Пропустить

Картофель под соломой по траве.

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Lila » 14 янв 2012, 17:13

Очень интересный способ. Надо будет попробовать в этом году.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Rusya » 18 фев 2012, 00:25

Садили под солому в прошлом году, картошка была сильно поеденная. На вопрос кем: ответа два - не знаем какой из достоверный: 1. лечинка майкого жука, 2. грызуны. Как бы понять как выглядит поеденная и теми, и другими чтобы идентифицировать с кем бороться... Так как хочется все-таки сохранить для себя способ картошки под соломой.
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Rusya » 20 фев 2012, 17:57

Собрала посредством интернета перечень растений, которые якобы отпугивают грызунов (мышей, крыс). У кого есть мысли по этому поводу или комментарии по какому-нибудь из ниже перечисленных растений, буду очень рада за любое участие.
1. Бузина (черная съедобная и красная (птички едят), все части растения)
2. Полынь
3. Листья грецкого ореха
4. Ромашка лекарственная (посадка растения редкая)
5. Чеснок
6. Чернокорень лекартсвенный ("песий (собачий) язык" или "кошачье мыло") (что это вообще такое?)
7. Ясменник душистый или пахучий (подмаренник душистый, жасминник, остудник)(тоже непонятное растение, кстати пишут что лекарственное и ядовитое!)
8. Дикая мята (подходит ли не дикая?)
9. Пижма
10. Рябчик (???)
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Ktyf » 23 фев 2012, 19:25

Про бузину кто-то рассказывал, что повтыкал ее свежие веточки в полисаднике среди цветов, а буквально через неделю выдирал давшие корни саженцы :D Но грызуны, вроде как действительно луковицы не тронули. Так что если и рискнете, но смотрите проверяйте, а то потом замаетесь выводить.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Ollla » 28 фев 2012, 20:06

Подскажите, где взять столько соломы??? :?: :?: :!: Очень хочется попробовать так вырастить картошечку. :)
Ollla
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 19:50

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Rusya » 13 мар 2012, 14:07

[quote="Ollla"]Подскажите, где взять столько соломы??? :?: :?: :!: Очень хочется попробовать так вырастить картошечку. :)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Мы покупали солому в селе. Едете на дачу, примечаете, где на полях лежат огромные соломенные копны, вычисляете чьи поля (кто их обрабатывает) и покупаете у так называемого фермера (колхозника), причем как правило можно договорится с доставкой, привезут на прицепе к трактору. Правда у нас в прошлом году ближайшее фермерское хозяйство не выращивало никаких злаков, поэтому продолжали пользоваться соломой, купленной 2 года назад, которая уже на момент покупки была кажется двухгодичная. Короче в этом году придется однозначно покупать новую, она хоть и медленно преет - но все таки не вечная. Так же прошу не путать солому с сеном, сено больше одного сезона не прослужит.

И МЫШИ, КРЫСКИ!!! Эх, че ж сними делать. Блин натыкаю бузины, а вдруг действительно поприживается... может не тыкать, а просто пораскладывать...
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение itera » 16 апр 2012, 23:34

Здравствуйте, очень заинтересовалась посадкой картофеля по траве под соломой. Попробую завтра посадить по озимой пшенице (она у меня на 16 апреля выросла примерно на 20 см) - ее скошу газонокосилкой. А вот с соломой - проблема. Посоветуйте, можно ли вместо соломы использовать прошлогоднюю траву с остатками ботвы и листьев, которыми я укрывала свои стационарные гряды. Да, не будет ли проблем со скошеной пшеницей?
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Любопыtная » 22 апр 2012, 13:13

[quote="itera"]Здравствуйте, очень заинтересовалась посадкой картофеля по траве под соломой. Попробую завтра посадить по озимой пшенице (она у меня на 16 апреля выросла примерно на 20 см) - ее скошу газонокосилкой. А вот с соломой - проблема. Посоветуйте, можно ли вместо соломы использовать прошлогоднюю траву с остатками ботвы и листьев, которыми я укрывала свои стационарные гряды. Да, не будет ли проблем со скошеной пшеницей?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я бы не стала садить по озимой пшенице. Она же может пойти в рост! А накрывать можно практически чем угодно - сеном, соломой, листьями...
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение itera » 22 апр 2012, 21:30

Спасибо, но если по скошенной пшенице нельзя, то посоветуйте, пожалуйста, как лучше с нею поступить. И вообще: как все же лучше после сидератов готовить поле к дальнейшим работам. Ведь после даже скошенной пшеницы в земле остаются корни, как с ними поступать, особенно если сажать корнеплоды или просто семена? Я не пойму самой технологии посадок после сидератов. В литературе пишут "заделать" в землю - это как? У меня получатся просто тупо срезать вершки и вырывать корешки, их вытряхывать в ручную и вместе з зеленью раскладывать как мульчу. По-моему, что-то в этом не правильно.
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Siu » 23 апр 2012, 07:42

Корешки выдёргивать не надо, они должны остаться в земле, разлагаться и образовывать канальчики. Правда от злаков они плотные, тут и правда мешать будут при посадке, в идеале их бы оставить на год "поработать", но это когда земли хватает, конечно... Так что может и правильно в делаете, как мульча пусть будут.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6