Пропустить

Живая ограда

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: Живая ограда

Сообщение Татьяна Виленовна » 24 апр 2012, 22:01

Шиповник попробуйте посадить. У меня всего 85 метров забора развожу шиповник (где ещё так много можно взять?!) и между ним посажу вьющуюся розу. Только очень смелый с секатором пролезет
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Живая ограда

Сообщение GEOTEC » 25 апр 2012, 14:06

1.если рядом вода и нужно много органики, посоветую иву плакучую. растет за пять лет как кедр за 60)))) по посадке еще проще-вкопал и выросло дерево, можно сажать очень близко и потом использовать вместо забора ( на 2 год уже можно забор делать). А сколько материала будет вы не представляете)) Забор можно делать из больших веток и вплетать туда длинные маленькие. Так же очень много листвы и веток в течении всего года можно перерабатывать для мульчи, компоста или просто дорожек. Тень от этого дерева, как в лесу, очень приятно посидеть под большой ивой. Вообщем все хорошо в этом дереве))) только яблоки на нем не растут.
2.Ежевика- думаю все видели и знают, что и как. Сказать могу только одно, что бы ее есть и радоваться забору, за ней нужно ухаживать. Это растение дает классные ягоды, которые при правильной обрезке еще и хороших размеров. Забор густой и красивый ( обрезайте для формирования правильной формы). Органика, растет быстро и достаточно интенсивно. Можно компостировать и жечь.
3, Дрок ( он кажется аллерген)но вырастает до очень больших размеров. Реально не проходимая изгородь. Прежде чем сажать, нужно сразу решить где и зачем)))) но лучше я забора не видел из тех, что у нас были и растут. Правда когда мы его сажали еще не знали, что соседний участок выкупим)))) так что у нас забор в длину 10 метров в ширину 1,5-2м и высотой метра 3, может 4))) Я так понимаю, что если за ним ухаживать то будет один из лучших заборов)) Растет не так быстро, как предыдущие растения....
4. Смородина золотистая - шедевр! Вот что нужно тем кому не жалко денег на варенье))) У нас этой изгороди метров 100. Раздали уже всем соседям. Вырастает до 2 метров. С куста можно собрать несколько ведер черной смородины, довольно крупной. За три четыре года можно освоить участок 0,5 га ( у нас именно такой) с десяти кустов. Что бы соседи не паслись на вашей смородине-раздавайте саженцы)))) они сами вокруг вас сделают забор из смородины :shock: :D проверенно
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Живая ограда

Сообщение Siu » 28 апр 2012, 10:27

Спасибо! Шпаргалку распечатала, всё понравилось, кроме неизвестного дрока - аллергенов не надо нам)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Живая ограда

Сообщение GEOTEC » 28 апр 2012, 11:33

[quote="Siu"]Спасибо! Шпаргалку распечатала, всё понравилось, кроме неизвестного дрока - аллергенов не надо нам)))).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

буду на даче обязательно сфотографирую для наглядности, проще будет выбирать

рад помочь
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Живая ограда

Сообщение omkara » 29 апр 2012, 19:10

[quote="GEOTEC"]буду на даче обязательно сфотографирую для наглядности, проще будет выбирать(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Сфотографируйте, пожалуйста. А то по фотографиям из поисковика непонятно, что за растение.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Живая ограда

Сообщение GEOTEC » 30 апр 2012, 15:54

[quote="omkara"][quote="GEOTEC"]буду на даче обязательно сфотографирую для наглядности, проще будет выбирать(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Сфотографируйте, пожалуйста. А то по фотографиям из поисковика непонятно, что за растение.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

извиняюсь за качество фотографий, не было с собой хорошего фотоаппарата и время 12 дня не самое подходящее)) обещаю снять все в качестве и с урожаем))) барбарис и смородина, а так же фундук смотрятся просто хорошо, в этом году еще кизил обещает быть на высоте)) вообщем летом и осенью еще добавлю сюда фотографии, смотреть можно на моей странице в фейсбуке сюда не получилось загрузить. Вот ссылка http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 975&type=1
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Живая ограда

Сообщение omkara » 24 май 2012, 10:15

Загорелась идеей сделать изгородь. Расскажите, пожалуйста схему посадки шиповника, золотистой смородины и ивы. Только мне, как "детю асфальта" :) если можно по подробней (от соседнего участка отступаем столько-то, схема посадки, нужно ли полностью избавляться от дерна, когда садить. . .)
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Живая ограда

Сообщение GEOTEC » 28 май 2012, 08:42

Дерн убирать не нужно. Смородину сажаете в ряд через каждые 50 см, за два года будут джунгли. Очень плодовитая, неприхотливая, не требует полива. А вот с ивой немного сложнее. Ее нужно сажать вдоль воды или очень обильно поливать. Она растет очень быстро, только при наличии воды.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Живая ограда

Сообщение omkara » 01 июн 2012, 06:23

[quote="GEOTEC"]Дерн убирать не нужно. Смородину сажаете в ряд через каждые 50 см, за два года будут джунгли. Очень плодовитая, неприхотливая, не требует полива. А вот с ивой немного сложнее. Ее нужно сажать вдоль воды или очень обильно поливать. Она растет очень быстро, только при наличии воды.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Как хорошо Вам, через два года джунгли. А я попыталась рассадить золотистую смородину, штук двадцать посадила, типа плантация. Не поливала правда, но пеплом удобряла, мульчировала. Так через два года, только нормальный прирост пошел. Плохо спланировала, придется пересаживать по краям. Клубнику там садить буду.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Живая ограда

Сообщение GEOTEC » 11 июн 2012, 11:11

Пепел, это микроэлементы. Удобрять нужно навозом.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Пред.След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1