Пропустить

Виноград на участке

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: Виноград на участке

Сообщение Evgeniy » 06 апр 2011, 21:44

[quote="Siu"]Ну, это у меня мешочками всю жизнь зовётся)))). А фотками Вы меня убили наповал! Эти баобабы с февраля так вымахали?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Да Вначале февраля поставил на укоренение в баночку через 25 дней черенки с зачатками корней посадил в емкости с ПЭТ бутылок в голондский гумус.
Для того, чтобы стимулировать Ваше дальнейшее желание выращивать виноград выкладываю несколько фото именно тех кустов вырощенные этим способом:
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:04
Откуда: Чернигов

Re: Виноград на участке

Сообщение Evgeniy » 06 апр 2011, 21:47

Вот эти кусты: Надежда АЗОС, Аркадия и Августин.
( Почемуто не добавляется вложение!!!!!???????) :(
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:04
Откуда: Чернигов

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 07 апр 2011, 15:18

Ну, срез обновила, поскоблила немного внизу, поставила в медовую воду (на сутки, наверное)... Сердцевина у черенков подозрительная, темноватая...

Evgeniy, а зачем в землю черенок потом на так много углублять в грунт? У моих там какие-ни-какие почки, я ж теперь на каждую надеюсь, что спасётся...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение danilovich » 07 апр 2011, 20:48

Evqeniy Промелькнула фраза"голондский гумус".Что это?
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: Виноград на участке

Сообщение Evgeniy » 09 апр 2011, 10:12

[quote="danilovich"]Evqeniy Промелькнула фраза"голондский гумус".Что это?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Извиняюсь, в слове ошибка, не голо[i][/i]ндский, а голландский гумус- питательная смесь для рассады привезенная из Голландии в садовый центр под Черниговом. Очень качественный гумус в нем живут даже маленькие каллифорнийские червячки: рассада и черенки так и прут.
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:04
Откуда: Чернигов

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 10 апр 2011, 20:12

Evgeniy, у Вас написано, что вы вышли за рамки любителя... Это значит, что саженцы реализовываете? А в другие города отправляете? А то смотрю - безнадёжны мои черенки... И вдруг у того виноградаря не куплю, прийдётся искать кого-то виртуального. Если хотите, можете мне написать в ЛС или вот в обьявлениях на форуме.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Мильдью

Сообщение Eugene Drake » 18 апр 2011, 20:08

Уважаемые виноградари! Подскажите, пожалуйста, как эффективно бороться с мильдью органическими методами, а то "ХИМИЯ" надоела.
Eugene Drake
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 19:28

Re: Виноград на участке

Сообщение marchell » 19 апр 2011, 20:32

[quote]Листики стали подсыхать, портиться, и я в панике их в землю сегодня высадила. Что, надеяться мне, или уже не стОит?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Прошу прощения, наверное уже поздно, но попробую сформулировать своё мнение по данному поводу, может пригодится. ;)
Если листья начали подсыхать, а зачатков корешков ещё нет, то скорее всего черенки исчерпали свои питательные запасы на выращивание зелёной массы. А это значит, что в районе корней была температура равная, или ниже, чем на уровне распускающихся глазков. На сколько я помню, для успешного выращивания винограда из черенков, температура на уровне корней должна быть на порядок выше, чем на уровне распускающихся глазков, и это залог успеха. 8-) Ну и до образования корешков черенки не мешает притенить. ;)
Аватара пользователя
marchell
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:08

Re: Виноград на участке

Сообщение Maksim » 19 апр 2011, 20:36

полностью согласен с Сергеем - скорее всего так и случилось- что черенки исчерпали ресурс питания- для подстраховки от этого явления- надо брать черенок подлиннее. (про температуру тоже хорошо, но почти невыполнимо, главное, чтобы температура воды была выше 13 градусов, иначе корни не появятся никогда).
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 19 апр 2011, 20:46

marchell, Maksim, спасибо, ещё не поздно, черенки решили по второму кругу листики дать, верят в меня почему-то. Да, с температурой мне никак не справится, у Курдюмова (вроде) читала, что вообще одну раму с окна снять надо, ну да, я себе это уже представляю)))). Ой, надеюсь, что температура воды выше +13* (нечем померять), в комнате +20*.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5