Пропустить

Наши проэкты, технологии

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 19 май 2011, 16:50

И ещё некоторые участники моего биоценоза.[attachment=1]изображение 63 004.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]изображение 63 003.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 21 май 2011, 12:49

Прошло ещё несколько дней, количество собираемых колорадов уменьшилось до минимума - 1-5 шт.!!! Кладок, пока не видел вообще!!! Скорее всего, это получается , по той причине, которую я не учёл! Стала активно развиваться соседская, прополотая, чистенькая картошечка, то , что нужно колорадикам! Досвидания, мои дорогие полосатики! Ох, аж слеза навернулась!...
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 30 май 2011, 17:12

Полосатых на своей картошке не встречаю, проверяю изредка! Хотя, на картошке, которая была под соломой, нашёл очень много кладок, все раздавил, как я подумал, но через несколько дней появились выводки, а на картошке которая в сидератах, кладок не замечал, но потом увидел, примерно меньше десятка растений, на которых были выводки по 2-3, самое большее 10 краснопузиков, что только подтверждает участие энтомофагов в регулировании величины популяции колорадского жука, которые были привлечены сидератами!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 31 май 2011, 11:29

После того , как горох с горчицей стал накрывать, прятать картофель, пришлось его немного примять возле растений картофеля ( благо, что горох такое растение, что не очень стремиться снова подняться), что бы дать ей больше света, а также пришлось полить, потому как дождя уже долго нет и она притормозила в росте, после чего она повеселела и рост возобновился сразу!
Хочется отметить то ,что мини - террасы в виде грядок- лоточков описаные мною в ноябрьском номере газеты сработали шикарно! И в плане экономии энергозатрат (эл. водяной насос) и в плане накопления влаги и плодородия (гумус, биомасса и т.д.) и в плане облегчения локального полива со шланга - просто ложиш одноволновой кусочек шифера в горох с края грядки, а на него конец шланга и набирается лоточек и не размывается почва - сидераты не дают! А пока набираеся, общаешься с растениями - смотриш, где может жучина забежал, где "причёску" гороху поправить и т.д.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 31 май 2011, 15:30

Вау!!! " Престижный" картофель у соседей обильно плодоносит краснопузами! Наконец-то справедливость восторжествовала! Теперь никто не скажет, что я полил кортошку престижем и прикрываюсь сидератами!
Вот и Трофименко прислал рассылку о сидератах!
Хочу сказать , что я глубоко убеждён в том, что СИДЕРАТЫ- ЭТО ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ОРГАНИЧЕСКОГО, ПРИРОДОСООБРАЗНОГО ОГОРОДА.
СИДЕРАТЫ СПОСОБНЫ:
1) ПОВЫШАТЬ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ;
2) ПРИВЛЕКАТЬ ПОЛЕЗНЫХ НАСЕКОМЫХ, ЧТО ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ;
3) СОЗДАВАТЬ ПАХУЧИЕ "ЗОНТЫ" НАД РАСТЕНИЯМИ, ЧТО ДОПОЛНЯЕТ ЗАЩИТУ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ;
4) ПРИВЛЕКАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ, КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ОСНОВНУЮ РОЛЬ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, А ТАКЖЕ ИХ ПИТАНИИ;
5) УЛУЧШАТЬ МИКРОКЛИМАТ УЧАСТКА
--Это те 5 пунктов, которые традиционное земледелие решает путём игнорирования или беспощадного отношения ко всему живому, в том числе и человеку, при этом люди, как зомби участвуют в этом, убивая сами себя.
Но вернёмся к природному.
Скажите пожалуйста, какой ещё элемент природного земледелия, может иметь столько свойств и функций? Какой атрибут органического земледелия имеет столько природных связей и направлений своего влияния?
Каков бы не был ответ на этот вопрос, главное для меня попытаться соединить в одно целое все пять пунктов и... получились сидератные грядки в проэкте "Меланжевый оазис", данного форума.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Ktyf » 31 май 2011, 19:33

Честь и слава-то Пырею победителю
От жука, нас, королада избавителю!! :P :P :P
Я не ерничаю, я действительно признательна за обнародование Ваших результатов!!!
И заодно хочется поинтересоваться можно ли как-нибудь совместить столь удачный биоценоз с мульчированием междурядий травой? Дело в том что участок у меня поливается только водопроводной водой, поэтому засыпание картошки - жизненная необходимость. Может междурядье мульчировать, а сидераты сеять чуток пореже, но именно в картофельный ряд?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 01 июн 2011, 10:49

[quote="Ktyf"]И заодно хочется поинтересоваться можно ли как-нибудь совместить столь удачный биоценоз с мульчированием междурядий травой? Дело в том что участок у меня поливается только водопроводной водой(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Главное- посеять сидераты, как можно раньше, после схода снега и по всей площади грядки, до жары они успеют нарастить достаточно зелёной массы, которая по бъёму или суммарной площади листовых пластинок, как хотите, значительно, в несколько раз, должна превышать объёмы зелени картофеля (это очень важно), а потом, когда жук выведется на соседних участках, я думаю можно, в междурядьях, причесать плоскорезом горох к картофельным рядам и уложить вдоль них не срезая, так, чтобы в междурядье получилось пространство, которое можно засыпать мульчой![quote="Ktyf"]От жука, нас, королада избавителю(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Очень приятно, что хоть одного человека заинтерисовал! Только оды петь рановато! Ведь горох с горчицей должны уйти раньше, чем картофель, а кто потом будет его защищать, я расчитываю, что они засеятся поновой, потому, что могут, я знаю. А как тогда повлияет плодоношение горчицы и гороха на урожай картошки????
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Ktyf » 01 июн 2011, 13:19

[quote="pyrei"]Ведь горох с горчицей должны уйти раньше, чем картофель, а кто потом будет его защищать, я расчитываю, что они засеятся поновой(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) а если в эту смесь по теплу добавить бархатцы (чернобривцы) и календулу? К тому времени как отойдут горох с горчицей, цветы уже и подрастут и зацветут. И примут так сказать смену.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение sv81 » 01 июн 2011, 16:21

[/quote] а если в эту смесь по теплу добавить бархатцы (чернобривцы) и календулу? К тому времени как отойдут горох с горчицей, цветы уже и подрастут и зацветут. И примут так сказать смену.[/quote]
Я о том же подумала))) только еще есть такие чудесные цинии, я их по всему огороду натыкала, как и бархатцы.
А то, что только одного человека заинтересовали... Это вы наверное на комплимент напрашиваетесь.
Думаю, не я одна тут с любопытством штудирую все ваши коменты)))
У меня тоже ни одного жука, а картошку в точно такой же смеси сидератов я подстригла плоскорезом и соломой накрыла(просто соломы было много). Та, что в сплошной горчице и не думает всходить, горчичка цветет, клубни в земельке лежат живые и неподвижные))))) а вот под толстым слоем соломы, только начали показываться ростки, за то толстые и мощные. Я другой темке обещала посадить по траве за компанию с другими форумчанами--посадила только вчера. А жука у меня на участке еще не одного не встретила, даже скучно....надо сходить и мне на соседскую обработанную взглянуть
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 01 июн 2011, 16:47

[quote="Ktyf"]по теплу добавить бархатцы (чернобривцы) и календулу?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вы имеете в виду, подсеять потом в горох с горчицей колендулу и бархатцы? Конечно же нужно всё проверять! В принципе идея хорошая, так и надо думать и поступать! Но меня всегда смущала колендула, очень уж она аллелопатична, низкоросла и выживет ли она в мощном высоком горохе, как повлияет на картофель?
И ещё, хочу Вам сказать СПА-СИ- БО за конструктивное участие в обсуждении темы! Ведь только так и нужно делать, обсуждать, спорить, дополнять друг друга, не боятся эксперементировать, вместе можно "наворочать" такого, что обзавидуются те, кто откровенно игнорируют наш форум, а я знаю, такие есть!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2