Пропустить

тля как с ней бороться

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Re: тля как с ней бороться

Сообщение Tatka » 08 авг 2011, 17:13

Взято из одной рассылки Александры Соболевской:

"Начну с интересной статьи в журнале «Наука и жизнь» номер 7 за 2011 год.
Речь в статье идет о том, что одни растения могут защищать другие от тли. Автор статьи рассказывает о биологических ловушках. Упоминает полезных насекомых .
Главная мысль статьи: чтобы защитить растения от тлей, а тем самым и от массового распространения вирусных болезней, необходимо выращивать их не в монокультуре, как это принято, а совместно с теми растениями, которые ловят и уничтожают вредных насекомых. Такая биологическая защита действует постоянно,
И пример: В качестве биологической ловушки тли можно использовать петунию гибридную и некоторые сорта табака- махорки. Листья у этих растений с сильным опушением, и каждый волосок (железка) выделяет каплю липкой жидкости, привлекающую тлей. Попавшая на петунию тля быстро прилипает и погибает. Процесс прилипания насекомых хорошо заметен в микроскоп. При желании можно даже сосчитать, сколько тлей уничтожено.
Идеей биологической защиты растений от тли могут воспользоваться многие садоводы. Если тля на даче — посади петунию!
Полностью статью читайте в журнале."
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: тля как с ней бороться

Сообщение kittenkat » 08 авг 2011, 19:58

У меня в этом году полно петунии на огороде, просто тьма, и тли тоже. :( На деревьях.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: тля как с ней бороться

Сообщение Manohara » 08 авг 2011, 22:22

Вот нашел средство против тли, правда не пробовал:
Если здорово напала тля, проще всего ударить по ней аммиаком. Его раствор в воде - нашатырный спирт. Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс прилипатель - ложечка шампуня или стирального порошка. Тля падает в шоке. А аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист - это обычная внекорневая азотная подкормка. Можно повторять по необходимости.
Manohara
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:21

Re: тля как с ней бороться

Сообщение Yana » 10 авг 2011, 18:15

смотрела сегодня передачу канадского органического земледельца. Так вот он высказал такое мнение, что тля появляется либо от того, что вы плохо поливаете, либо от того, что плохо удобряете :roll:
я немного не поняла, но в след году обязательно попробую его теорию
Yana
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:18
Откуда: Киев

Re: тля как с ней бороться

Сообщение Tatka » 10 авг 2011, 20:03

Интересное заключение...
У меня вода в доме рукомойник-ведро - воды за день несколько ведер. Выливаю под саженцы поочередно по пару ведер. Посуду я мою средством от Эмвей, которые утверждают, что по составу для растений это удобрение. Плюс в это же ведро иногда скидывается заварка, шелуха от лука и др. плюс то, что смывается с тарелок. Курочки меня всегда радостно встречают, когда я выхожу с этим ведром. :)
НО
эта мелкая тварюшка была все лето на каждом саженце. :evil:
приходилось тупо вручную их растирать пальцами...(благо они были только на кончиках веток, где помоложе лист)
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: тля как с ней бороться

Сообщение Maksim » 15 авг 2011, 21:08

что-то не правильно он сказал- наоборот, обильный и частый полив, а также удобрение, особенно избыток азотных- провоцирует появление тлей, потому что растения получаются мощные, жирующие, с оводнёнными тканями, которых тле легче проколоть- ...но бороться с тлей не поливая и неудобряя растений- не вариант- надо искать причину глубже- а их может быть миллион-
взглянем на тлю с другой стороны- она является чуть ли не основным кормом насекомых-энтомофагов, и если вы её будете снимать актофитом (при этом зацепляя и энтомофагов) постоянно, то чем будут они питаться??? есть растения, которые тля любит больше, чем наши сады- у нас, например, это осот и его виды- тли немеряно на них, и не спешат они переползти на соседние огурцы и томаты, а вот срезаю я осот весь, и через неделю - все на огороде и в саду- есть множество подобных растений-поищите в поисковике-где-то я читал про них..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: тля как с ней бороться

Сообщение Tatka » 16 авг 2011, 11:05

[quote="Maksim"]взглянем на тлю с другой стороны- она является чуть ли не основным кормом насекомых-энтомофагов, и если вы её будете снимать актофитом (при этом зацепляя и энтомофагов) постоянно, то чем будут они питаться??? есть растения, которые тля любит больше, чем наши сады- у нас, например, это осот и его виды- тли немеряно на них, и не спешат они переползти на соседние огурцы и томаты, а вот срезаю я осот весь, и через неделю - все на огороде и в саду- есть множество подобных растений-поищите в поисковике-где-то я читал про них..(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

как понять какое количество тли сильно вредит? Понятно, что если дерево облеплено - это не есть хорошо. Но малое количество - стоит с ним бороться или доверится природе, тем же энтомофагам?

и второй вопрос - стоит ли каким-то не химическим образом удалять эту живность с растений типа осота или оставлять спокойно существовать?
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: тля как с ней бороться

Сообщение Tatka » 16 авг 2011, 11:10

нашла еще один способ - человек уверяет "муравей не пройдет!"

вокруг ствола слепить из пластелина желобок и налить в него воды. всё.
наподобие есть вариант у Курдюмова - вырыть траншейку вокруг дерева, уложить пленку,чтобы не протекало и налить воды.
кажется первый вариант проще...

но все равно остается тля, которая сама прилетает (неодомашненный муравьями вид :))...
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: тля как с ней бороться

Сообщение valeriilegenkov » 16 авг 2011, 15:44

Говорит народ , что тля не переносит запах настурции, петуньи, за котовник не слышал , может так оно и есть, а вот можно ли достать семена котовника.....и где.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: тля как с ней бороться

Сообщение Maksim » 17 авг 2011, 16:43

у меня друг в теплицах работает- можете представить- сколько там может быть тли и прочих- так он когда пропалывают сорняки- специально оставляет те, на которых есть тля- потом показывал мне- сколько на эту тлю фитосеулюса прибежало и прочих энтомофагов- не трогайте те сорняки где есть тля.
А на счет много-мало- если видите что дереву худо- ну что ж - попробуйте помочь- хотя правильней, наверное, дать какую-нибудь подкормку фосфорно-калийную- только не минеральными удобрениями- это повысит осмотическое давление в клетках растений и для тли именно это растение станет малопривлекательным.
На счет муравьев и тли- на самом деле- тля без муравьев вообще не страшна- так как её едят все кому не лень-а муравьи её очень уж сильно защищают, даже от людей- поэтому если ограничить число муравьев.....хотя- муравьёв можно причислить к энтомофагам- поищите в инете- посмотрите чем они питаются помимо выделений тли- всеми гусиницами и жуками почти

а тля- как и любой вредитель - это лакмусовая бумажка (впрочем, как и болезни)- которые показывают, где, и какой дисбаланс появился у вас на участке- то ли ослабленное растение вследствие большого разнообразия факторов, то ли перекорм удобрениями, то ли переполив, то ли монокультура- список огромен- главное попытаться вникнуть- что у вас не так..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Пред.След.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1