Пропустить

Наши проэкты, технологии

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Siu » 21 июн 2011, 20:26

pyrei, читала и аж волновалась - какая развязка будет, ну так уж интригующе пишите)))). Поздравляю с результатом! Ждём 2 месяца и новых фоток финального урожая.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 22 июн 2011, 11:03

[quote="sv81"]У меня горох выше пояса(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Дело в том, что горох, я старался примять, что бы картофелю дать больше солнечного света, а он быстро отрастал и снова притенял картошку, я опять его приминал и в результате образовался толстенный слой холодной живой мульчи (ведь живой горох наощупь всегда прохладный - природный холодильник), которая снизу стала потихоньку разлагаться (в основном листья), а вдруг это одна из основных причин того, что картофель так отреагировал![quote="Siu"]Поздравляю с результатом!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[quote="sv81"]Здорово, что урожай есть!!! (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я бы, всётаки не спешил с поздравлениями, потому как хочу напомнить,что посадочный материал был ужасный и картофель я посадил мелковато! По-этому скорее случиться так, что хвастаться будет особо нечем. Хотя для меня вот та одна картошина, уже большая неожиданная радость, потому, что всё так необычно плохо и неприглядно выглядит!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 25 авг 2011, 17:00

[quote="pyrei"]Я бы, всётаки не спешил с поздравлениями, потому как хочу напомнить,что посадочный материал был ужасный и картофель я посадил мелковато! По-этому скорее случиться так, что хвастаться будет особо нечем.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Так и случилось, как я и предполагал! О каком либо урожае не приходится говорить. Но зато горох надёжно защитил ботву картофеля от колорадского жука! - Сейчас, чувствую "тихий хохоток" за спиной - "Ну и жуй свою ботву, а мы будем КУ-ША-ЦЬ-ЦЬ-ЦЬ кортошечку :lol: :D :) :lol: Ни в коем случае эти междометия не касаются всех подряд, а только тех, кто действительно так подумал!
В таком случае хочу расставить все точки над і. Я горжусь тем, что с самого начала шёл на этот эксперимент, зарание не зная его результата! И по-этому, результат этот стал для меня очень полезным. Он показал, что нужны доработки. Какие? - это решать тому, кто заинтерисован в конечном результате.(изв. за тофтологию). Что касается меня, то мне нужно исключить все ошибки, которые я допустил - это мелкая посадка, плохой посадочный материал, затенённость, а главное, чтобы картофель дал урожай и при этом не был съеден колорадским жуком без обработки биопрепаратами, по моему мнению нужно совместить способ посадки картофеля в горох с другим известным способом ;) !
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Siu » 25 авг 2011, 18:03

[quote="pyrei"]. Я горжусь тем, что с самого начала шёл на этот эксперимент, зарание не зная его результата! И по-этому, результат этот стал для меня очень полезным. !(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Приятно читать, даже к себе примерила слова))))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Татьяна Виленовна » 29 авг 2011, 18:32

[quote="pyrei"][quote="Siu"]pyrei, Для ограждения грядок применяю всевозможные луковые растения с обязательным условием самоподсева к ним различных растений и цветов(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Простите, но это то, что меня сейчас тоже интересует. Это что, луковичные растения? И нужно ли их выкапывать на зиму? Я пока засеяла границы овсом, а дальше не знаю как сохранить. :oops:
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Татьяна Виленовна » 29 авг 2011, 18:34

[quote="pyrei"][quote="pyrei"]
прошлогодняя самосевная фацелия и блестяще заменила горчицу!
[/attachment](!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Засыплю вопросами. Она сама сеется? Или всё таки нужно собрать ? И ещё, проштудировала (как могла) ваши странички. Весной посадила картофель глазками :? и выросли....глазки :shock: С полведра собрали полтора килограмма. Обрезала глазки, подсушивала и аккуратненько сажала. Ботва была краси-и-ивая :D , но выкопал муж, и рассказал мне всё о моём эксперименте :( . Слава Богу и к него ошибки были, поэтому не очень досталось. Вы сажали таким способом картошку?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Mea » 18 сен 2011, 12:57

Нахожусь в стадии планировки и поиска идей для своего сада-огорода. Огромное спасибо за идею! Чуток подгоню под форму своего участка и "возьмусь за сидераты" немедленно. Еще раз спасибо!!! :D
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 29 сен 2011, 18:25

[quote="Siu"]Простите, но это то, что меня сейчас тоже интересует. Это что, луковичные растения? И нужно ли их выкапывать на зиму?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Можно использовать любые луковые растения! Даже те, которые мы считаем однолетними. На самом деле хорошо известные нам луковые растения все многолетники. А выращиваем мы их как однолетники, для того, что бы они были крупнее. Однако, несмотря на это, для меня и моего огорода, по моему мнению, лучше когда луковые растут как многолетники. Засадил один раз очень редко (на расстоянии 50 -100 - 150 см) по кромкам всех грядок разнообразнейшие луковые ( репчатый, порей, батун, слезун, чайвис, двуярусный, чеснок и т. д) и всё. Далее они будут делиться, самозасеваться. Что попадёт в грядку я использую в пищу или на корм птице, животным, или подрезаю, если уж сильно мешает, и оставляю на грядке. То, что попало в кромку остаётся, для уплотнения живой изгороди грядки, а на дорожке лук и не вырастет. Получается, во-первых, что лук и чеснок сажать не надо, а только нужно собирать (обилие пера для сушки, а также корнеплоды), во- вторых, такой способ выращивания лука гармонично дополняет естественную защиту в моём огороде "МО", привлекая "хищников" и отпугивая многих корнеедов в том числе медведку, создаёт "ароматные зонты", дезориентируя вредителей. И главное, чего многие боятся, грядки постепенно начнут терять "правильную" форму, что на самом деле улучшает микроклиматическую обстановку у самой поверхности почвы, даёт возможность природным процессам влиять на формирование внешнего вида огорода, приближая его к естественному, природному, что в свою очередь избавляет нас от лишних манипуляций с поливами, обработкой почвы, мероприятиями по защите растений от болезней и вредителей!
Все эти процессы в моём огороде "МО" уже запустились с моей помощью и активно развиватся с помощью природы. Получится ли, всё это на обычном огороде, без многолетних и сидератных грядок, без двуосного севооборота - наврятли. Потому, что всё,что "творилось" на обычном органическом огороде, оно разделялось то досками - грядка от дорожки, то отношением - сорняки - плохо, а картошка - хорошо, а то и вовсе незнанием - а зачем мне пауки, ужи или масличная редька в огороде.Всё это противоречит природе, где каждый её элемент связан множеством связей, что и определяет устойчивость и постоянность этих элементов в отдельности. По-этому биопрепараты в старом, до "МО", огороде работали не так как хотелось (а сейчас они вообще не нужны), то что пауки и хищные насекомые могут защищать урожай от вредителей, казалось анекдотом и не воспринималось ни как. И это приносило только разочерование для меня - а сейчас, когда есть "МО" только вдохновение и радость не смотря на промежуточные неудачи. Так наверное и должно быть!
Извините за сумбурность сообщения
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Siu » 29 сен 2011, 20:24

[quote="pyrei"]
Извините за сумбурность сообщения(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А, нам давно тут страсти не хватает на форуме, так что на здоровье!))))
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 02 окт 2011, 12:20

[quote="Татьяна Виленовна"]Засыплю вопросами. Она сама сеется? Или всё таки нужно собрать ? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В этой теме (наши проэкты, технологии), всегда отвечаю в рамках своего проэкта "МО", где есть двуосный севооборот, сидератные и многолетние грядки.
В моём огороде,благодаря сидератным грядкам, в которых по методу Фукуока (который учитывает разную скорость созревания растений, а также позволяет сеять так, что бы эти растения росли вместе, сменяя, помогая и защищая друг друга и при этом почва никогда не пустовала и обработка её была минимальной или нулевой), многие сидераты растут до созревания семян (фацелия, горчица, гречиха, вика, горох, донник, клевер, рапс, сурепка и т. д.). Это одно из преимуществ моего огорода!!! Самосев в таком огороде это [color=#FF0000]БЛАГО[color=#000000]
Что мне это даёт?
1.Облегчает труд. Благодаря севообороту, очень часто приходится только поверхностно подсевать и слегка ворушить почву граблями или узкой кромкой плоскореза, а иногда вообще освобождает от этого занятия!
2.Избавляет от монокультуры, уменьшая отрицательную аллелопатию (природным образом)!
3.Улучшает естественную защиту растений, благодаря маскировке, смешиванию запахов растений (природным образом)!
4.Равномернее привлекают полезных насекомых (природным образом).
5.Улучшают микроклиматическую обстановку над поверхностью почвы и углеродное питание растений (природным образом).
Почему же природным образом? Потому, что семена сидератов распространяются не только за счёт севооборота, а и за счёт природных факторов - ветра, птиц, мелких животных, люди разносят обувью и т. д.
Всегда, когда я вижу сидерат, который случайно попал в грядку с овощами, я сто раз подумаю, стоит ли удалять его.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1