Пропустить

Кроты

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Кроты

Сообщение BKOZ » 24 май 2010, 21:52

Кто знает и какие методы для борьбы с кротами,,,???
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: Кроты

Сообщение Pablito » 25 май 2010, 17:37

купили в Эпицентре подобное устройство, но еще нет результатов, как только опробуем расскажу. Стоимость порядка 250 грн, металлический корпус, были аналоги украинского производства, но они меня не впечатлил, хотя значительно дешевле (до 40 грн кажется)
Pablito
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:50

Re: Кроты

Сообщение BKOZ » 25 май 2010, 20:51

250гр??? я купил его по 150-170 разные виды. покупал у представителя антикротов. это было осенью. покупал оптом для продажи.
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: Кроты

Сообщение krepas » 25 май 2010, 21:22

Мой опыт следующий.
Вывел кротов за месяц-полтора без денежных вложений и без хлопот. Зато хлопоты появились, когда не стало кротов. Два года их не было. В этом году наконец появились и мы с женой им рады, потому что кроты - хищники и едят только врагов наших огородов (но не откажутся и от нашего друга - труженника-червя). Но пользы от них значительно больше, чем вреда. Это на огороде. На поле для гольфа кротовые кучки вряд ли будут полезны.
Теперь по существу вопроса. По периметру вашего участка вкапываете в землю бутылки из-под шампанского ( в земле располагается широкая часть бутылки, сужение бутылки - на воздухе) под углом около 45 градусов к преобладающему направлению ветров и возвращаетесь на этот форум для получения новых знаний. Далее ветер и вибрация от бутылок сделает своё дело очень быстро. Т.к. ветер у меня постоянный, то кротов скоро не стало. Больше бутылок - быстрее результат. Шести бутылок на 6 соток огорода у меня справились за месяц-полтора. Кроты ушли не только с огорода, но и с другой части земельного участка.
Зато личинок майских жуков стало столько, что теперь не знаю, как с ними эффективно бороться. Замучили. Буду рад любому вашему опыту (желательно экологически чистому). При этом надеюсь на кротов, которые вернулись на участок.
Но опытом всё-равно делитесь. Заранее благодарен.
krepas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:07
Откуда: Киев

Re: Кроты

Сообщение VladimirizalchevskOZ » 26 май 2010, 10:45

[quote="krepas"]Мой опыт следующий.
Вывел кротов за месяц-полтора без денежных вложений и без хлопот. Зато хлопоты появились, когда не стало кротов. Два года их не было. В этом году наконец появились и мы с женой им рады, потому что кроты - хищники и едят только врагов наших огородов (но не откажутся и от нашего друга - труженника-червя). Но пользы от них значительно больше, чем вреда. Это на огороде. На поле для гольфа кротовые кучки вряд ли будут полезны.
Теперь по существу вопроса. По периметру вашего участка вкапываете в землю бутылки из-под шампанского ( в земле располагается широкая часть бутылки, сужение бутылки - на воздухе) под углом около 45 градусов к преобладающему направлению ветров и возвращаетесь на этот форум для получения новых знаний. Далее ветер и вибрация от бутылок сделает своё дело очень быстро. Т.к. ветер у меня постоянный, то кротов скоро не стало. Больше бутылок - быстрее результат. Шести бутылок на 6 соток огорода у меня справились за месяц-полтора. Кроты ушли не только с огорода, но и с другой части земельного участка.
Зато личинок майских жуков стало столько, что теперь не знаю, как с ними эффективно бороться. Замучили. Буду рад любому вашему опыту (желательно экологически чистому). При этом надеюсь на кротов, которые вернулись на участок.
Но опытом всё-равно делитесь. Заранее благодарен.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Выращивайте МЕДВЕДКУ! Любит хруща! Только не много, а то очень любит она плдиться и размножаться...
выращивайте небольшими популяциями и там, где много хруща...
Самку медведки подарят Вам те, кто с ней борется.
Успехов Вам!
VladimirizalchevskOZ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:23

Re: Кроты

Сообщение VladimirizalchevskOZ » 26 май 2010, 10:48

Кстати, крот (это тот, который роет норы и выбрасывает землю на поверхность) не считается вредителем Вашего урожая.
Вред Вашему урожаю может нанести слепец. Вот он Ваш урожай может собрать раньше Вас :)
...но это уже - другая история
VladimirizalchevskOZ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:23

Re: Кроты

Сообщение Pablito » 26 май 2010, 11:32

Э... так стоит с кротами бороться или нет??? он у нас деревья подрывает
Pablito
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:50

Re: Кроты

Сообщение krepas » 26 май 2010, 12:52

[quote="VladimirizalchevskOZ"]
Выращивайте МЕДВЕДКУ! Любит хруща! Только не много, а то очень любит она плдиться и размножаться...
выращивайте небольшими популяциями и там, где много хруща...
Самку медведки подарят Вам те, кто с ней борется.
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А потом бороться с медведкой? Уж буду бороться с одним вредителем, чем с двумя сразу.
krepas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:07
Откуда: Киев

Re: Кроты

Сообщение krepas » 26 май 2010, 13:52

Затронутая тема заставила меня порыться в инете. Делюсь информацией:
виновниками беды огородов называют и кротов, и слепцов, считая, что это одни и те же животные. Но они разные.
Хотя они и похожи
Кроты относятся к отряду насекомоядных. Основной пищей для них служат дождевые черви, насекомые и их личинки (в том числе очень вредных - совок, майских жуков-хрущей, щелкунов-проволочников). На кротов даже запрещена охота. В Украине кроты сравнительно редкое животное.
Слепцы (слепыши) относятся к отряду грызунов. Очень вредное животное, которое делает большие кучки и уничтожает корнеплоды, подгрызает саженцы, сеянцы и корни других сельскохозяйственных, лесных, декоративных и технических культур. Питаются в основном клубнями, корнеплодами, луковицами, мясистыми корневищами многолетних и однолетних растений.Из-за этого могут сильно навредить посевам и посадкам культурных и зарослям диких полезных растений.
Они повреждают корневую систему не только травянистых, но и древесных пород, сильно подгрызая даже корни дубов.
Кроме того, нарывая большое количество довольно высоких кучек, мешают обработке почвы и уборке урожая.
Так что основной враг огородников - слепыш.
... на полевые, неорошаемые огороды, хозяева которых по их границам установили на палочках горлышком вниз пустые пластиковые бутылки, слепыши не приходят. Выходит, что применение вертушек и других шумовых приспособлений все-таки помогает.
Чтобы усилить шумовой эффект, можно несколько улучшить конструкцию приспособления из этих бутылок.
Потребуется кусок обычной водопроводной трубы диаметром 1/2 или 3/4 дюйма или прочные деревянные колышки (трубы могут забрать на металлолом!) такой же толщины.
Куски труб забивают в землю так, чтобы нижний их конец был глубже уровня ходов слепца.
В верхнюю часть трубы забивают штырь диаметром 8-10 мм, укрепив его по центру трубы деревянной пробкой.
Горячим гвоздем или металлическим штырем прожигают в дне бутылки отверстие диаметром больше диаметра штыря.
На бутылке делают прорези и отгибают пластик.
Таких отгибов должно быть 4 в виде 4-х крылышек вокруг оси бутылки по ее периметру. Аналогичный эффект можно создать, если на колышки высотой 25-30 см натянуть отработанную магнитофонную ленту.
Колеблясь, она создает неприятный свистящий звук, который может отпугнуть не только кротов, но и птиц, воробьев, например, на посевах подсолнечника.
krepas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:07
Откуда: Киев

Re: Кроты

Сообщение VladimirizalchevskOZ » 26 май 2010, 14:03

[quote="Pablito"]Э... так стоит с кротами бороться или нет??? он у нас деревья подрывает(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Посмотрите внимательно на дерево: есть какой-то вред дереву (подсыхают листья, вянет, клонится и т.д.) от того, что крот его подрывает? Если нет, то оставьте крота в покое и живите себе спокойной жизнью :) Если же вред есть или крот Вас беспокоит - начните с бутылок, зарытых в землю.
VladimirizalchevskOZ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:23

След.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2