Пропустить

Наши проэкты, технологии

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 12:38

[color=#0080FF]... продолжение.[attachment=2]Изображение 056.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 057.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 058.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
продолжение следует...[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение ivanupyr » 24 окт 2011, 12:53

[quote="pyrei"]
... в приведённом примере с баклажанами, роль бархатцев, а тем более циний, в защите от колорадского жука, может быть ничтожно мала; ...главную роль в защите баклажан от жука, как ни странно играет КАРТОФЕЛЬ, который жук любит больше, чем баклажаны, ...Картофель забирает всего жука на себя, и только потому, что вегитационный период баклажан дольше, они и подвергаются сильнейшему нашествию полчищ голодных колорадов, уже, в основном, во второй половине своей жизни.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Что показывает практика? Как им помочь, не одевая ведра на каждый куст (так наши соседи все делают) именно во второй половине их жизни? Я, не один год проигрывая битву колорадским жукам, перенес выращивание баклажанов в теплицу. Там они успешно растут и плодоносят. Но все-таки хочется растить их на грядках (места, простора больше) и получать хороший результат.
Аватара пользователя
ivanupyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:20
Откуда: Черкассы

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 13:06

[color=#0080FF]... продолжение.[/color]
И, конечно они обязательно должны быть многолетними или однолетки с хорошим самосевом. Так пришла идея о «многолетних грядках», (см. рис. №2 )[attachment=2]Рис. 2.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
которые бы размещались равномерно по всему огороду! Казалось бы, что «многолетние грядки» - это растранжиривание полезной площади огорода, но нужно учитывать, что совместные посадки дают нам сокращение «посевных площадей», за счёт уплотнения этих посадок. Высвободившиеся «лишние» площади, можно с пользой, по-новому использовать, обогащая биоценоз огорода и увеличивая урожайность! Кстати, на многолетних грядках могут и должны высеваться, кроме цветов и наши популярные завсегдатаи огородов - пряные культуры- петрушка, мята, анис, кориандр, тархун и др., а также многолетние, такие, как щавель, хрен и др., могут высаживаться ягодные кустарники, компактные деревья и др. растения, которым всегда трудно найти место, тем более полезное, в особенности в условиях севооборота! Так, что даже человеку с непониманием биоценоза, сложно будет приводить факты в пользу невыгодности «многолетних грядок»! Кроме всего вышесказанного, уже позже пришло понимание того, что многолетние грядки могут быть любых форм и размеров (см. рис. №3 ),[attachment=1]Рис 3.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
они могут пересекать др. грядки, что позволит на них располагать альпийские горки, водоёмы, ветроломы, преобразуя ландшафт в соответствии с желанием хозяина и условиями, позволяющими улучшить микроклимат участка!
После того, как была разработана концепция многолетних грядок, я стал её примерять на свой огород. Я сделал эскиз расположения этих грядок и понял, что самым удачным будет вариант, при котором эти грядки размещались бы по границам огорода и в его центре! (См. рис. №4 )[attachment=0]Рис. 4.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[color=#0080FF]Продолжение следует...[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 13:19

[color=#0080FF]... продолжение.[/color]
Что это даст?
Многолетняя грядка по границам участка – это не что иное, как живая изгородь, только не однородная стриженая (монокультурная), а состоящая из множества разнообразнейших кустарников (плодовых, цветущих и т.д.), высокорослых многолетних цветов и трав, это могут быть шпалеры с виноградом , хмелем или др. вьющимися, это могут быть овощные культуры (топинамбур и др.) (см. фото. №5 ),[attachment=2]Изображение 018.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 030.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 034.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[color=#0080FF]продолжение следует...[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 15:13

[color=#0080FF]...продолжение.[/color]
даже деревья – главное соблюдать разнообразие во всём – в подборе культур по высоте, времени цветения и т. д. В живую изгородь, нужно внедрять камни, каменные горки, пни и т. д., для поселения насекомых и мелких животных, вплоть до ветрозащитных гряд, если позволяет площадь. Такая живая изгородь станет надёжным щитом против распространения грибковых и др. заболеваний (например фитофтороза), которые разносятся ветром. Она же станет пахнущим барьером, который будет маскировать , защищать, способствовать уменьшению скорости распространения всевозможных вредителей, дополняя и гармонизируя таким образом защиту, которую будут осуществлять сидераты и совместные посадки внутри огорода! Таким образом многолетняя грядка с живой изгородью является всего лишь элементом, составной частью, комплексного, многостороннего подхода к защите растений в проекте «Меланжевый оазис»!
Примерно такую же роль может выполнять центральная многолетняя грядка (рис №6 )[attachment=2]Рис 6.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))).
Кроме всего выше сказанного, в зависимости от желания, на центральных многолетних грядках, мы можем дополнительно разместить зону отдыха с водоёмом, ручьём, беседкой или просто скамейками – всё это зависит от умения подойти творчески к данному вопросу!
Таким образом, в совокупности, многолетние грядки по границам участка и по центру огорода будут играть роль скелета или хитина, благодаря которому будет ощущаться стабильность микрофлоры , обилие полезных насекомых и мелких животных, защита от внешних отрицательных энергитических факторов, таких как ветры и сквозняки и сопутствующие им неприятности в виде болезней и вредителей!
После того как были выписаны многолетние грядки на эскизе, определены их назначение и роль, мне показалось, что не хватает связующего звена между центральными многолетними грядками и крайними многолетними грядками на которых находится живая изгородь.
По-моему мнению разрыв между крайними и центральными многолетними грядками оказался слишком большим (см. рис. №7 )[attachment=1]Рис. 7.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
и довольно монокультурным (только совместные посадки), мне захотелось внести в это пространство некоторую долю разнообразия! И тут родилась идея «сидератных грядок» (рис.№8 )[attachment=0]Рис 8.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[color=#0080FF]Продолжение следует...[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 15:34

[color=#0080FF]... продолжение.[/color]
- грядок, на которых бы круглый год росли сидераты, причём они должны были бы цвести. Но если на этих грядках круглый год будут цвести сидераты, то чем же они будут отличаться от многолетних грядок, разве что названием засеваемых культур? А ведь сидераты отлично оздоравливают почву, удобряя её, повышают плодородие!
И в этот момент пришла в голову мысль о севообороте или чередовании, которые бы учитывали равномерность распределения сидератов по всему огороду, а также могли помочь быстро восстановить плодородие по всей площади участка и в дальнейшем стабильно только повышать его, вне зависимости от погодных условий или нагрузки на овощные грядки. Своеобразный севооборот я использовал и раньше, ещё до занятия органическим земледелием. Хотя я тогда не разу, не заметил от него не какой пользы, в смысле уменьшения заболеваемости растений или иных преимуществ, которые всегда расхваливаются в традиционном земледелии, наверное, только для того, что бы оправдать его несостоятельность! Но был в нём и один небольшой плюс – я всегда знал, что и где у меня будет посажено в будущем году. По этому, я некогда не отказывался от него. Смысл был вот в чём – все растения, которые выращиваются в огороде, нужно разделить на количество групп, которое равнялось бы количеству полей севооборота (рис №9).[attachment=2]Рис. 9.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))Каждую группу должны составлять или растения одинаковые (монокультура), например – картофель, или растения родственники + дружественные растения, которые могли бы разделять родственников в поле севооборота. Например, возьмём поле, в котором грядку с томатами от грядки с перцем можно разделить грядкой лука или чеснока. С другой стороны, поля, между собой, чередуются по принципу дружелюбности или нейтральности. Например, после поля с корнеплодами и бахчевыми у меня идёт поле с картофелем. Такой подход к формированию групп растений для севооборота, когда-то мне очень понравился. Он избавил меня от вечной головоломки – а что и куда сажать, и по этому, я решил этот принцип сохранить лишь с корректировкой на совместные посадки.
И вот настал момент для того, чтобы гармонично объединить в севооборот все грядки – овощные, сидератные, постоянные и при этом учесть принципы равномерного распределения сидератов в огороде, постоянного повышения плодородия, а с ними и улучшения микроклимата и эффективной защиты растений!
У меня огород всегда был разделён на 4 поля (см. рис №10 )[attachment=1]Рис. 10.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
), каждое поле я разделил на 4 косые грядки-полосы. В каждом поле у меня по две овощных грядки, по одной сидератной и по одной постоянной грядке. Постоянные грядки будут находиться всегда на одном и том же месте, поэтому их расположение зависит также и от расположения относительно границ всего огорода, о чём я говорил ранее – крайние многолетние или постоянные грядки и центральные многолетние или постоянные грядки. Сидератные и овощные грядки будут друг за дружкой, каждый год сдвигаться ровно на одну грядку, что даст возможность сидератным грядкам за три года минимум восстановить плодородие, а на практике у меня на 2-й – 3-й год пошёл подъём плодородия почвы. На третий год «Меланжевый оазис» обеспечил себя полностью мульчёй и далее следует ожидать постоянного увеличения её объёмов!
В свою очередь одновременно с движением овощных и сидератных грядок в полях, движутся и сами поля, вместе с этими грядками, обеспечивая ежегодный севооборот культур. По этому, такой севооборот я назвал двуосным, он напоминает движение Земли вокруг своей оси и одновременно вокруг Солнца! Грядки в таком севообороте возвращаются в исходное положение через 12, на 13-й год.
Сидератные грядки, в состоянии двуосного севооборота создали новые, более качественные условия для роста растений и повышения плодородия почвы, которые с лихвой компенсируют, уменьшение площадей, отведённые под овощи!
Само присутствие сидератных грядок коренным образом меняет условия существования на огороде растений, микроорганизмов, насекомых, пауков, дождевых червей, мелких животных и птиц.
Приведу по одному примеру для основных категорий жителей «МО».
Растения. (фото №11 )[attachment=0]Изображение 026.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 15:37

[color=#0080FF].... продолжение.[/color][attachment=2]Изображение 027.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 028.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 029.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[color=#0080FF]Продолжение следует...[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 15:41

[color=#0080FF]...продолжение.[/color][attachment=2]Изображение 035.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 036.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 059.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[color=#0080FF]Продолжение следует...[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 15:52

[color=#0080FF]... продолжение.[/color]
Я имею ввиду те растения, которые мы будем употреблять в пищу. Для них сидератные грядки стали кулисами, защищающими от ветра, со всеми вытекающими последствиями – уменьшением испарения влаги, более полным обеспечением углеродом, источником мульчи.
Микроорганизмы. (фото№12 )[attachment=2]Изображение 022.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 023.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 024.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[color=#0080FF]Продолжение следует...[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 16:00

[color=#0080FF]...продолжение.[/color][attachment=2]Изображение 032.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 060.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 062.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[color=#0080FF]Продолжение следует...[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15