Пропустить

Как бороться с улитками

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Re: Как бороться с улитками

Сообщение YURIJ » 10 окт 2013, 15:43

[quote="Iris"]Співчуваю Вам, kittenkat. Пам'ятаю свою паніку, коли я їх на грядках цього року побачила, хоч їх і не дуже багато було. Капуста взагалі проблемна культура. Може ви чули про еластичні колготки, які надягають на капусту під час вегетації? Кажуть допомагає від різних шкідників, сама не пробувала, тому конкретніше нічого сказати не можу. Мої слизняки кудись поділись самі з часом. Пляшка пива для пасток так і стоїть в погребі (щоб не вибухнула часом). Щоправда городній сезон практично пройшов цього року повз мене, але є ще на грядці кілька капустяних голівок, не з'їли їх слизняки. Приманки-пастки, окремі грядки з молодим салатом їм на з'їдання або ніжне листя капустяне, порозкидуване на підступах до заповітних грядок, трохи б допомогли? Яєчну шкаралупу, на щастя, не кидала на доріжки, так і залишився запас невикористаним, зате по доріжках можна буде ходити босоніж ще багато літ.

Тут трішки про природніх ворогів слизняків http://www.podvor.ru/kitchenGarden/full.php?aid=559 . Все-таки без сірої жаби не обійтись. У мене на ділянці і птахів багато, і кури ходили, і їжак бігає, живе і кріт, і мурахи, може, це їхня заслуга, що слизняків поменшало.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
YURIJ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:14

Re: Как бороться с улитками

Сообщение YURIJ » 10 окт 2013, 15:48

Kittenkat ! Есть такой Дачный форум-Наша Дача. Там в разделе Болезни и вредители есть масса советов по борьбе с улитками.
YURIJ
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 13:14

Re: Как бороться с улитками

Сообщение AnnaGalina » 26 сен 2014, 21:25

Боюсь навлечь на себя праведный гнев, но я "солю" на мульчу из пырея препарат "Гроза". Он лежит себе и улиточки не приходят, наверное что-то знают. Вот и вся проблема. Препарат не растворяется, в почву и в растения не впитывается. А что делать? - на войне - как на войне! Пусть они живут там где-то, а не у меня в огородике :) !
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Как бороться с улитками

Сообщение AnnaGalina » 24 ноя 2014, 18:20

[quote="AnnaGalina"]Боюсь навлечь на себя праведный гнев, но я "солю" на мульчу из пырея препарат "Гроза". Он лежит себе и улиточки не приходят, наверное что-то знают. Вот и вся проблема. Препарат не растворяется, в почву и в растения не впитывается. А что делать? - на войне - как на войне! Пусть они живут там где-то, а не у меня в огородике :) !(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А если бы у меня расплодились крупные виноградные улитки, я бы их ела, они такие вкусные! Но они знают своё такое будущее и не приходят. :( (тьфу, тьфу)
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Как бороться с улитками

Сообщение AnnaGalina » 20 дек 2014, 19:05

Доброго здоровья, уважаемые садоводы. Вопрос к тем, у кого есть практика по улиткам и уткам - оказывается утки весьма успешно едят улиток и слизней !!! Так вот мой вопрос: Что происходит с остальными растениями в огороде, если к ним согласно принципам пермакультуры выпустить на время уток, чтобы повыели улиток? Может кто-то пробовал?
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Как бороться с улитками

Сообщение patapyff » 19 янв 2015, 14:13

МНЕ ПОМОГАЕТ КОФЕЙНАЯ ГУЩА И ЧЕСНОК,,,
Аватара пользователя
patapyff
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:11
Откуда: КИЕВ

Re: Как бороться с улитками

Сообщение kneta » 09 мар 2015, 22:29

Я посыпаюх солью!Погибают - сразу! Жестоко, но на войне, как на войне!
Аватара пользователя
kneta
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 22:15

Re: Как бороться с улитками

Сообщение Marisha » 29 ноя 2015, 15:25

Стопроцентно победить (или освободить) улиток на своём участке нереально. Прежде всего, потому что они есть у соседей. И легко придут на чистый участок. Значит — важно научиться контролировать их численность. И постоянно снижать количество непрошеных гостей к своим растениям. Что можно сделать для этого?

Во-первых, ставить всевозможные ловушки и ежедневно собирать всех попадающихся в поле зрения особей (с последующим их уничтожением). Можно и просто улиток давить ногами, либо собирать в ёмкость с кипятком или с насыщенным раствором поваренной соли, а ещё лучше — древесной золы.
Аватара пользователя
Marisha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 15:04

Re: Как бороться с улитками

Сообщение vazonov11 » 06 дек 2015, 14:28

Моллюски не любят колкие и шершавые поверхности — вокруг растений можно создать барьеры из сухих еловых иголок, скорлупы яиц, опилок, спитого чая или кофе, торфа, золы, песка.
Аватара пользователя
vazonov11
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 13:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как бороться с улитками

Сообщение Demetra » 02 дек 2016, 16:02

Тоже могу сказать, что домашняя птица очень любит улиточек. Может, соседи согласятся одолжить вам курочку?) Вы её накормите, а потом отдадите))
Хорошая идея их съедать, говорят они в красном вине вкусные получаются.
Аватара пользователя
Demetra
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 15:47
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1