Пропустить

Картофель под соломой по траве.

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение cktgf » 13 окт 2012, 19:33

Эге-й , "соломенщики", а где результаты? Уж осень на дворе. Что, облом? :)
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение sv81 » 06 ноя 2012, 14:03

Я в этом году без соломки, а о прошлогодних взетах и падениях отчиталась. Урожай на сегодня нормальный, мульчу добавляла все лето, батва дольше всех соседей была зеленой.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение derlems » 06 ноя 2012, 16:01

У нас в этом году был участок под ржаной соломой, а в прошлом году - под сеном. В том году было много поеденой, похоже, мышами или "бурузнюками", а в этом - хоть "бурузнюки" выкапывались, и в достаточном количестве, но поеденой картошки не было совсем... А урожай - лучше, чем рядом, но без соломы, в следующем году хотим увеличить площадь с соломой.
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение ruleg » 06 ноя 2012, 17:41

Не густо с отчетами о посадке картошки под солому/сено. Может не рентабельно?
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение cktgf » 14 ноя 2012, 16:16

А меня вот какая мысль посетила: мыши ищут зерно в соломе и находят картошку. Ну, эта мысль не лишена разума. А вот следующая.....Хочу картошку под зиму посадить. Накрою толстым слоем листьев, прикопав см 5. Мотивация. Вспомните, садим картошку, и попадается см 15 прошлогодняя, оставшаяся и перезимовавшая. Отличные зеленые кустики.
Скажете, самАшечий... :o Попробую :D
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Iris » 15 ноя 2012, 02:13

[quote="cktgf"]...Хочу картошку под зиму посадить. Накрою толстым слоем листьев, прикопав см 5. Мотивация. Вспомните, садим картошку, и попадается см 15 прошлогодняя, оставшаяся и перезимовавшая. Отличные зеленые кустики.
Скажете, самАшечий... :o Попробую :D(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Нормальна мотивація, нормальна буде й картопля, і збережеться вона в землі нормально. І що ви так переймаєтесь своїм іміджем? Про результати експерименту усім розповісте, ви ж не забудете успіхами поділитись, як деякі інші .
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Iris » 15 ноя 2012, 02:31

[quote="ruleg"]Не густо с отчетами о посадке картошки под солому/сено. Может не рентабельно?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Справа не в нерентабельності, а в тому, що не вистачає укривного матеріалу належної якості. Якщо ви посадите картоплю без оранки-копанки, не будете її обгортати, вам значно легше буде її прополювати, - уже економія. А от чим укрити таку площу - проблема. Солому можна придбати відносно дешево, але яку? Сьогодні ніхто (крім органічних фермерів) не вирощує зернові без гербіцидів, що для себе, що на продаж. Виробник гербіцидів чесно попереджає, що така солома не годиться для компостування, на підстилку худобі, як же нею картоплю укривати? От і виходить, що ідея для присадибного господарства добра, а на малій площі, без лану зернових, виконати її важко. Така моя думка. Маю сухостій буркуну, як буде все добре, наступного року під копички з нього картоплі трохи понатикаю, але більше сотки - навряд.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Lila » 27 ноя 2012, 19:06

Я в прошлом году садила картошку на зиму под листьями, прочитала об этом в одном журнале и сама попробовала. Молодая картошка была в конце июня и не плохая, штук по 5 в кусте размером с куриное яйцо. В этом году тоже посадила на 3-х грядках глубиной на штык лопаты и укрыла две грядки листьями 20 см, а одну- гречневой соломой. Весной посмотрю, что из этого получиться.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение ruleg » 06 дек 2012, 12:00

На семинаре проходил 4.12.2012 Васильковская,1:
Лекция на тему: «Все про картоплю від А до Я. Розумний підхід — гарний врожай.»

Ведущий — опытный практик Крутофист Василий Васильевич

Подтвердил данный опыт выращивания картошки.
Но сказал это все на усмотрение экспериментатора,
в промышленном способе выращивания - такой технологии нет.
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение barbarossa » 31 янв 2013, 15:01

я тут новичок, но все-таки поделюсь своим, не очень хорошим опытом посадки картошки в под солому.
Начну издалека - мы и наши друзья решили обзавестись домиками в деревне и иметь нормальные органические продукты собственного производства. Мы купили домик в одном селе, друзья в другом, но в одном и том же районе, в 20 км друг от друга. Но! Прямо через дорогу, практически перед воротами дома у друзей живет лес, у нас же огород находится на склоне холма, и через этот холм гуляют ветры, водоема рядом нет, дубовая роща на другом холме напротив нашего. Так вот - у друзей картошка под соломой уродила ого-го как. У нас же полный облом. И проблема не в мышах (хотя и они постарались), мы сами видели, какие мелкие клубеньки формируются, горох а не картошка. Оказалось - проблема во влажности. Друзья обитают на ровном месте, совсем рядом лес, обеспечивающий постоянную влажность, и картошке было хорошо. У нас же с постоянными ветрами вся влага выдувалась из-под соломы. В общем, решили отказаться от этого способа пока не соорудим более-менее эффективную ветрозащиту (а в идеале - водоем выкопать бы, но это сырая идея).
Аватара пользователя
barbarossa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:48

Пред.След.

Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3