Пропустить

полив камнями за счет конденсации

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

полив камнями за счет конденсации

Сообщение dkarmazin » 23 май 2011, 14:54

Бублик недавно в газате писал, что после того как увидел сад Хольцера, перестал обрезать деревья. А для полива использует несколько камней - якорей.

1. Какой оптимальный размер камней ложить под деревья, для сбора воды из воздуха с последующей конденсацией?
2. Какое оптимальное количество камней и сколько слоев?

вопросы более всего актуальны для саженцев двухлеток в первые годы.
dkarmazin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:47

Re: полив камнями за счет конденсации

Сообщение Siu » 23 май 2011, 20:14

А я вот не могу понять: а камни что, не редкость? Имеется ж в виду крупные? Представляю, сколько их надо на новый сад...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: полив камнями за счет конденсации

Сообщение pyrei » 25 май 2011, 17:19

В позапрошлом году я увидел росток дыни в трещине цементной отмостки около дома и оставил его расти самого по себе не поливая и никак не ухаживая - что же будет? Так вот, только на нём и была дыня, а на огороде неизвестно что и вспоминать не хочется! Но уже на следующий год, я специально посеял дыни в трещинах отмостки и посадил на огороде замульчировав их камнями, битыми кирпичами и т. п., кстати это сделать ещё не поздно! Помните какая жара была! Хочу предупредить, что всётаки, в огороде на открытом пространстве, эти дыни в камнях, в засуху требуют полива, но реже![attachment=1]Изображение 468.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 389.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=2]Изображение 388.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Последний раз редактировалось pyrei 02 июн 2011, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: полив камнями за счет конденсации

Сообщение Kisyun4ik » 31 май 2011, 13:36

[quote="Siu"]А я вот не могу понять: а камни что, не редкость?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Счастливы люди, которые могут задать подобный вопрос :) Приезжай к нам, тут "камни" - это хорошая земля, альтернатива - скала! :shock:
Меня вот другой момент интересует. А под камнянми этими живность (вредители) не будет тусоваться?
Kisyun4ik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:56
Откуда: Севастополь

Re: полив камнями за счет конденсации

Сообщение pyrei » 01 июн 2011, 11:03

[quote="Kisyun4ik"]Меня вот другой момент интересует. А под камнянми этими живность (вредители) не будет тусоваться?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А чё им там делать, камни есть что ли? На то они и вредители, что бы сидеть на растениях и наносить вред :P !!!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: полив камнями за счет конденсации

Сообщение Kisyun4ik » 01 июн 2011, 17:23

[quote="pyrei"]А чё им там делать, камни есть что ли?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ну почему - есть? прятаться! У нас в кучах камней немеряно улиток ныкается. Как-то не хочется, что вся эта братия темной ноченькой полезла урожай собирать, им же и ползти далеко не надо будет, если камни эти прям на грядке расположены будут. :?
А еще помимо улиток сколько всяких видов... :shock:
Kisyun4ik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:56
Откуда: Севастополь

Re: полив камнями за счет конденсации

Сообщение sv81 » 01 июн 2011, 17:30

У меня тоже тьма улиток, они меня как то не огорчают, а то что эти улики и другие вредители тоже чей то корм знаю на верняка. Вот и жду пока на этих толстых вкусных слизней придут их истребители, а это время не за горами. камни ---это красиво, а если они еще и влагу конденсирую на корневую зону---вообще благо. У меня пока почти нет камней(не могу их таскать), но это дело времени.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: полив камнями за счет конденсации

Сообщение dkarmazin » 02 июн 2011, 11:48

[quote="sv81"] У меня пока почти нет камней(не могу их таскать), но это дело времени.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

У нас тоже нету камней, поэтому мы купили в карьере щебень 40-70 (это размер в миллиметрах ) по 74 грн за тонну.
И бут размер от 10 до 40 см по 120 грн за тонну. С доставкой Камаз чуть более 10 тонн получилось 1200 грн.
dkarmazin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:47

Re: полив камнями за счет конденсации

Сообщение pyrei » 02 июн 2011, 12:39

[quote="pyrei"] росток дыни в трещине цементной отмостки около дома и оставил его расти самого по себе не поливая и никак не ухаживая - что же будет? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Хочу извениться и уточнить. Наверное точнее будет назвать - дыни в огороде, мульчированные камнями, и к поливу постоянному наверное они имеют лишь косвенное отношение, потому что в сильную жару требуют полива, хотя реже!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: полив камнями за счет конденсации

Сообщение Maksim » 15 июн 2011, 09:20

[quote="dkarmazin"]Бублик недавно в газате писал, что после того как увидел сад Хольцера, перестал обрезать деревья. А для полива использует несколько камней - якорей.

1. Какой оптимальный размер камней ложить под деревья, для сбора воды из воздуха с последующей конденсацией?
2. Какое оптимальное количество камней и сколько слоев?

вопросы более всего актуальны для саженцев двухлеток в первые годы.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

чисто интуитивно- для плодовых саженцев молодых думаю, в зависимости от почвы, достаточно будет метр квадратный приствольного круга обложить камнем или щебнем, слоем, минимум 10см, а вообще- чем болше, тем лучше..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

След.

Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3