Пропустить

Виноград на участке

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: Мильдью

Сообщение Maksim » 19 апр 2011, 20:46

проветривание- главное в этом деле- поэтому беседки и подобные конструкции-лучшие для винограда-так как идет оптимальное проветривание лозы. Ну и конечно же вовремя проводить подвязку зелёную, обломки- для предотвращения загущения кроны. Есть биопрепараты- их много- но если честно не пользовался ими в качестве защиты от милдью.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 19 апр 2011, 20:57

[quote="marchell"] Ну и до образования корешков черенки не мешает притенить. ;)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А как? Если поставить сбоку окна - это не то?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение marchell » 19 апр 2011, 21:10

[quote="Siu"]marchell, Maksim, спасибо, ещё не поздно, черенки решили по второму кругу листики дать, верят в меня почему-то. Да, с температурой мне никак не справится, у Курдюмова (вроде) читала, что вообще одну раму с окна снять надо, ну да, я себе это уже представляю)))). Ой, надеюсь, что температура воды выше +13* (нечем померять), в комнате +20*.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Раз листья ещё растут, то может не всё потеряно. ;) Если Вы выращиваете на подоконнике, а под ним батарея отопления, то можно поступить следующим образом:
По меряйте температуру на подоконнике у окна и на уровне края подоконника, к которому идёт тепло от батареи. Обычно разница достигает в градусов пять и более. Т.е. к примеру у окна около 15-16 градусов, а на уровне ближнего края к батареи будет больше 20-ти. Для того, что бы сохранить это правило, необходимо поставить у окна лист картона, а лучше лист фольги (для отражения солнечных лучей). Бутылки с черенками поставить наклонно: пяточной частью к краю с батареей, а зелёной массой к затенённому прохладному окну. Тогда правило температур будет более менее правильным. ;)
Аватара пользователя
marchell
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:08

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 19 апр 2011, 21:13

Батареи уже кончились))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение marchell » 19 апр 2011, 21:16

[quote="Siu"]Батареи уже кончились))).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не беда, всё равно температура у затемнённого окна будет ниже, чем у дальнего от окна края подоконника. ;)
Аватара пользователя
marchell
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:08

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 24 апр 2011, 15:01

А порадуйте меня, что это оно, т.е.они)))):[url=http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1104/de/a539faf89c4b.jpg.html][img]http://s09.radikal.ru/i182/1104/de/a539faf89c4bt.jpg[/img][/url]
И если таки да)))), то до какой длинны ждать, чтобы в землю их (я думаю, что ещё в стаканчик, не в "открытый космос"?)? Уже боюсь ошибиться со вторым шансом...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Maksim » 02 май 2011, 23:52

Это они- уже можно высаживать, если черенков всего несколько то можно подождать пока они достигнут длины 5-10 мм и высаживайте
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Виноград на участке

Сообщение Maksim » 02 май 2011, 23:55

да, высаживайте в как минимум поллитровый стаканчик- я бы на вашем месте высадил в двухлитровую пластиковую бутыль и растил до осени и только осенью, а лучше следующей весной высадил бы на улицу как минимум метровых красавцев(ну ,конечно, немножечко надо будет подкормить в течение вегетации пару раз органическими удобрениями).
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 02 май 2011, 23:56

Ага, где-то с такой длинной и посадила. Но в стаканчик. Струсила на улицу. Да и про школку имею пока очень отдалённое представление...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Maksim » 03 май 2011, 12:43

можно не в школку, а на окне или как-то так...
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Пред.След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5