Пропустить

Живая ограда

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: Живая ограда

Сообщение omkara » 14 июн 2012, 10:21

[quote="GEOTEC"]Пепел, это микроэлементы. Удобрять нужно навозом.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А-а-а. У меня пепел, типа минеральных удобрений и раскислитель почвы. А навозом я только в весной обзавелась, но только для особо любимых грядок.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Живая ограда

Сообщение Siu » 24 авг 2012, 10:47

GEOTEC, берусь сажать смородину по Вашим рекомендациям. Уже даже может и сегодня. Ещё уточняю: просто один ряд через 50 см? Не надо 2 ряда? Густоты хватит? Высоту регулировать стрижкой? Ширина взрослого куста будет с метр, наверное, да? Или шире?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Живая ограда

Сообщение omkara » 24 авг 2012, 11:41

[quote="Siu"]GEOTEC, берусь сажать смородину по Вашим рекомендациям. Уже даже может и сегодня. Ещё уточняю: просто один ряд через 50 см? Не надо 2 ряда? Густоты хватит? Высоту регулировать стрижкой? Ширина взрослого куста будет с метр, наверное, да? Или шире?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У меня растет такой себе "старожил". 1 метр в основании и метра 2,5 в широкой части. Высота 1,4 метра. Но ему сколько лет не знаю, а молодые кустики, хоть уже и плодоносят, гораздо меньше. Буду сажать через 0,4 метра в два ряда в шахматном порядке. Смородина внизу лысоватая, хочется изгородь погуще.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Живая ограда

Сообщение Siu » 24 авг 2012, 17:52

Вот мне тоже думается, что надо 2 слоя...

А ещё я сомневаюсь, что дёрн не надо убирать... Ну так всё заросшее, аж страшно! Неужели смородина будет расти тут...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Живая ограда

Сообщение GEOTEC » 29 авг 2012, 14:57

Сажайте в один, потом будете вырезать, растет как сорняк. Я в этом году решил большую часть барбарисом засадить ( если брать темно-коричневый и зеленый, смотрится очень хорошо). Только одна проблема - не знаю, как сделать пышнее.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Живая ограда

Сообщение Siu » 28 сен 2012, 16:47

Люди, срочно нужна помощь! Может даже тут это обсуждалось, но в панике не могу найти. Дайте ссылку или название, номер закона, где оговариваются нюансы границ между соседями. Т.е. на каком расстоянии садятся деревья, а на каком - кусты и цветы (наверняка для них разные цифры, раз размеры и корни разные), и ради любопытства даже хочу знать, забор можно ли ставить прямо на границе, или тоже отступать? И можно ли ставить этот забор или сажать живую изгородь на земле с/х назначения? А то у нас тут везде просто поля, обрабатываемые тракторами, и один сосед уже не выдержал наших органических манипуляций, высказал мне в национальной лексике своё отношение к этому с некоторыми указаниями, что мне надо сделать, чтобы он перестал серчать. Среди всего прочего мне надо снять даже шнур, который привязан от колышка до колышка, поставленный представителями земельного управления. Так ка я всего лишь беззащитная девочка с двумя детьми в доме (муж на работе был), то спорить я не стала - струсила. Вот теперь думаю.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Живая ограда

Сообщение omkara » 30 сен 2012, 00:16

[quote="Siu"]Среди всего прочего мне надо снять даже шнур, который привязан от колышка до колышка, поставленный представителями земельного управления. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Всплыло в памяти про межевые знаки. Из должен сохранить хозяин участка. Еще на земле сельхозназначения не разрешено строительство. Забор ставиться прямо на границе.
Интересно, чем Вы так его достали? Кроме стандартного "понайихалы тут"?
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Живая ограда

Сообщение Siu » 01 окт 2012, 13:52

omkara, спасибо.
[quote="omkara"]
Интересно, чем Вы так его достали? Кроме стандартного "понайихалы тут"?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ну, наверное своей "нетаковостью"... Белых ворон не любят. Вряд ли ему больно за мою землю.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Живая ограда

Сообщение Maksim » 26 окт 2012, 07:24

[quote="GEOTEC"]Сажайте в один, потом будете вырезать, растет как сорняк. Я в этом году решил большую часть барбарисом засадить ( если брать темно-коричневый и зеленый, смотрится очень хорошо). Только одна проблема - не знаю, как сделать пышнее.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

чтобы барбарис был пышнее его каждый год весной подрезайте почти на половину каждую из ветвей- причем слабые и тонкие подрезаются сильнее
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Живая ограда

Сообщение Rusya » 14 фев 2013, 14:54

Вот ссылка на интересную статью про живую изгородь. Там даже схемы посадок есть! Причем обратите внимание, нижний этаж изгороди, где часто кусты оголяются - предлагается закрывать гортензиями, георгинами, астрамии др.
http://www.vashsad.ua/landscape-design/ ... show/7781/
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

Пред.След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4