Пропустить

Яблоня, айва

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Яблоня, айва

Сообщение Татьяна Виленовна » 04 май 2012, 16:10

Подскажите, что случилось, Вчера мне позвонили и сказали, что повяла яблоня в цвету, у меня было всё нормально, сегодня смотрю, яблоня и айва вянет вместе с листьями. Как спасти?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Яблоня, айва

Сообщение itera » 06 май 2012, 18:09

Даже не знаю. Однозначно не ответить. Может это личинки майского жука подъедают корни (если у Вас молодое дерево, это особенно опасно и возможно). Попробуйте препарат "Антижук" или "Антихрущ" - не помню точно. Мои соседи как-то спасли осыпающийся абрикос (огромное 8-летнее дерево) хорошо полив его от этих личинок крутым раствором марганцовки. А вообще причин может быть много. Вы присмотритесь к дереву - может это тля или клещи. Тогда срочно опрыскать, не смотря на цветение.
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: Яблоня, айва

Сообщение itera » 11 май 2012, 22:52

Сегодня прочла в журнале "Моя прекрасная дача" совет от личинок майского жука (гробака): поливать раствором йода - на ведро воды строго 15 капель йода и так, чтобы на листья не попадало ( в статье говорилось о гробаке под клубникой)
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: Яблоня, айва

Сообщение Татьяна Виленовна » 16 май 2012, 11:46

Очень кстати! Вчера в огороде это чудо нашла! Спасибо большое за рецепт
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Яблоня, айва

Сообщение deciatnik » 11 дек 2015, 12:12

[quote="Татьяна Виленовна"]Подскажите, что случилось, Вчера мне позвонили и сказали, что повяла яблоня в цвету, у меня было всё нормально, сегодня смотрю, яблоня и айва вянет вместе с листьями. Как спасти?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Присмотритесь кто у вас в соседях - если вылить под дерево ведро кипятку, будет тот результат.
Аватара пользователя
deciatnik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 21:50

Re: Яблоня, айва

Сообщение NinaN » 22 мар 2016, 16:43

У меня тоже с яблонями какая-то беда началась!Листья сыпятся((
Аватара пользователя
NinaN
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 16:26

Re: Яблоня, айва

Сообщение ellin » 22 май 2016, 00:48

это заразно?( какие то жучка гадкие вредят(
Аватара пользователя
ellin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 май 2016, 00:40

Re: Яблоня, айва

Сообщение VictorGordya » 05 июн 2016, 20:28

Попробуйте удобрить Ваши яблони. Я использую жидкую листовую подкормку компании Наномикс и всегда получаю хороший результат. Плоды не поражены никакими болезнями, правильной формы и хранятся отлично. :)
VictorGordya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2016, 11:16

Re: Яблоня, айва

Сообщение VadimPetrovich » 15 сен 2016, 23:44

У нашей яблони завёлся яблонный долгоносик - повреждает бутоны яблони, боярышника, груши. К сожалению это один из самых злостных вредителей сада. Когда их большое количество, они уничтожают до 100% бутонов, и естественно о каком урожае идёт речь. Мы с этим и столкнулись - в нашем саду много плодовых деревьев просто пропали :oops: В этом году заказали айву "Студентка" - захотели чего-то нового)
Аватара пользователя
VadimPetrovich
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:34

Re: Яблоня, айва

Сообщение Dadifa » 21 дек 2016, 12:48

Слышала, более устойчивы к заболеваниям и вредителям колоновидные сорта яблонь. Хотелось бы несколько саженцев посадить на даче. У меня там земли немного, а эти деревья за счёт отсутствия кроны позволяют экономить землю.
Аватара пользователя
Dadifa
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 03:54

След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3