Пропустить

Вигвамы, опоры, и поддержки

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

Вигвамы, опоры, и поддержки

Сообщение Татьяна Виленовна » 29 авг 2011, 19:11

Уже осень и посаженная весной кукуруза достигла 3 метров, во время (простите, но я молодой огородник) её не убрала во время (а кто знает когда её время?). Сейчас смотрю, стебель крепкий, но в некоторых местах подточен жучком. Может можно его использовать для Бубликовых вигвамов? У нас проблема с палками и опорами. Помидоры стелются в основном по земле, (тоже может можно использовать туда же?). И куда можно девать старые стебли кукурузы. На следующий год хочу там же посадить кукурузу, фасоль и тыкву ( в этом году сажали дыню- есть, но чахленькая). Нужно ли убирать стебли на зиму. Бублик писал - оставить - хорошо для сбора талой воды, но там такая роща, что сорняки не пробились (там же растут и веники).
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Вигвамы, опоры, и поддержки

Сообщение woranb » 17 сен 2011, 11:23

Обычно убирают кукурузу (в смысле на кормовое и продовольственное зерно, а не для еды в свежем виде), когда стебли станут жёлтыми, т.е. высохнут. В принципе, с этим можно не торопиться, но оно может намокнуть под дождём и после этого заплесневеть, да и "братья наши меньшие" хорошо отдадут должное такой "дармовщинке".

Вы посмотри'те, если стебли ломаются от ветра, для вигвамов они точно не подойдут. Для помидоров можно, наверное, если отрезки покороче взять.

Старые стебли кукурузы можно девать много куда. Стройматериал (арматура и заполнитель для цементных, глиняных, известковых блоков), их можно связывать в фашины и использовать как утеплитель или компонент оград и заборов, на корм скоту опять же и дальше по вашей фантазии.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Вигвамы, опоры, и поддержки

Сообщение Татьяна Виленовна » 18 сен 2011, 17:35

Как говорил Бывалый из "Новых приключений Шурика" :_Это дело для меня новое, неосвоенное..." поэтому здесь с фантазией пока туговато. :P . Даже то что Вы написали, уже для меня новое Поэтому уже за это спасибо
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон


Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2