Пропустить

Курчавость персика и биопрепараты

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Курчавость персика и биопрепараты

Сообщение PVitrenko » 23 янв 2011, 23:42

Дорогие земледельцы, помогите советом.
Выращиваю персики у себя на участке, 2 дерева. В принципе растут нормально, как для Киевской области. Сам не ожидал что у нас персики нормально будут расти.
Но вот беда - каждый год имею традиционную проблему персиков - курчавость. В принципе, раньше весьма успешно боролся с нею химпрепаратами. Сначала бордосской смесью, потом стал пользоваться сингентовскими Хорусом и Скором.
Но вот умные люди мне доказывают что есть биопрепараты, абсолютно безвредные, которые могут помочь в борьбе с курчавостью. Посоветовали Пентафаг. Я им в прошлом году несколько раз персики брызгал, как в инструкции. Но результата не получил, каждый побег на конце имел курчавые листья.
Подскажите, или я не тот препарат использовал, или не так применял?
И возможно ли вообще решить проблему с помощью биопрепаратов, а то у меня уже как-то сомнения закрадываются.
PVitrenko
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:19

Re: Курчавость персика и биопрепараты

Сообщение Ktyf » 24 янв 2011, 18:36

PVitrenko, вот здесь viewtopic.php?f=10&t=27 форумчанка luk делится экспериментальным опытом по спасению персика. Но к сожалению чем он закончился, осталось в секрете :(
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Курчавость персика и биопрепараты

Сообщение SVET » 26 янв 2011, 15:28

Я с весны опрыскиваю природным средством "Здоровый Сад"+"Экоберин". У меня персики - посаженные собственноручно, с косточки (уж очень понравились персики, купленные на базаре. и по размеру плод у вырощенного с косточки - крупнее).
Опрыскиваю май-август, раз в 2/4 недели (для профилактики). С начала весны чаще, к концу лета реже.
Правда, в прошлом году я их "упустила" (совсем не обрабатывала), пришлось спасать от курчавости смесью из препаратов "холодильника" (как иногда биопрепараты называют в клубе ОЗ): триходермин, гаупсин, пентафаг-с + ЭМочки. Главное - деревья спасла. А завязи хоть практически и осыпались, но все же удалось поесть немного вкусных и очень сочных плодов.
В книжке по биопрепаратам, которая продается в клубе ОЗ, есть табличка по биопрепаратам, что/как/от каких болезней применять, в т.ч. и от курчавости персика (после их применения в течении 3 лет - дозы для своего сада/огорода я устанавливаю уже сама).
ЗдСад+Эк = спасение от курчавости персика = мой личный опыт.
В этом году рядом с персиком посажу рассаду помидор, как здесь уже говорилось. Посмотрю на результат. Однако, ЗдС+Эк+ЭМочки все равно буду применять с начала весны и весь сезон (по август).
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Курчавость персика и биопрепараты

Сообщение bersagliero » 26 апр 2011, 13:02

SVET, подскажите а где Вы приобретали "Здоровый сад" и "Экоберин"?
bersagliero
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:50
Откуда: Львов

Re: Курчавость персика и биопрепараты

Сообщение Maksim » 29 май 2011, 21:53

я слышал об успешном использовании биопрепаратов на персике против курчавости- но точной инфы нет, но на личном опыте знаю- 1% р-р медного купороса по набухшим почкам снимает возбудителя на 95-99%. а 100-150 гр медного купороса на 10 л воды- этим количеством можно опрыснуть не одно обрезанное дерево персика. Я лично стараюсь уйти вообще от этой проблеммы- высевая персик косточками и отбираю формы- устойчивые к возбудителю..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Курчавость персика и биопрепараты

Сообщение vovanich » 29 май 2011, 22:02

Та же беда на персике была. Прыскал по одному разу: Здоровым садом + Экоберин+ МА, потом Микосаном, потом баковой смесью биопрепаратов Планриз + Триходермин + Гаупсин все по 100мл/10л.
Персик ожил, новый прирост дал. Что именно помогло - не знаю, наверное все по не многу.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: Курчавость персика и биопрепараты

Сообщение Kisyun4ik » 30 май 2011, 13:41

vovanich, а в какие сроки вы опрыскивали?
Я опрыскивала по бутону, после цветения и по листу (так мне консультант КОЗ посоветовала) смесью Гаупсин + Планриз + Пентафаг-с, все по 100мл/10л, в последнюю смесь добавила еще эмочек... Результат - не знаю, что и думать :shock: курчавость как была, так и есть, но другая какая-то. Раньше как - зеленый лист с красными "волдырями", а теперь - весь лист светло-зеленый, какой-то вспухший, раздутый и закрученный в невообразимые спирали :?
Это как понять - лучше? хуже? или это уже другая курчавость? :roll:
Kisyun4ik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:56
Откуда: Севастополь

Re: Курчавость персика и биопрепараты

Сообщение vovanich » 30 май 2011, 15:23

[quote="Kisyun4ik"]vovanich, а в какие сроки вы опрыскивали?
Я опрыскивала по бутону, после цветения и по листу (так мне консультант КОЗ посоветовала)
:roll:(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Правильно. Я у себя строки немного пропустил, первое опрыскивание проводил уже по листья. Потому персик потерял процентов 50 листьев. Потом выпустил новые - ожил.
У Вас это все курчавость. опрыскивайте через с интервалом дней 10. Лучше после дождливых дней и вечером. В баковую смесь обязательно добавляйте Триходермин, так как возбудитель курчавости - гриб.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: Курчавость персика и биопрепараты

Сообщение Kisyun4ik » 30 май 2011, 16:59

Мда... Значит, вопрос остается открытым. :(
Дело в том, что в прошлом году вообще ничем и никак не обрабатывали эти персики, первые листья, как водится, полезли курчавые, но после того, как их оборвали, новые отросли здоровые и больше курчавость не повторялась. Собственно, меня интересует опыт (если такой у кого-нибудь есть) обработки персиков, чтобы курчавости не было вообще, с самого первого листа. Пока что, как и в том году, приходится пораженные листья обрывать, а это процентов 80-90, конечно, листья нарастут, но тогда смысл обработок - ?
Kisyun4ik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:56
Откуда: Севастополь

Re: Курчавость персика и биопрепараты

Сообщение Siu » 30 май 2011, 20:55

[quote="Kisyun4ik"]Собственно, меня интересует опыт (если такой у кого-нибудь есть) обработки персиков, чтобы курчавости не было вообще, с самого первого листа. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Посмотри диск в клубе "Олишевка. Живой виноградник. Огород. Сад", там снимали у Евгения Пригаровского, он про персик тоже рассказывает.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

След.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1