Пропустить

Как бороться с цветоедом?

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Dmitrinat » 11 дек 2011, 20:12

[quote="Sanek"]Еще одним из не химических методов является накладывание клеевых поясов на ствол дерева. Только делать это надо ранней весной, пока долгоносик еще не залез на дерево. Двигаться весной долгоносик начинает когда среднесуточная температура достигнет + 6 градусов. Вот значит до этого времени и надо делать пояса. Клей лучше наносить не прямо на кору, а к примеру на скоч намотанный обратной стороной на пояс из вспененного полиетилена, чтобы был запас для роста ствола. Сам пока это не пробовал, думаю это сделать весной. Читал также что долгоносика отпугивает побелка на стволе дерева. (2,0кг. свежегашеной извести на 10 л. ведро воды). Также как вариант борьбы с долгоносиком является весеннее рыхление почвы вокруг ствола дерева.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Итожим?
Зачищаем стволы и скелетные ветви, красим-белим, накладываем ловчие пояса, рыхлим приствольные круги, опрыскиваем известково-бентонитовой смесью и ...стучим-стучим-стучим :D
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Sanek » 26 янв 2012, 17:35

[quote="Den"]Я думаю нужно попробовать ТАБАЧНУЮ ПЫЛЬ...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Ден, а каким образом вы ее думаете наносить и в какое время???
Sanek
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение omkara » 29 янв 2012, 23:15

[quote="Maksim"]цветоед- это не червячки- это жуки, и они крупные - часто это олёнка мохнатая и бронзовка и их проще собрать- жуки красивые и они играют большую роль в регулировании завязей- если у вас их много-значит очень мало цветущих растений именно в этот момент.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Ох мы и собираем этих "оленок волохатых" на кустах золотистой смородины. По 30-40 штук утром и вечером. Я и двое детей. И они у нас не красивые такие зеленые блестящие, а черные волосатые и вонючие. Такое ощущение, что слетаются со свей округи. Вечером собрали, а на утро все ветки опять облеплены. Кто у них естественные враги?
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Maksim » 15 апр 2013, 16:22

наверное птицы едят их- не знаю, а главный враг всему- человек))))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Zahariy » 02 янв 2018, 13:42

Важно не опоздать с началом этой самой борьбы. Садоводы зачастую начинают опрыскивать деревья или стряхивать жуков на заранее подстеленную плёнку или бумагу, когда те уже сделали своё чёрное дело – отложили яйца в почки. Если яйцо отложено, его ничем уже никакими опрыскиваниями не достанешь. Одна самка может отложить до 100 яиц – достаточно 4 самок на одну низкорослую яблоню и…. В рекомендациях по борьбе чаще всего сроки борьбы указывают как «во время набухания почек». Но этот период можно трактовать и понимать по разному. Я бы лучше сказал, что борьбу с цветоедом (опрыскивания, стряхивание жуков) надо начинать до распускания почек. Снег согнало, днём температура поднимается до +8, вперёд, на цветоеда! И не важно, что по ночам ещё морозит.
Аватара пользователя
Zahariy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 13:23

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Zahariy » 02 янв 2018, 13:42

2.Если ваши яблони на даче, значит, на соседних участках много яблонь и конечно же большинство дачников с цветоедом не борется. А цветоед, уже при +10ти летает. Вы опрыскали инсектицидом, например Актофитом свои яблоньки, ваши жучки откинули лапки, а завтра соседские прилетели…. Эффект конечно будет, но не тот что надо. В таком случае можно попробовать способ, при котором цветоед не будет влезать и садиться именно на ваши деревья. Ещё до распускания почек разведите 1,5 кг извести (желательно свежегашёной) в 10 л. воды. Этим раствором опрыскайте деревья, обильно и тщательно. Веточки после такого опрыскивания станут белыми, и цветоед просто не будет на них даже садиться, не то что яйца откладывать.
Аватара пользователя
Zahariy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 13:23

Пред.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1