Пропустить

Виноград на участке

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Виноград на участке

Сообщение Vadim » 12 май 2010, 13:20

Подскажите, как бороться с паутинным клещем на винограде. С каждым годом колличество паразитов увеличиваеься . Актофитом пользуюсь все время но результата особого так и не заметил.
Спасибо. posting.php?mode=post&f=2#
Vadim
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2010, 12:39

Re: Виноград на участке

Сообщение pyrei » 21 май 2010, 12:36

[quote="Vadim"]Подскажите, как бороться с паутинным клещем на винограде. С каждым годом колличество паразитов увеличиваеься . Актофитом пользуюсь все время но результата особого так и не заметил.
Спасибо. posting.php?mode=post&f=2#(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вы боретесь с последствиями, а нужно устранять причины. Для этого нужно провести ряд агротехнических мер. В саду или винограднике не должно быть голой или перекопаной земли. Разбейте около винограда цветники с многолетними растениями, чем больше видов тем лучше, обязательно должны быть зонтичные. Невдалике посадите цветущие кустарники- сирень, калину, бузину и т.д. На незанятой земле пусть растут травы данные природой, один раз добавив к ним смесь всевозможнейших семян сидератов, что прижевётся то и ваше. Косите один раз в год, когда в основном все оцветут и дадут семена. Желательно красиво разложить на участке камни, старые пни и т. д.,можно устроить альпийскую горку, организовать водоёмчик (хотя бы замаскировать старое корыто и т.п.) , обязательно сейте в приствольном кругу винограда горчицу, горох, щавель. Все эти меры направлены для привлечения и поселения естественых врагов клеща, а также против др. проблем винограда и сада в целом. Когда всё это сделаете, купите в клубе трихограмму и поселите её в это царство. Таким образом вы забудите о клеще навсегда.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Виноград на участке

Сообщение marchell » 26 май 2010, 22:44

[quote="Vadim"]Подскажите, как бороться с паутинным клещем на винограде. С каждым годом колличество паразитов увеличиваеься . Актофитом пользуюсь все время но результата особого так и не заметил.
Спасибо. http://www.cluboz.net/forum/posting.php?mode=post&f=2#(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У меня такая ситуация была в самом начале после высадки, видимо саженцы были заражены. :( Однако на следующий и последующие годы паутинный клещ больше не появлялся. Могу теперь с уверенностью сказать: что в наличии этого вредителя существенно, если не в первую очередь играет роль земля, на которой выращивается виноград. На песчаной земле паутинный клещ, который на винограде, не выживает. От-сюда надо делать вывод. ;) Теперь как бороться с ним: На мой взгляд по поводу подсадки различных растений, не совсем то, что необходимо (для начала надо знать какие растения с виноградом уживаются, а какие наоборот его угнетают, тем самым ослабляют его рост и пр.). Самый простой и действенный способ в данной ситуации: это по возможности удаление и сжигание поражённых клещём листьев.
;)
Аватара пользователя
marchell
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:08

Re: Виноград на участке

Сообщение pyrei » 27 май 2010, 16:55

Для marchell.

Вы совершенно не внимательно прочитали мой ответ! Подсадка, как Вы говорите, растений проводится по всему саду или участку или винограднику, что бы создать гармонично развивающийся биотоп (читайте, смотрите Хольцера), в котором бы могли существовать самостоятельно и птицы ,и насекомые, и мелкие животные, и растения. А на счёт НАДО ЗНАТЬ какие уживаются, какие нет, то в ответе говорится, что в приствольном круге посейте горчицу, или горох, или щавель( читайте Курдюмова "Умный виноградник"),а ещё в ответе говорится о трихограмме, что это - спросите в клубе. Этот ответ основан, на личном опыте.А он показывает отсутствие, каких либо проблем с вредителями и болезнями на винограде уже в течении нескольких лет подряд, хотя до орг. земледелия они были каждый год. А из Вашего ответа следует, что человеку теперь нужно содрать почву и засыпать весь виноградник песком, а потом каждый год дымить ветками. Знакомая картина.Вы вообще представляете, что такое ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ???
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Виноград на участке

Сообщение marchell » 27 май 2010, 20:19

Для pyrei

Уважаемый pyrei, Вы зря так сразу обиделись, я по поводу Вас и Вашего ответа ничего не имею. ;) Поверьте, прочитал я его достаточно внимательно. Дело в том, что человек спросил как бороться с вредителем! Конкретный вопрос, который по чисто моему мнению требует такого же конкретного ответа.
[quote]А из Вашего ответа следует, что человеку теперь нужно содрать почву и засыпать весь виноградник песком, а потом каждый год дымить ветками. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Где Вы в моём посте увидели данный совет? Видимо Вы не так поняли, то о чём я говорил. ;) Я имел виду только конкретные действия: увеличить в приствольном круге, вверхнем слое концентрацию песка, тем самым сделать почву легче, если она черезчур тяжёлая. И второе: с клещём на винограднике бороться не такая простая задача, а человек просит решения сейчас. Я и предложил то, что можно сделать именно в короткое время. Вы же предложили бесспорно хорошую программу, но довольно затратную и на длительный период.
[quote]читайте Курдюмова "Умный виноградник"(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Как раз у меня есть его книги по виноградарству и перечень этих культур я прекрасно знаю. Дело в том, что каждое из указанных растений забирает из почвы в период вегетации винограда свой набор микроэлементов и минералки, который в данный момент необходим самому винограду. Почва у многих разная и имеет разный набор микроэлементов, и может такое случится, что Вы тем или иным сидератом вымоите начисто некие микроэлементы, которые в последствии надо будет добавлять опять таки мульчёй, компостом и пр. Я имел виду именно этот аспект, а не просто капировать то, что написано в книжке. ;)
[quote]а ещё в ответе говорится о трихограмме, что это - спросите в клубе(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
О трихограмме Я знаю и без Вас. Не стоит думать, что все кроме Вас малограмотные! Вот можете почитать, что люди со стажем, и именно по винограднику о ней пишут: [url]http://vinograd.info/spravka/slovar/paytinnye-kleschi.html[/url]
Надеюсь найдёте для себя что-нибудь полезное. ;)
[quote]А он показывает отсутствие, каких либо проблем с вредителями и болезнями на винограде уже в течении нескольких лет подря(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Это то же знакомая картина. ;)
[quote]Вы вообще представляете, что такое ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ???(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Представте себе да, и членом клуба являюсь ещё с 2004 года. ;) По-этому и не стараюсь людям навязывать лишнего. ;)
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
marchell
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:08

Re: Виноград на участке

Сообщение pyrei » 21 июл 2010, 18:01

[quote="marchell"]Я имел виду только конкретные действия: увеличить в приствольном круге, вверхнем слое концентрацию песак, тем самым сделать почву легче, если она черезчур тяжёлая(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А Вы что уверены, что например за 10 см от приствольного круга уже не будет клеща?[quote="marchell"]. Дело в том, что каждое из указанных растений забирает из почвы в период вегетации винограда свой набор микроэлементов и минералки, который в данный момент необходим самому винограду. Почва у многих разная и имеет разный набор микроэлементов, и может такое случится, что Вы тем или иным сидератом вымоите начисто некие микроэлементы, которые в последствии надо будет добавлять опять таки мульчёй, компостом и пр(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Полная чушь!!! К Вашему сведению, растения восполняют всё взятое с лихвой, преумножая плодородие почвы, если конечно не жечь, не выносить и т. д., а оставлять сдесь же на месте!Всё в природе подчинено закону сохранения энергии! Поэтому мы и имеем плодородный слой почвы на Земле - результат преобразования дармовой солнечной энергии с помощью растений![quote="marchell"]просто капировать то, что написано в книжке. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Знаете, такую книгу не стыдно и скопировать! Всем советую!А ещё многие другие книги Курдюмова - "человека с большой буквы", как говорили раньше, я думаю меня поддержат в этом, все кто был на встрече с писателем 3 июля этого года в Донецке![quote="marchell"]О трихограмме Я знаю и без Вас. Не стоит думать, что все кроме Вас малограмотные! Вот можете почитать, что люди со стажем, и именно по винограднику о ней пишут: http://vinograd.info/spravka/slovar/pay ... eschi.htmlНадеюсь найдёте для себя что-нибудь полезное.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Нашёл очень много полезного, подтверждающего , что я прав![quote="marchell"]Представте себе да, и членом клуба являюсь ещё с 2004 года. По-этому и не стараюсь людям навязывать лишнего(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Представляете, я тоже с 2004 года, при этом, я самостоятельно анализирую прочитанное, применяю на практике, обсуждаем в клубе, консультируемся с другими клубами, есть коллективные наработки, и навязать Вам лишнего я не в силах, у Вас навязанного своего автогеном не разрежишь!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Виноград на участке

Сообщение Maksim » 10 фев 2011, 14:54

Друзья вы оба правы- пырей прав - он смотрит на проблемму в корне, а Маршел - говорит о деталях- есть книга Ленца Мозера - там он немного классифицировал растения, по-разному влияющие на виноградную лозу. Это суть детали. Главное - суть проблеммы. На счет актофита- уважаемый- он очень хорошо снимает клеща, но дозу надо ставить максимально допустимую. Хорошо также показала себя сера во всех её формах. Это так сказать скорая помощь, но сера угнетает не только клеща паутинного, но и многих других, в прочем как и актофит, хоть и производители и говорят что он вроде как избирательного действия.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Виноград на участке

Сообщение Maksim » 10 фев 2011, 15:09

привожу здесь то что есть у меня по Мозеру

Растения, полезные для виноградной лозы (% прироста саженцев)
Горох посевной +45, Лук репчатый +28, редька +25, капуста цветная +23, редис +22, свёкла +22, вика яровая +20, люцерна +18, дыня +14, рожь +10, гречиха +10, герань красная +8, укроп +5, капуста белокачанная +5, фасоль об. +2, кресс-салат +2

Растения, нейтральные
фенхель, ирис, чеснок, кольраби, овес, горчица, рапс, клевер, капуста савойская и брюссельская

Растения, слабовредные
Баклажан минус(-)2, зверобой -3, фацелия -5, вьюнок -5, бузина черная -5, петрушка -6, тимофеевка -10, донник лекарств. -12, физалис -12, клевер луговой -12, картофель -13, перец -13, чабрец об. -15, мать-и-мачеха -15, просо посевное -17, тмин -18, райграс английский -18, ромашка пахучая -19, мокрица -20

Растения - антогонисты виноградной лозы
одуванчик лек. -21, подсолнечник -21, полынь об. - 21, ломонос винорадолистный -21, кропива и ноготки -23, конопля -24, салат латук -25, гвоздика -27, щавель -27, пырей -28, лук-порей -28, томаты -30, подорожник большой -33, райграс итальянский -35, хрен об. -35, горец птичий -35, полынь горькая и вьюнок полевой -41, кукуруза -42, тысячелистник об. - 45, райграс французский - 47%.
Вот такой список. Не стоит его воспринимать как аксиому или нечто постоянное, потому что думаю есть множество нюансов, помимо соседа-, но как информацию.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 10 мар 2011, 14:11

Maksim (и другие специалисты-практики), у меня к Вам вопрос. Я тут увидела фото http://chern03em.livejournal.com/23763.html первые два, там виноград во рве. Он зачем? Учитывая, что Валенитина Ляшенко живёт в Никополе, а я на северо-западе, климат мокрее. Вот думаю, подойдёт ли такое нам? Хочу виноградник посадить в этом году, уже купила черенки для укоренения. То, что виноград у нас дозревает - это факт, черенки покупала у местного виноградаря, так что с этим всё в порядке. Одним глазом видела его виноградник, там нет такого рва. А фото увидела сегодня, так бы нашего местного спеца об этом спросила раньше...

Ещё, раз уж о винограде... Черенки, мною купленные, я уложила во влажную тряпочку в холодильник до 16-го марта (по календарю Тун благоприятный день для укоренения). Сегодня глянула, по них такая паутинка-плесень пошла. Срочно укоренять, не дожидаясь 16-го, или это не страшная паутинка?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Maksim » 22 мар 2011, 22:39

черенки поставьте в воду- они там пустят корни- от плесени- сделайте сильно розовый раствор марганцовки и выдержите их там 5 минут, потом просто вытрите плесень сухой тряпкой и поставьте черенки в воду не больше одной трети от длины черенков в непрозрачную тару или высаживайте в горшочки, тогда у вас к лету будут уже укорененные саженцы. А насчет рва- все завист от почвы-какая она у вас-если очень плодородная и в общем-то рыхлая, то достаточно выкопать посадочную яму 45см глубиной и 35-40см шириной, а ров- конечно же всегда хорошо, так как виноград любит рыхлую почву и если коэффициент плотности почвы выше 1,4 виноград просто не растёт. В эту канаву кладут перегной, или органику какую другую (что-то типа Хольцера можно сделать)
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2