Пропустить

Волки, пастухи и овцы (или тля, муравьи и божьи коровки :)

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Волки, пастухи и овцы (или тля, муравьи и божьи коровки :)

Сообщение Anatoly » 09 июн 2011, 13:15

Хочу поделится опытом общения с этой милой троицей :) .
У нас на участке очень много муравьев, и соответственно тли, а вот божьих коровок маловато. (Хотя теоретически их должно быть не меньше :geek: )
В прошлом году персик просто умер от тли, а обработка актофитом (5-и кратная!!!через каждые три дня) не помогла. После пятой обработки погибло только процентов 30-40. Причем актофитом из этой же бутылочки тля на огурцах уничтожалась на ура.
В этом году, в конце апреля - начале мая, тля появилась на одной яблоне из шести. (Все яблони замульчированы, в приствольных кругах растет мята и по 4 помидора) К середине мая она была наверное на 30% листьев. Однако я ее заметил одновременно с большим количеством божьих коровок, и так как яблоня в этом году не цвела я решил ее не обрабатывать ничем кроме "Экоберина" и "Здорового сада", и понаблюдать за развитием борьбы.
На сегодняшний день на этой яблоне мы имеем две обработки "Экоберином" и "Здоровым садом", небольшое количество тли, большое количество муравьев, и очень большое количество личинок божьих коровок. Казалось бы все хорошо, но...
Яблоня выглядит нелицеприятно, все листья покручены. много подсохших и пожелтевших.
Тля появилась еще на пяти яблонях, причем они обрабатывались биопрепаратами в том числе и актофитом. Муравьев на деревьях полно, а вот божьих коровок почти нет.
Выводы, которые я сделал для себя:
1. Актофит по-видимому действует не на все виды тли.
2. Муравьев прогнать от деревьев мятой, ведром воды или 5 литрами мочи :oops: невозможно.
3. Божьи коровки могут прилететь, а могут и нет. :ugeek:
4. "Экоберин" и "Здоровый сад" ... пока заметных результатов нет.
5. Пояс из солидола сдерживает муравьев максимум 2-3 дня.
6. Тля расселяется по участку вне зависимости от обработки деревьев. Ее надо "долбить" когда она уже есть.
7. Если убрать или сократить популяцию муравьев, то с тлей будет гораздо проще сражаться. (Пожалуй самый неоднозначный вывод - меньше муравьев - меньше распространяется тля, или меньше тли и муравьям тут делать нечего?)

Поделитесь своим опытом общения, думаю всем будет полезно. [attachment=0]05.2010_001.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Anatoly
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 11:07

Re: Волки, пастухи и овцы (или тля, муравьи и божьи коровки

Сообщение kittenkat » 09 июн 2011, 20:03

Моя история общения с этой троицей похожа на вашу. Мы занялись этим вопросом только первый год. Что получается. Божьих коровок у нас очень мало, и так было всегда, хотя условия в саду приближены к лесным-полевым.

С муравьями вот такая загогулина. Решили мы их извести. Нашли препарат такой интересный "Тарацид" в одном из клубов. Тольк ТЦцц, не шипеть на меня :) Это не химия. А самые натуральные горькие травки, написано, что он даже съедобен, только лучше не стоит, а то горько очень. Мы его наносили на сгоревшие спички, картонки, камешки и раскладывали на их тропах или рядом с муравейниками. Результат потрясающ. Они набрасываются на это счастье, как на наркотик, и... погибают и заражают остальных. Так как часть деревьев и кустов занята тлей, то мы возле них тоже обработали Тарацидом, и через день-два муравьев рядом с тлей уже не было.

Осталась у нас тля. Мы ее обработали Актофитом. Все кусты, деревья, цветы. Тля погибла. А через неделю уже снова была, как на посту. Причем муравьев уже нет возле кустов, а тля появилась снова. Три разных вида тли. У нас доением муравьи занимались черной тли. Теперь появилась зеленая и белая. Опять обработали. Посмотрим что будет.
Продолжение следует.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Волки, пастухи и овцы (или тля, муравьи и божьи коровки

Сообщение Anatoly » 09 июн 2011, 21:14

Ага! значить муравьи это второстепенно. :geek:
Я заметил что тля уничтожается практически полностью двухкратной обработкой. У нас на ирисах возле корня было немеренно тли - на третий день после обработки "Актофитом" - 60-70%, еще одна обработка - ну,... единичные экзэмпляры.

P.S. Второй год замечаю, что у нас божьи коровки кусаются, и причем довольно неприятно, как слепень... А я с детства думал что божьи коровки не кусаются. Я один такой, или у нас они из Чернобыля залетели? :)
Anatoly
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 11:07

Re: Волки, пастухи и овцы (или тля, муравьи и божьи коровки

Сообщение Maksim » 22 июн 2011, 17:08

да не кусаются коровки, или вы их пытаете? Тогда возможно))))))
На счет актофита- скорее всего (раз на одних срабатывает, а на других видах тли плохо) вы не выдерживаете дозу препарата- другой причины я не вижу, ну, или, обрабатываете при температуре 18 градусов и ниже, когда эффективность актофита минимальна.
А муравьи на участке нужны-пользы от них больше, чем вреда, и уж наверняка больше, чем от божьих коровок- не хочу описывать тут их жизнедеятельность- поищите в интернете. А тля- сейте больше сидератов- обильно и долго цветущих, и прочие растения, например, зонтичные, которые привлекают хищных клопов, журчалок, жужелиц, наездников- которых не один десяток видов- и тля у вас будет планомерно и в больших количествах поедаться.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Волки, пастухи и овцы (или тля, муравьи и божьи коровки

Сообщение Sanek » 23 окт 2011, 22:09

Почитал ваши выводы и не очень понял про пояс из солидола. Когда-то читал в журнале или на каком-то форуме что он вреден. Непосредственно наносить его на кору дерева вредно, под ней из-за этого создается мертвый слой коры. Такая же история и с различными ловчими клеями, тоже не советуют наносить прямо на кору. Сам солидол на практике не пробовал- побоялся. А клей наносил на скотч, который был намотан обратной стороной на пояс из вспененного полиетилена. От муравьев я пробовал в этом году много методов. Все как-то малорезультатны. Пробовал применять мелок Машенька, как советует Курдюмов, мало эффекта. Клеевые пояса тоже не очень помогли, нужно тщательно за ними следить, постоянно наносить дополнительно клей. А этот клей начинает капать на ствол, чего не очень хотелось. Я согласен что нужно сажать побольше сидератов для привлечения полезных насекомых. Хочу еще весной посадить перечную мяту и мелиссу возле смородины, вроде как муравьи ее бояться. И придумал я еще одну преграду для муравьев, распологается она вокруг ствола дерева. В основе преграды - желоб с водой, но есть еще некоторые ньюансы. Испробую все весной, при удачном результате скину фотки этой преграды для наглядности.
Sanek
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: Волки, пастухи и овцы (или тля, муравьи и божьи коровки

Сообщение Dmitrinat » 17 ноя 2011, 00:20

[quote="Maksim"]да не кусаются коровки, или вы их пытаете? Тогда возможно))))))
На счет актофита- скорее всего (раз на одних срабатывает, а на других видах тли плохо) вы не выдерживаете дозу препарата- другой причины я не вижу, ну, или, обрабатываете при температуре 18 градусов и ниже, когда эффективность актофита минимальна.
А муравьи на участке нужны-пользы от них больше, чем вреда, и уж наверняка больше, чем от божьих коровок- не хочу описывать тут их жизнедеятельность- поищите в интернете. А тля- сейте больше сидератов- обильно и долго цветущих, и прочие растения, например, зонтичные, которые привлекают хищных клопов, журчалок, жужелиц, наездников- которых не один десяток видов- и тля у вас будет планомерно и в больших количествах поедаться.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
С коровками тоже разбираться надо - есть и кусачие, вроде как с Дальнего востока прилетевшие з-зы! :? успокаивает, что полезные :lol:
Муравьёв переводить - марна справа: после микробов кажись они самые многочисленные на земле. Если только "Дачником" не дорого. И безвредно.
А для тли ещё надо подсаживать или давать расти, что она обожает. Душистый табак, молочай, пр сорняки, напрмр.
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Волки, пастухи и овцы (или тля, муравьи и божьи коровки

Сообщение ruleg » 21 май 2013, 08:06

Мой опиыт в борьбе с муравьями таков.
Перелопатив много информации и перепробовав "Антимуравей" и прочей отравы.
Пришел к выводу и соорудил самые простые иводные преграды между землей и стволом дерева.
Муравьи от такой преграды ошалели. Стали метаться и прыгать в воду и бегать вверх вниз по стволу.
Преграда простая.
На стволе дерева на высоте 10 см от земли, по периметру приматываю полиэтилен и формирую склеив стык круглый фартук.
Из фартука формирую воронку укрепляя дольший радиус грунтом. И в воронку наливаю воды, слежу чтобы вода была постоянно на протяжении нескольких суток.
И одновременно для тли мыльный душ - "очен любит". Обычное хозяйственное мыло на картофельную терку - 1 кусок на ведро воды. И этим составом брызгаю тлю.
Описать мой восторг и результат невозможно.
Одно слово.
ПРЕЛЕСТЬ.
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: Волки, пастухи и овцы (или тля, муравьи и божьи коровки

Сообщение djumba » 18 фев 2016, 13:36

Добрый день.
Подскажите начинающему, а борной кислотой никто не пробывал бороться с мурашами?
Домашних вроде эффективно она отпугивает... А вот как дела с участком обстоят?
И не сильно ли она вредна для плодовых деревьев?
Заранее спасибо за ответы...
djumba
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 13:24


Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1