Пропустить

что такое нитраты и куда от них деваться?

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

что такое нитраты и куда от них деваться?

Сообщение sv81 » 11 июн 2011, 12:56

вчера на овощном рынке была свидетелем картинки, как представитель санстанции измеряла количество нитратов в овощах небольшим прибором и давала сертификаты. Я подошла поинтересоваться что как и почем и получила интересный ответ, мол в овощах из наших огородов их может быть больше покупных из-за разлагающейся органики :shock: женщина слышавшая разговор закинула что сорняки надо из огорода тщательнее выносить, на что представитель санстанции одобрительно кивнула. :? :evil:
Скажите что либо по этому поводу, на меня оно не повлияло, но продавцы овощей возле которых я торгую очень обрадовались услышанному....жду коментов.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: что такое нитраты и куда от них деваться?

Сообщение Skaldy » 11 июн 2011, 14:34

На вопрос что это можно ответить однозначно - черный PR. В переводе на русский - формирование общественного мнения. Мне, Вам, и большинству членов клуба очевидно, что это не так и так быть не может. Точнее может, но только при специфических условиях - ну, например, если это органика от души сдобренная химией, плюс удобренные и "защищенные" овощи как в большинстве огородов, в сумме могут дать зашкаливание результатов. Еще один вариант - читала у Жермундской в "Огороде без химии" что удобрение свежим навозом может дать повышение содержания нитратов в овощах. Но это частности, а мнение формируется относительно всей органической продукции. Очередная ложь, каких немало.
Очень многие люди хотят кормить своих детей и есть сами чистые продукты, при выращивании и хранении которых не использовалась химия. При этом мало кто понимает, что, в сущности под этим подразумевается. Например, овощи с "бабушкиной дачи" считаются чистыми не смотря на то, что "защищаются", "кропятся вид бурьянив" и удобряются NPK. Но даже при этом непонимании, и удовлетворенности надписью "био" на йогурте большинства населения, удовлетворить это желание в масштабах государства не представляется возможным - система не та да и кому продавать химсредства на которых делаются состояния. Вот и потребовалось убедить народ в том, что огородное хуже, сделать это проще благодаря вышеописанным "частностям". Нас учили этому на отделении рекламы, все просто, недосказать, обратить внимание на выгодный тебе факт и все - можно продавать газировку позиционируя ее как полезную для здоровья,- туда же добавили чутка яблочного сока и порошок аскорбинки. :evil:
Не удивлюсь что это перейдет из разряда слухов в разряд утверждаемого факта.
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: что такое нитраты и куда от них деваться?

Сообщение sv81 » 11 июн 2011, 16:07

насчет бабушкиных овощей с химией в ударных дозах вы правильно подметили....еще, меня очень удивило, что все проверяймые овощи у меня на глазах оказались с содержанием нитратов в двое меньше допустимой нормы. Это правда или у нас норма на грани отравы в стране, мол перевалишь один процент не выживешь?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: что такое нитраты и куда от них деваться?

Сообщение Skaldy » 11 июн 2011, 22:07

На сколько я знаю нормы эти изменялись не раз и не два, и, конечно же не в сторону снижения допустимого количества нитратов. Если у кого-то есть более точная информация - поправьте меня, но нормы эти подгоняются под текущую ситуацию, иначе ни один промышленно вырощенный овощ не прошел бы подобный тест еще годах в восьмидесятых прошлого века.
В целом, насколько я поняла из текущей инетной инфы по этому поводу вопрос нитратов очень мутный и относится не только к проблеме овощей. Оценка СЭС проводится не только по количеству нитратов в данном конкретном продукте но и по предполагаемому ими потреблению этого овоща (как мне кажется очень скользкий подход). И уж совсем нигде я не увидела информации о том, что какая-либо органика, кроме прямого внесения свежего навоза весной или в течении весенне-летнего сезона, может ухудшить ситуацию с нитратами. Как раз напротив, везде пишут о том что монокультура и использование минеральных азотных удобрений повышают содержание нитратов в продукции. Так что что-то тут не так с этим работником СЭС, с его прибором или уж я не знаю с чем еще) Тем более что в это время года большинство промышленных овощей тепличные, а это тоже указывается как фактор повышения нитратосодержания.
Кстати, о нормах потребления - они разные в разных странах и немецкие, к примеру, ниже наших более чем в три раза. а американские почти в 2 раза выше. Все сходятся только к одному - 1-4г нитратов принятые единомоментно могут иметь серьезные последствия, в плоть до летальных.
Еще одно - не только овощи нитратами богаты - можно выпить молочка или водички и травануться. Ну, например, корову силосом кормили или недалеко от колодца навозная куча...
И еще одно - некоторые источники считают проблему нитратов притянутой за уши с целью отвлечения внимания от последствий пестицидов, гербицидов и прочей дряни.
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н


Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1