Пропустить

Виноград на участке

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: Виноград на участке

Сообщение Maksim » 22 мар 2011, 22:41

посмотрел только вашу ссылку- таки да, честно, всё не читал, так- пробежался... но идея нормальная, примерно это я вам и написал
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 31 мар 2011, 21:48

Maksim, я черенки поставила укоренять раньше, чем вы написали, поэтому вопросы: банки у меня прозрачные, срочно заклеить чем-нибудь? Воды налито 1,5 см (так хозяин черенков показал) - плохо, долить? Ну и вот поставила я их 18 марта, уже листики понемногу проклюнулись, корней не видать. Это нормально?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Evgeniy » 05 апр 2011, 21:30

[quote="Siu"]Maksim, я черенки поставила укоренять раньше, чем вы написали, поэтому вопросы: банки у меня прозрачные, срочно заклеить чем-нибудь? Воды налито 1,5 см (так хозяин черенков показал) - плохо, долить? Ну и вот поставила я их 18 марта, уже листики понемногу проклюнулись, корней не видать. Это нормально?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Всем здравствуйте. Зарегистрировался только сегодня, и сразу же в интересующую и любимую тему - виноград. Так как занимаюсь орг. виноградарством более 6-ти лет, очень приятно встретить на этом "орг"-форуме людей интересующихся этим прекрасным растением. Хотелось бы процытыровать этот пост ув.коллеги:
Банки можно не заклеивать, воду держать науровне 1.5 -2см, корешки обычно появляются не в воде, а на границе вода -воздух.Главное следить чтобы вода не протухла. Для этого в воду добавте таблетку акт. угля. То что показались первыми листики это нормально, корешки появляются обычно недели на 2 позже, а может и дольше зависимо то сорта. При достижении корешками 1-2см. срочно высадить в емкости с почвосмесью. Таким методом укореняяю черенки уже 5=ый сезон. Сейчас на подоконнике виноградные джунгли с красивыми и зелеными сженцами Надежды АЗОС,КШ Лучистый, Аркадии.
С уважением Евгений.
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:04
Откуда: Чернигов

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 05 апр 2011, 21:41

Нет, надо моною како-то рок с этим виноградом! Может знак, что не моё? То Максим появился позже, чем мне было надо, вот сегодня Вы, Евгений, всего на несколько часов опоздали с визитом :cry: . Листики стали подсыхать, портиться, и я в панике их в землю сегодня высадила. Что, надеяться мне, или уже не стОит?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Evgeniy » 05 апр 2011, 22:02

[quote="Siu"]Нет, надо моною како-то рок с этим виноградом! Может знак, что не моё? То Максим появился позже, чем мне было надо, вот сегодня Вы, Евгений, всего на несколько часов опоздали с визитом :cry: . Листики стали подсыхать, портиться, и я в панике их в землю сегодня высадила. Что, надеяться мне, или уже не стОит?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Ну насчет рока Вы конечно перегнули. То что с первого раза не получается то это нормально. А может сказывается нехватка общения с "профи" (которые на этом сайте с Вами поделяться инфо. с удовольствием) Вот несколько причин, которые привели к усыханию листьев: 1.баночка с распустившимися черенками стояли на окне с сильным солнцем- корешков то нету, вот и подсохли 2. Пятки(низ) черенков начал подгнивать(черный налет на пятках черенков)и черенок плохо стал подсасывать воду. 3. Черенкы нужно ставить на укоренение на воде в конце февраля.
Что можно было сделать:
1. притенить молоды побеги
2. Обновить нижние срезы и сново в баночку на ватку и воду
3. Придерживаться рекомендуемых сроков и методов комнатного укоренения. (Будет время и надобность поделюсь познаниями).
Ни вкоем случае не растраивайтесь, но если побеги и вводе сохнут, то в емкости с землей им вооще будет нелегко. Думаю в новом сезоне с новими знаниями виноград будет точно "ваше" поверьте человеку в которого на севере Украины (Черниговщине) 70 сортов этой замеч. ягоды. Это я для того чтобы Вас утешить и поддержать.
С уваж. Евгений
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:04
Откуда: Чернигов

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 05 апр 2011, 22:31

Евгений, а если я их жестоко выну сейчас и надрежу и в ватку/воду снова? С солнцем вряд ли, стояли они у подоконника, а вот чёрнота была, да. А мешочком, к стати, надо накрывать?

Я, конечно, на след.год буду пробовать, только ж этого года жалко, дети уже изюма ждут))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Evgeniy » 05 апр 2011, 22:51

[quote="Siu"]Евгений, а если я их жестоко выну сейчас и надрежу и в ватку/воду снова? С солнцем вряд ли, стояли они у подоконника, а вот чёрнота была, да. А мешочком, к стати, надо накрывать?

Я, конечно, на след.год буду пробовать, только ж этого года жалко, дети уже изюма ждут))).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Ув. Оксана. Уже через 5-10 дней нужно будет высаживать "школку". Так, что если у Вас есть запасные спящие черенки, то высаживайте их прямо в открытый грунт предварительно сутки вымочив в воде и по инструкции в опти гумусе. Так будет намного проще. Что же касается этих Ваших бедных подопечных, то попробуйте вынуть с емкости с землей, обновите нижние срезы(акуратно ножичком счистите темный налет до живого, зеленого) и поставте опять на воду. Если есть охота морочиться. Касательно мешочков -не понял. Что, как и куда??? А чтобы детям есть изюм, пока преобретите готовый саженец у любого месного виноградаря. Немного наберетесь знаний и умения, Вы свое наверстаете, и тогда будете кушать уже свой изюм или даже киш-миш. Поверте. Если что спрашивайте. Поможем.Сезон только в разгаре.
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:04
Откуда: Чернигов

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 05 апр 2011, 23:20

Не, спящих нет, это я купила 6 черенков у местного виноградаря как раз... Если этих несчастных не спасу, то куплю саженец, уж куда денусь. Жалко ж просто.

Мешочки надевала сверху на банку с черенками, так мне этот виноградарь сказал.

Спасибо за советы!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Evgeniy » 06 апр 2011, 14:59

[quote="Siu"]Не, спящих нет, это я купила 6 черенков у местного виноградаря как раз... Если этих несчастных не спасу, то куплю саженец, уж куда денусь. Жалко ж просто.

Мешочки надевала сверху на банку с черенками, так мне этот виноградарь сказал.

Спасибо за советы!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Может скорее не мешочки, а полиэтиленовые пакеты. Такие пакеты надевают на баночку до распускания почек. Только появляются листья пакетики нужно обязательно снимать.
Аватара пользователя
Evgeniy
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 21:04
Откуда: Чернигов

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 06 апр 2011, 20:54

Ну, это у меня мешочками всю жизнь зовётся)))). А фотками Вы меня убили наповал! Эти баобабы с февраля так вымахали?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7