульчей не рыхлая, а в трещинах. Так, что я иногда отодвигаю мульчу и провожу ревизию почвы. Если нужно, то рыхлю.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Земля в трещинах - это малогумусная земля. Поправить - не дело сезона, это работа на годы. Давайте по тонне любой органики на сотку в год - результат будет. Земля должна быть укрыта органикой, растениями всё время, кроме времени посадок культрастений. 8-)
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: рыхление почвы

Сообщение tatjanka » 11 мар 2012, 17:20

Всё прочла. обдумала, проаналезировала, всё понятно, но вот весной например где взять мульчу на все грядки да ещё 10см слой. Я всё прошлое лето складировала, улаживала, пиливала, ни одной травинки никуда, только в дело, и всё же сомневаюсь, что за зиму этой заготовки хватит, да и будет ли эта куча готова к весне.К тому же ещё и с посадки листьев вся осень таскали складировали НУ ПОСМОТРИМ!
tatjanka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 14:36

Re: рыхление почвы

Сообщение GEOTEC » 13 мар 2012, 11:32

[quote="pavlikovskiy"]Нужно ли рыхлить почву в междурядьях когда культура уже неделю две как взошла.
добавлю, что после всходов почву прорыхлили и замульчировали междурядья.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Используйте любой зарегистрированный препарат серии ЭМ ( Эмбионик или Байкал ЭМ 1). Рыхлит лучше любой техники.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: рыхление почвы

Сообщение bionik » 20 мар 2012, 15:30

[quote="GEOTEC"]
Используйте любой зарегистрированный препарат серии ЭМ ( Эмбионик или Байкал ЭМ 1). Рыхлит лучше любой техники.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Так Байкал или Эмбионик? Если Байкал, то какой - российский, харьковский или крымский. Чем отличается Эмбионик от Байкала?
bionik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 08:29
Откуда: Владик

След.

Вернуться в Век живи – век учись



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3