Пропустить

Картофель под соломой по траве.

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Любопыtная » 23 апр 2012, 11:00

[quote="itera"]Я не пойму самой технологии посадок после сидератов. В литературе пишут "заделать" в землю - это как? У меня получатся просто тупо срезать вершки и вырывать корешки, их вытряхывать в ручную и вместе з зеленью раскладывать как мульчу. По-моему, что-то в этом не правильно.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))В первый год я посеяла озимую рожь, о чем впоследствии пожалела - на нее ушло много сил и времени. Теперь для меня "существуют" только яровые культуры:) Очень люблю и моей земле подходит люпин и фацелия. С ними мороки практически никакой- только посеять.

Если посеять ранней весной, то семена или рассаду можно прямо в сидераты садить, только немного сделать лунку. Если же летом или осенью сеять - с ними вообще ничего не надо делать - морозы их уложат на землю и все! Красота!
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение itera » 23 апр 2012, 13:23

Интересно! А как Вы их сеете: как пшеницу густо или рядками как, например морковь и когда лучше посеять, наверно, в конце лета на освободившихся площадях? Да, и если земля кисловатая (у меня 2 огромные елки во дворе), как они могут влиять на кислотность почв?
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Siu » 23 апр 2012, 14:37

[quote="itera"]Да, и если земля кисловатая (у меня 2 огромные елки во дворе), как они могут влиять на кислотность почв?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
http://cluboz.net/forum/index.php?f=2&t ... =viewtopic - здесь поищите, вспоминаются разные сидераты в связи с кислотностью.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Любопыtная » 06 май 2012, 17:34

[quote="itera"] А как Вы их сеете: как пшеницу густо или рядками как, например морковь и когда лучше посеять, наверно, в конце лета на освободившихся площадях?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я сею когда только есть возможность. Если грядка под теплолюбивые растения, которые там поселятся только в мае-июне, тио ранней весной. Как только снег сошел - и сразу можно сеять. Я разбрасываю семена на грядку, не закрывая их землей. Весной влаги много, достаточно для прорастания.
А летоми осенью - как только площадь освободилась, так сразу и сею. Но теперь уже прирываю земелькой, а если очень сухо, то и полит не грех.
Насчет густоты... зачем придумывать себе лишнюю работу? Лучше сеять достаточно густо, но так, чтобы они могли наращивать зеленую массу. И еще, способ посева сидератов - одна из возможностей покреативить;) Как хочется, как интересно, так и можно сеять. Мне, например, интересно почувствовать себя сеятелем из 19-го века :) Разбрасывать семена за ветром...
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение itera » 06 май 2012, 17:55

Большое спасибо за ответ. Кстати, я тоже люблю сеять, как Вы сказали, креативно - разбрасывать, но вот потом приходится либо таскать землю и посыпать ее сверху, либо граблями мучаться, что не всегда получается - может я что-то не так делаю? И еще, вчера еле перекосила плоскорезом мою подросшую пшеницу. Нелегко! Да и земля осталась с пролысинами стерни. Не знаю, что у меня получится, когда начну туда сажать капусту. Думаю, что с осени нужно сажать что-то такое, которое потом не прийдется с таким трудом убирать. Мне подсказывали, что лучше люпин и фацелию. Наверно прийдется сажать их (хотя они достаточно дороги) под картофель, а вот для других пустующих с весны участков можно попробовать что-то еще. А как делаете Вы? Может Ваша схема более удачна?
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение sv81 » 18 май 2012, 23:16

ДАвайте вспомним о чем эта тема и о сидератах поболтаем в другом(желательно тематическом) месте. А то потом никто ничего не найдет.
А картошка как по траве так и по грядке под соломой мне 2 гоа поряд не удалась и сейчас растет с мульчей из свежескошенной травушки. Травушку перемалывает косарка с твавосборником пока выглядит красиво и опрятно.
Правда мульчу выкладывала свежую(не могу сушить) к самим растениям не прислоняла. У кого нибудь есть такой опыт?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Mea » 29 июн 2012, 12:43

Ну, вот теперь и я могу кое-чем поделиться. Однако, я все же не стала прямо по траве.. побоялась. Решилась только ради эксперимента и.. пырей "достал". Итак: в конце марта вбила колышки на поляне с пыреем и поставила доски шириной 25-30см (поднятая грядка), в них разложила по траве картон и подняла края картона до верхнего уровня досок, положила на дно картофелины и засыпала перегноем на 15 см высотой, и уже сверху-солома, трава сухая, что использовалась для укрытия роз зимой. Побоялась заморозков и сверху прикрывала гряды еще и пленкой до тепла. Жук все же позарился, но его легко было собрать, а личинок, что появлялись-просто стряхивать. Всего дважды поливала, несмотря на ужасную жару в мае. Кусты не цвели еще. Уж очень захотелось молодого картофеля, да и любопытство... В начале июня решила посмотреть, отгребла солому, землю и, прямо с кустов "надрала" крупных клубней на кастрюльку картошки :P Потом загребла, прикрыла, полила. Здорово! Муж ворчит на меня за мои эксперименты, но уже теперь ради "формы"... :lol: На следующий год просто передвину гряды. Да! Уберу весь картофель-посмотрим как "почувавствуется" пырей-заразочка..
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение itera » 29 июн 2012, 14:55

Здорово! Но у меня проблема с доставанием соломы, а есть возможность покупать относительно недорого древесную стружку. Вот и вопрос: если вместо соломы попробовать древесную стружку???
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Mea » 27 июл 2012, 16:50

Разве что перепревшую... Опилки и стружка "трошки кислят" :roll: ...
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение derlems » 30 июл 2012, 20:47

Особенно "кислят" опилки и стружка хвойных пород, лиственные не так...
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Пред.След.

Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2