Пропустить

Наши проэкты, технологии

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение sv81 » 01 июн 2011, 17:07

не забывайте цынии ((майоры). Борис Андреевич их в один ряд с самыми крутыми сидератами ставит и тут на форуме проскакивал опыт выращивания в бархатцах и цынии баклажанов без единого жука и болезней.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 01 июн 2011, 17:10

[quote="sv81"]А то, что только одного человека заинтересовали..(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[quote="sv81"]Думаю, не я одна тут с любопытством штудирую все ваши коменты)))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Мне то не видно, что и кто штудирует, а когда есть обсуждение, это др. дело![quote="sv81"]Это вы наверное на комплимент напрашиваетесь.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
От комплиментов мало проку! Нет в них никакого смысла!
Вот Вы только вторая полюбопытствовали ( ой, опять напрашиваюсь!)
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 02 июн 2011, 16:42

[quote="sv81"]не забывайте цынии ((майоры). Борис Андреевич их в один ряд с самыми крутыми сидератами ставит и тут на форуме проскакивал опыт выращивания в бархатцах и цынии баклажанов без единого жука и болезней(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Спасибо за участие! Но в приведённом примере с баклажанами, роль бархатцев, а тем более циний, в защите от колорадского жука, может быть ничтожно мала. Баклажаны можно и без защитных растений вырастить без жука или с минимальным его кол-вом. Всё, конечно будет зависить от многих факторов не зависящих от нас, в том числе и погодных условий. Но несмотря на всё это, главную роль в защите баклажан от жука, как ни странно играет КАРТОФЕЛЬ, который жук любит больше, чем баклажаны, которого в общем, в населённом пункте, высаживается в сотни, в тысячи раз больше, чем баклажан. Картофель забирает всего жука на себя, и только потому, что вегитационный период баклажан дольше, они и подвергаются сильнейшему нашествию полчищ голодных колорадов, уже, в основном, во второй половине своей жизни.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Skaldy » 03 июн 2011, 21:10

Подскажите пожалуйста, неопытному огороднику тонкости полива огурцов.
Грядка мульчирована кошеной травой, сидят огурцы + укроп. Везде пишут, что мульча сокращает необходимость полива, и что много воды лить плохо, но с другой стороны, что огурцам надо много воды. На данный момент поливаем их практически каждый день, может можно меньше? Или наоборот надо не пропускать ни дня? Вообще огрцы вяжутся и активно растут ( уже несколько штук собрали, скоро подрастет гораздо больше), но может мы лишнего льем? Или "перелить" огурцы невозможно?
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 04 июн 2011, 13:03

[quote="Skaldy"] поливаем их практически каждый день, может можно меньше? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Поливаете нормально! Пропускать можно в пасмурные дни и дождливые, а в жаркие нужно поливать каждый день и обильно, что бы не были горькими. Мы поливаем 1/2 - 1 ведро воды на 2-3 растения, желательно, что бы вода меньше попадала на листья.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Roman » 05 июн 2011, 01:15

[quote="pyrei"]Ведь горох с горчицей должны уйти раньше, чем картофель, а кто потом будет его защищать(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А если подсеять свежую партию горчицы, чтобы "пластинку заело" ...цветет горчица..цветет горчица...
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 05 июн 2011, 11:55

[quote="Roman"]А если подсеять свежую партию горчицы,(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Спасибо. Можно попробовать.Будем смотреть по обстановке. Сегодня снова поливал, приминал горох с горчицей и просматривал на наличие жуков. В принципе сидераты работают исправно (встречал кое-где в минимальном количестве - по 2-3 шт.), а вот на соломе приходится задерживаться по десятку минут, чтобы выдавить выводки, которые неизвестно откуда берутся. Хотя солома тоже защищает, но в одинаковых условиях, по всем параметрам защиты, она в аутцайдерах по сравнению с сидератами, хотя я думаю, что в урожайности дело будет обстоять иначе! Посмотрим, на то он и эксперемент!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 21 июн 2011, 17:47

Прошло довольно много времени, со дня последнего моего описания эксперимента "Картофель в горохе с горчицей". Чесно говоря, я уже хотел прекратить всю эту "возню" со своим эксперементом и объявить результат, который в принципе меня бы удовлетворил на 50%, т. е. ЗАЩИТА - отлично, УРОЖАЙ - неуд.
Судите сами, горох (пелюшка) картошку "забил" конкретно, посаженная в конце марта она выросла всего сантиметров на 20!, и уже стала желтеть (ранний сорт - "импала"), стебли её - тонкие, чахлые, в горохе её не видно! Соседи думают, что мы картофель не сажали. И пусть думают, чем такое позорище показывать - они и так хихикают, своими капустными и кабачковыми лопухами гордятся!
Ситуация становилась всё более нервозной! Со всех сторон картошка растёт и уже выше колен, а у кого и по пояс, а своя застряла и уже начала "здыхать", а тут ещё этот эксперемент в интернете. Нужно, как-то его побыстрее сворачивать!
Слышу, соседка разговаривает с мужем: "Ну, в цьом году картоха буде...", а мне как подзатыльник... А тут ещё знакомый, член Клуба, (у него картошка выше пояса растёт на фекалиях) припёрся, посмотреть на огород. Я ему сразу, на входе сказал, что картошку показывать не буду, у меня её нет! Ходили мы по моим меланжевым зарослям, а он всё не мог разобрать, где дорожка, а где грядка, наступал не туда куда надо, так и прошли вдоль всей картошки, которую он так и не заметил! Но я ему, её всётаки показал и рассказал об эксперементе. На что он ответил мне: "... и ты думаеш, что здесь, что-то будет?", а я и не спорил. После его ухода, я решил, что-то с горохом зделать, что бы дать кортошке хоть немного свободы, может хоть мелочь какая наростёт за 2 месяца, которые остались до уборки. Начал пробывать рвать его, а там кроме гороха, и мыший, и пырей, и осот, и молочай, и что хотите, хоть возьми и скоси всё вместе с картошкой . Плюнул я на всё это гиблое дело и решил, что пусть остаётся так - биомасса будет!
А потом вспомнил, что в прошлом году, примерно в это же время , чуть позже - 30 июня, я копал, для родственников в Луганске, молодую Импалу, на гостинчик. Как раз я собирался в Донецк на встречу с Н. И. Курдюмовым, которая проходила в местном Клубе, а ехать мне удобнее через Луганск! Раз картошка начала желтеть и "на ней поставлен крест", нужно хоть пальцем ковырнуть, что там? И ковырнул!....[attachment=2]Изображение 012.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 018.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 014.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 21 июн 2011, 17:55

Начал я пробовать в разных местах, и кругом, что-то есть, правда попадалась не такая крупная, но ведь ещё 2 месяца, всётаки. И поздний кортофель тоже вяжется, и тот который посажен после третикале![attachment=0]Изображение 015.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение sv81 » 21 июн 2011, 18:41

:D :D :D Здорово, что урожай есть!!! У меня горох выше пояса, и горчица пол метровая, сорнячков тоже комплект порядочный. я не умею ужать фотки, муж приедет тогда покажу, а копать надо пробовать(сорта у меня не ранние, какие не знаю :roll: )
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3