Пропустить

Наши проэкты, технологии

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 02 окт 2011, 12:51

[quote="Татьяна Виленовна"]картофель глазками и выросли....глазки С полведра собрали полтора килограмма. Обрезала глазки, подсушивала и аккуратненько сажала. Ботва была краси-и-ивая , но выкопал муж, и рассказал мне всё о моём эксперименте . Слава Богу и к него ошибки были, поэтому не очень досталось. Вы сажали таким способом картошку?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
К сожелению, ещё не пришлось! Хотелось бы по этому вопросу проконсультироваться лично с Борисом Андреевичем, дай бог ему здоровья, а то как то из книги перенести всё в свой огород, я уверен есть нюансы, благодаря которым нужно немного скорректировать технологию.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение ElenaA » 03 окт 2011, 19:18

Виктор, по каким-то причинам я не могу посмотреть приложения-файлы. Не вижу ссылок - не знаю, на что нажимать.
(просмотрела первые две страницы темы)
ElenaA
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:01

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 04 окт 2011, 16:26

[quote="ElenaA"]Виктор, по каким-то причинам я не могу посмотреть приложения-файлы. Не вижу ссылок - не знаю, на что нажимать.(просмотрела первые две страницы темы)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Мне и самому интересно, после перестройки форума, на меня "наложили цензуру" :lol:
...... это лучше знают админы!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение AlexP » 07 окт 2011, 19:28

Добрый вечер всем! Вложения восстановлены. Скоро восстановим и прежнее оформление.
AlexP
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:43

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 19 окт 2011, 18:17

[color=#0080FF]Статья, опубликованная в ноябрьском номере "ЗЛ" прошлого года, в которой я описывал свой прект "МО" спустя 1 год. В ней описаны некоторые коррективы, которые я внёс, по поводу беспрерывного сева сидератов, который не оправдал себя и некоторые новшества, которые, на сегодняшний день, отлично зарекомендовали себя. Статью даю в неотредактированном виде.[/color]
Она называется: "Вот так и живём."

В майском номере «К Земле с любовью» был опубликован мой проэкт «Меланжевый оазис». Это была попытка объединить и приспособить, к условиям обычного огорода, некоторые идеи Бублика, Курдюмова, Игонина, Хольцера, а теперь и Фукуока. Пусть, может быть и режит слух кому-то, громкое название «Меланжевый оазис», но оно было выбрано лишь потому, что бы подчеркнуть красоту и превосходство огорода, возделываемого методами органического земледелия, над чёрной пустыней повсеместно окружающей пахоты. Все мои соседи, считают, чем чище огород, тем лучше. И я так считаю. Да вот только понятие чистоты у нас разное. Для меня чистота – это, если вернулся с огорода и обувь чистая в любое время года и в любую погоду. А для них, огород должен быть «чорніше чорної землі». Аж удивительно, как ещё ни кто не выскочил на огород с пылесосом?! Осенью выгребается, вырывается и выдёргивается всё, что есть, оставляя землю в зиму на голодном пайке и голой – вот если бы их так! В огородах начинают расти огромнейшие кучи органической массы , подсохнув они поджигаются «бережливыми» хозяевами и наступает момент истины – великое чудо очищения, в этом участвуют и дети, а как же, возможность поиграть с огнём под присмотром и с разрешения родителей, облако дыма накрывает весь посёлок, каждый вечер, в течении осени, а потом и весны – вот именно эта «чистота» и есть залог здоровья!? А потом, ВНИМАНИЕ, ВЧИТАЙТЕСЬ В ЭТИ СТРОКИ – ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ ТРАДИЦИОННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ – всё, что осталось от пожарища, имеется в виду зола, тчательно выметается и выносится с огорода подальше, а потом, вынесенная зола проливается водой, да так, чтоб и не пылинки!(Это я видел собственными глазами!!!) Вот так и живём, сначала «чистим» до чёрной грязи, потом избавляемся от того ,чего «начистили», чтобы свои же дети подышали, а также все окружающие! И в результате, что и откуда берётся, не сразу, а потом, прибавив немного гербецидов и др. сельхозхимии из собственноручно выращенных овощей, «изысканных» продуктов питания из магазина с консервантами, разрыхлителями, стабилизаторами, красителями, заменителями, ГМО, подышав для разнообразия всякого рода выхлопами, в том числе из собственного огорода, и так из года в год радуясь за себя и за объём выполненных «полезных» и «нужных» работ, нарушаем обмен, а следовательно иммунитет собственного организма, вдруг цепляется какая-нибудь гадость вроде астмы, туберкулёза, аллергии или рака или ещё чего нибудь!.. В большинстве своих бед и болезней сами же и виноваты! Остановитесь, сядьте и подумайте! Может уже пора начать с себя, со своего огорода, исключить химию, обеспечить себя чистыми продуктами, а в магазине брать продукты попроще, прекратить пахать и сжигать сухие сорняки и т.д. Если вы думаете, что с сорняками сжигаете их семена, то глубоко заблуждаетесь, потому, что самые зрелые, самые лучшие уже осыпались при выдёргивании и будут успешно заделаны пахарем на многие лета вперёд! Как же не пахать? Для наших «традиционных» дачников, всё равно, что запретить встречать Новый год! Да обратите же внимание, на тех ,кто не пашет! Попробуйте их непаханую почву на мягкость и рыхлость! Выгляните из своих зарослей щерицы, осота и молочая в августе, на уравновешенное царство на грядках из овощей, ягод, цветов и фруктов! А как пылают жизнью изумрудная россыпь овса и яркие солнечные зайчики горчицы осенью, укрывая тёплым одеялом живой, многообразный мир почвы, чтобы разразиться весной, с прилётом первых птиц, ароматом земли и дыханием жизни! «Та на кой нам ваші зайці, їли й будемо їсти, орали й будемо орати, бо батько мій так робили…!». Так на том и стоим.
Отличительной чертой проэкта стали сидератные и многолетние грядки, а также двуосный севооборот. В ходе испытаний, а уже произошло первое передвижение культур согласно двуосному севообороту, сидератные грядки проявили ряд дополнительных преимуществ, которые стали полезными в органическом огороде и не упоминались в предыдущей статье, сделали его менее зависимым от влияния из вне. Стала накапливаться мульча, за счёт сева ( в том числе и грубых, с крепкими стеблями и корнями, которые я раньше посеять бы не рискнул) сидератов, которую я смог использовать по несколько раз – если сказать проще, понятнее, то количество наростающих сидератов было всегда больше чем перегнивших. И как результат, при полностью замульчированном огороде (тонкий слой, чтобы проросли сидераты) и засеянном сидератами ,у меня осталась копна соломы из третикале примерно 1 куб. м., которую, я смогоу использовать уже в начале следующего сезона. Замечу, что в прошлом году, на зиму грядки мульчировать было нечем! Для меня количество мульчи стало показателем, хоть и косвенным, увеличения плодородия моего участка, который можно увидеть и пощупать руками. Судите сами, ведь на следующий год на моем огороде перепреет большее количество органики, чем в предыдущем, а следовательно и овощи с другими растениями получат больше углеродного питания чем раньше. В свою очередь сидератные грядки саккумулируют больше солнечной энергии, превратив её в большее количество зеленой массы, а следовательно и мульчи, вот так круг замыкается. Я уверен, что схема огорода «меланжевый оазис» работает в сторону интенсивного накопления плодородия по подобию снежного кома, а сидератные грядки являются сердцем данного «механизма».
Сидератные грядки позволяют широко использовать, без стиснения овощных культур, озимые и двухлетние сидераты, в том числе и такой замечательный, как донник (буркун)- они сеются под зиму вместе с другими сидератами, но только по будущим сидератным грядкам, и весной я уже работаю только с овощными грядками, а сидератные кулисы уже давно растут и защищают от ветра первые всходы овощей. В простом , даже органическом огороде ,такую комбинацию не зделаешь!
[color=#0080FF]продолжение следует[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 19 окт 2011, 18:25

[color=#0080FF]продолжение статьи [/color]
В таких грядках, сидераты можно сеять по методу Фукуока. Это только предположение, которое ещё мне предстоит проверить. Например, засеваем смесь донника, горлицы и озимой вики. Весной вперед вырвется горлица и зацветёт первой, сразу же её поддержит вика и чуть позже разбавит жёлтый цвет сурепки своим сине-фиолетовым, а донник будет ждать (всем известно это его замечательное свойство), потом сникшую сурепку вместе с викой скосим и донник пойдёт в рост и к нему снова присоединится вика, которая имеет тоже замечательное свойство – отрастать. К этой связке, я уверен, будут внесены дополнения и корректировки, как говорится опыт покажет. А закончится весь этот цикл севом под зиму смеси яровых, обязательно со злаковыми. Вся эта затея с совместным севом культур с разными сроками вегитации и подсевом сидератов нужна для того, чтобы обеспечить почти бесперебойное цветение и привлечение полезных насекомых, а также избежать июньско –июльского сева, который доставляет очень много хлопот и малоэффективен, и тем самым снизить трудозатраты.
Эксплуатация огорода разбитого на грядки требует внедрения некоторых известных агроприёмов, которые для меня стали приятным открытием, только после их применения. Одним из них является микротеррасирование. Раньше мой участок распахивался плугом и причём всегда в одну сторону . За много лет такого хозяйствования, участок приобрёл довольно заметный уклон. На верхней части огорода заметно ухудшилась урожайность. После того, как я начал заниматься органическим земледелием, я всегда пытался стянуть плоскорезом почву с верхней части грядки в нижнюю. Но длинная грядка превращалась в уродливое подобие терассы. Ответ пришёл сам по себе – я поделил грядки на мелкие, разной длинны грядки в зависимости от крутизны склона, а точнее на сколько сам склон позволяет, чтобы верхнюю часть сильно не углублять, а нижнюю не насыпать. Получились симпатичные грядки поделенные на микротерассы-лоточки, потому, что края терассок я ограничил валиком. После всей этой трансформации в «лоточки» были посеяны сидераты, которые теперь растут довольно равномерно по всей площади грядок.
Ещё один агроприём , который я хочу внедрить в своём огороде- это зелёная изгородь для грядок. На эту мысль меня навел , увиденный мной , на экскурсии у Б.А.Бублика, луковый маточник! Меня удивило то, что лук однолетний или двухлетний выращивался как многолетний, он постоянно рос, давал семена и делился. После, чего на своём участке, я обнаружил, что зубок чеснока превратился за два года роста (случайно остался неубранным) в три головки. А может оставлять чеснок постоянно в грядке и только прореживать его? Так ведь у меня севооборот, нужно каждый год переносить, вот здесь и пришла мысль о том, что чеснок можно попробовать посадить на границах грядок и дорожек. Во-первых монокультуры не будет - постоянно будет находиться рядом с овощами на грядках и травами на дорожках. Во-вторых у луковых практически нет врагов (в смысле аллелопатии), я думаю фасоль или горох не сильно пострадают от чеснока если они будут в центре грядки, да и мы не сильно пострадаем если урожай бобовых немножко снизится из-за луковых! Зато в-третьих, я думаю чеснок вообще не надо будет сажать, только собирай. В-четвёртых , кроме чеснока можно сажать на границах и разные многолетние луки в том числе и декоративные. А это обогатит флору моего огорода, ведь сидератов луковых нет , да и вообще луков растёт маловато в огородах, что укрепит естественную защиту огорода от вредных насекомых сверху (дезориентация от запаха) – «луковый зонтик», и снизу под поверхностью почвы –«луковый барьер» для медведки. В-пятых многие луки хорошие медоносы – обильно и продолжительно цветут –они только дополнят и обогатят цветовую гамму оазиса и привлекут и накормят хищных насекомых. В-шестых луковое ограждение грядок – самый натуральный и природный способ отделить, а может и объединить, дорожку с грядкой – не нужно искать шифер, доски , брёвна или ещё что –то. Раньше я не знал куда «приткнуть» многолетний лук, или , что делать с лишним оставшимся чесноком весной, а теперь у меня его острая нехватка, так как наградил его шестикратной выгодой!
Хочу не обойти вниманием и многолетние грядки. Стало понятно, что они и будут оформляться, дополняться растениями много лет, а точнее всегда, в зависимости от моего желания или желания членов моей семьи. И у них обнаружилось первое, я думаю не единственное, прекрасное свойство – они явились источником самосева разных культур, которые стали приживаться на краях дорожек и границах грядок, развеселив огород яркими пятнами цветов энотеры, мальвы, рутбэкии, левкоя, эшольции, календулы, эхинацеи, манарды, космеи и др. Многолетним грядкам ещё предстоит показать себя. Если сидератные грядки стали сердцем моего огорода, то многолетние будут его хребтом или скелетом если хотите, который сейчас только формируется –ему всего 2-й год.
Я желаю всем, кто занялся органическим земледелием ,не сомневаться в выбранном пути, ни какие химические чудо-уроганы-раундапо-престижи не сравнятся с совместными посадками, нужно только немножко заставить себя думать, наблюдать, делать выводы и не бояться всё, что придумали воплощать в жизнь. Будьте стойкими, и если кто-то лезет со своими насмешками и «умными» советами, укажите им на то, что они месят грязь трактором осенью, выращивают щерицу (для них она - бурьян) летом, а осенью душат дымом всех окружающих и ко всему сказанному постоянно травят себя и своих детей «престижами» и др. разрекламированными чудо-пакетиками! Может кто-то и задумается???!

Малетин Виктор
п. Новопсков Луганской обл.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 23 окт 2011, 13:17

[color=#0080FF]В рамках текущего форума, хочу представить продолжение описания проэкта "МО". По истечении некоторого времени, появилась возможность проанализировать, переосмыслить всё , что было "наворочено" в нём. Уже можно было подвести некоторые промежуточные итоги. Занятие органическим земледелием, лично для меня, определило границу между понятиями органическое земледелие, которое охватывает практически всё, кроме химии и по-этому допускает безответственную замену хим. препаратов на органические (ну может ещё, выбор - пахать-не пахать и то не всегда) и природным земледелием, где недопустимо использование искусственно приготовленных препаратов, в том числе биологических, где всё регулируется очень просто - путём создания условий.
Меня очень тревожит, зацыкливание на надуманой проблеме - ограждения грядок, которое ведёт только к торможению развития огорода, как единой, хоть и маленькой, экосистемы! Многие любят говорить о гармонии с природой, а тем временем ищут материалы для разделения природных элементов, что бы властвовать над ними - это неправильно![/color]
[color=#0080FF]Статья опубликованная в газете "К Земле с любовью" в апрельском номере 2011 года, она называется[/color] "О пионерах, кромках, сидератах"[color=#0080FF](в неотредактированном виде)[/color]

Для начала хотелось бы обратиться к желающим вступить в Клуб Органического Земледелия. Я уже несколько лет реализовую продукцию Клуба – плоскорезы, литературу, сидераты и т. д. и попутно записываю желающих в Клуб Органического Земледелия. И оказалось, что довольно большой процент вступивших, через небольшой промежуток времени, разочаровались, кпримеру, из-за скидки, сначала купившись на неё и не поинтерисовавшись более подробно, чем занимается Клуб. А потом, к ихнему сожалению, оказалось, что стоимость товара со скидкой, в Клубе иногда бывает выше стоимости аналогичного товара на рынке или в другом магазине.
Дорогие вступающие, Вы же люди, а не кто-то там ещё, Вам присуще СОЗНАНИЕ! Вступайте в Клуб ОСОЗНАННО!!!
Цена на продукцию Клуба включает, кроме там всяких типичных расходов (транспортные, зарплата, налоги и т. д.), ещё и распространение идей природного земледелия, здорового образа жизни и т. д. и расходы связанные с этим. Покупая продукцию Клуба, вы вносите свой посильный вклад в сбережение природы, жизни на земле, подталкиваете клубное движение вперёд, чтобы оно жило, росло и развивалось!
И ещё одно наблюдение. Создаётся впечатление, что некоторые вступившие рассчитывали на то, что, а в друг вступлю, и мне придут картошку прополют, или ещё что-то сделают, а может тайну откроют или чудо-препарат посоветуют, который «сразу и навсегда»… По-моему, хватит «летать в облаках»! Спускайтесь! Хоть одно рекламное чудо вас избавило от проблем? «Халявы» не было и не будет! Земля нуждается в адекватной отдаче от человека. Она даёт человеку съедобную пищу и требует съедобную для себя. А если дашь селитры, ответ последует незамедлительно. И тогда придётся, если «повезёт», лечить то, что стремилось «летать в облаках»!
Клуб Органического Земледелия – прежде всего носитель идеи, а не очередная сказка о добром дядечке – волшебнике, который всё знает, всё может и завтра придёт к вам и наведёт «порядок» на вашем огороде. Только осознанное вступление в Клуб даёт удовлетворение. В Клубе всё на столько серьёзно, что до этого нашим и не нашим правительствам, аграрным университетам расти и расти. Ведь как говориться «на кону» стоит обеспечение продуктами человечества, с чем ОНИ справиться не могут или не хотят, (и заметьте едят они отнюдь не селитру) и поэтому начали пугать людей, в средствах массовой информации, войнами за плодородную землю и чистые продукты питания. Вот такая дорожка в будущее вырисовывается – чем больше селитры в землю, тем ближе война за чистые продукты. Но, к счастью, есть и другой путь описанный великим украинцем – В. И. Вернадским, в своей теории биосферы. К сведению, для тех, кто ещё не представляет себе, о ком ведётся речь, сообщу – это тот самый Вернадский, именем которого названа Академия Наук Украины, крупнейшая библиотека Украины, единственная украинская полярная станция в Антарктиде – заслуги перед мировой наукой признали, имя увековечили и всё, а в аграрном секторе всё пропитано химией и не подступись.
В русле теории биосферы, может даже и не подозревая этого, развивали и развивают свои идеи Хольцер, Фукуока, Моллисон и др., добиваясь невероятных практических успехов. И это только доказывает правоту великого учёного – В. И. Вернадского.
В связи со всем выше сказанным, я призываю всех, желающих вступить в Клуб Органического Земледелия, получить информацию в клубе о том, чем он занимается, осознать, согласиться с ней или нет. И, если согласны с ней, решить для себя – вступать или не вступать.
В Клубе информация разная, из разных источников, но об одном о природосообразном земледелии, жизни, отношениях и т. д. Вот здесь и начинается пермакультура – влияние энергий мыслей из разных источников на один объект – Клуб Органического Земледелия. Осознали ли Вы, дорогие одноклубники, что уже являетесь, составляющими одного механизма – перманентная агрокультура. И это пространство не на 1 гектар, а на много больше и пределов роста ему нет?!!
Поверьте, каждый может получить информацию в Клубе и «примерить» её на себя и получить результат, домыслить, добавить что-то своё и получить нечто неповторимое, обогатив уже накопленный опыт и так двигаться вперёд, развивать идею, живить энергию мысли.
Не нужно думать о том, что Хольцер достиг своих результатов, потому, что он занимался этим с детства, а мы только начинаем и поэтому нам разобраться во всём уже не суждено. Но для того он и пишет свои книги, проводит семинары, строит свои проэкты по всему миру, чтобы отдать свои знания и опыт – берите, учитесь, пользуйтесь, обогощайте и идите вперёд!!!
Вот здесь и появился повод, после всех этих пионерских «вперед, вперед», снизойти к «пионерской организации» наших с вами огородов.
У многих авторов, да наверное практически у всех, мы встречаем слово «сорняки» - а ведь это слово стало для всех негативным, ругательным, клеймом. Со школы ещё помню, как учительница называла неподстриженного ученика «бодяком». Заслужили ли эти растения, которые спасают и восстанавливают почву, чтобы их ругали, клеймили, позорили. Многие авторы уже пишут о том, что сорняки полезны. А давайте проведём аналогию с людьми – душегубы полезны… Как звучит! И всё потому, что термин «сорняки» - это признак традиционного химического землеиспользования, в котором действительно считают эти растения удушителями культурных растений. В связи с этим , предлагаю вычеркнуть из обихода и из терминологии органического земледелия слово «сорняк» и заменить его более правильным, по его выполняемой роли и смыслу, словосочетанием, которое кстати, как термин , тоже применяется уже давно - «растение-пионер». И после этого , представьте себе, как преобразуется смысловая составляющая литературы о природосообразном земледелии – как будто из речи выбросили мат. Она получит «изюминку» и неповторимость, будет в полной мере соответствовать понятию агроКУЛЬТУРА, проведет чёткую границу между органическим земледелием и традиционным землеиспользованием, избавит от постоянной путаницы в отношениях с этими растениями, ярко изменив смысловую нагрузку!
Растения – пионеры (далее пионеры) играют определяющую роль, «подсказывают» - сказала бы В. И. Ляшенко, в выборе методов органического земледелия. Так случилось и со мной, в то время, когда уже несколько лет не пахал, но сажал всё ещё монокультурными квадратами. Вот здесь и появился наш пионер-вожатый – пырей и заставил меня идти дальше – разбить огород на узкие косые грядки, посадить всё совместно, применить севооборот и не простой, а двуосный, (севооборот в севообороте), придумать сидератные грядки, для выращивания собственной мульчи, построения микроклимата, привлечения, кормления полезных насекомых, оздоровления и повышения плодородия почвы, придумать многолетние грядки для многолетников и самосевных однолеток, для водоёмов и поселения мелких животных и насекомых, для снегозадержания, микроклимата,
[color=#0080FF]продолжение следует...[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 23 окт 2011, 13:21

[color=#0080FF]... продолжение.[/color]
ограждения и т. д. (ст. «Меланжевый оазис» «ЗЛ» №5 2010, ст. «Вот так и живём» «ЗЛ» №11 2010г.) Все эти элементы слились в один организм, и наш пионер потерял свою «вожатость» во всём этом многообразии, стал неотъемлемой частью единого целого и стал приносить только пользу – ушёл из грядок на дорожки, где поддерживает чистоту, исполняя роль газона, являясь прекрасным кормом для дождевых червей, наращивает органику для мульчирования.
Когда-то соседка выразилась о моём огороде – «одні стежки». Но о дорожках , может быть в следующий раз. Хочу обратить внимание на другой элемент такого огорода, связанный с дорожками, который все его элементы соединяет, а может склеивает, его можно назвать лимфатической системой огорода, как в организме человека – это границы или кромки. Чтобы понятно было о чём речь – проведу такой тест. Ответьте, пожалуйста, на один вопрос. Где бы вы построили свой дом, если выбирать пришлось из двух мест – чистое поле или густой лес, причём находятся они рядом друг с другом?
Если в лесу строить, хорошо, стройматериалов много, но огород посадить, чтобы прокормить себя, будет очень проблемно. И наоборот, в поле можно огород разбить, но проблемно найти стройматериалы! Вот и получается, что единственно правильным ответом будет строительство дома на границе (кромке) леса и поля. Помните в сказках: «… на опушке леса стоит избушка…» или «… на берегу, у самого синего моря…». Точно так же ведут себя многие растения, животные, насекомые и микроорганизмы. Например, на опушках лесов встречаются много видов кустарников, а на опушке соснового леса у нас растут грибы – рыжики. Вспомните, где живут лягушки, крокодилы, водоплавающие птицы, черепахи, стрекозы и т.д., а какая буйная растительность на берегах рек, озёр, прудов! Все они нашли себе комфортные местечка – квартиры со всеми удобствами! А теперь давайте вспомним, как растёт травка рядом с тропинкой. Если по этой тропинке много ходят, она часто бывает твёрдой, голой, от жары растресканой, а на её кромке обильно растёт мощный спорыш или подорожник, который судя по названию, давно здесь обитает и не собирается никуда съезжать. Вот и получается, что кромки и границы – это хорошо и полезно. И чем больше их и они длиннее и извилистей, тем лучше! А ещё эффективней, кромки между контрастными элементами огорода. Например, между грядкой и водоёмом, между дорожкой укрытой толстым слоем грубой соломы и альпийской горкой, между садом и грядками огорода. Эти контрасты должны быть не только по качественным признакам: вода – почва – мульча – камни – воздух, но и объёмным (высотным) признакам: грядки с овощами – кустарники – деревья, а также признакам по назначению (выполняемой роли): дорожки – грядки овощные – сидератные грядки – многолетние грядки. Вот вам и «одні стежки» у которых минимум по две драгоценные кромки , которые являются самыми природными из природных элементов огорода, являются «цементом», связывающим разные элементы огорода и обеспечивает устойчивость и постоянность его агрокультуры!
Теперь, когда себе чётко представляешь, структуру, целостность, назначение каждого элемента, «видишь», как движется энергия в этом едином сплетении различных составляющих огорода, задаёшь себе вопрос. – Как во всё это лезть с селитрой или даже с биопрепаратами? Ощущаешь их как протезы, но не протезы рук или ног, а протезы мысли – прямые, тупые и деревянные. Другое дело - сидераты.
Может ли «похвастаться», хоть один атрибут химического традиционного землеиспользования и даже органического земледелия, таким обилием возможностей влияния, использования, как сидераты. Не даром Хольцер их широко применяет!
Может ли какой-нибудь плуг, минеральное удобрение, биопрепарат и т. д., сразу одновременно рыхлить и удобрять, лечить и притенять от жары, влиять на микроклимат и привлекать насекомых, кормить людей, животных и птиц, да ещё и после смерти быть архиполезным – обеспечивать и повышать плодородие почвы. И это ещё не все достоинства таких прекрасных помощников, как донник, фацелия, масличная редька, горчица, овёс, ячмень, вика, рапс, гречиха, горох и др. сидератов, возможности которых ярко проявились, во всём своём многообразии, лишь на сидератных грядках в условиях двуосного севооборота или чередования культур.
Кроме всего, выше сказанного, сидераты использую как живую мульчу с дружественными овощными культурами и одновременно, как защиту от вредителей и болезней. Так прекрасно себя зарекомендовали – гречиха с капустой, масличная редька с клубникой, рапс с томатами и ещё предстоит проверить масличную редьку с луком от луковой мухи. Прекрасно себя показывают сидераты в защите от колорадского жука, посмертно, в виде преющей соломы.
И поэтому при работе с сидератами нужно применять комплексный подход, одновременно думать в нескольких направлениях. Мы должны учитывать, как будут те или иные сидераты влиять на микроклимат ( высота, густота, извилистость посадки), привлечение полезных насекомых (цветение), маскировку от вредителей (расположение), рыхление и структурирование почвы (особенности роста корневой системы), взаимодействие с другими растениями – «культурными» и «пионерами» (аллелопатия), сколько получится «видимой» (надземная часть растения) и «невидимой» (корневая часть растения) органики и т. д. в определённое время года!
Самым главным направлением использования сидератов, считаю – обеспечение постоянного повышения плодородия почвы, так как плодородие – это не свойство, а состояние почвы (помоему это и «ежу понятно», а кто не верит – выйдите на свой огород и посмотрите на богатейший чернозём на котором, скажем мягко, с трудом что-то растёт и это в десятки раз хуже, чем у Хольцера на камнях, где снег даже летом не редкость, подтвердят те , кто к нему ездил), которое должно постоянно поддерживаться, как можно более автономно, при постоянном снижении трудозатрат человека. Все остальные направления они не второстепенны, они являются дополнительными источниками плодородия, укрепляют его устойчивость и постоянность.
Например. Микроклимат обеспеченный сидератами даёт уменьшение испарений влаги с поверхности почвы, а также улетучивания той же влаги и углекислого газа из зоны около растений, что обеспечивает бесперебойное дыхание, фотосинтез, а значит и рост растений. Привлечённые сидератами, различные насекомые структурируют почву, дают биомассу и т. д.
В обычном органическом огороде, места для таких ценных, универсальных помощников мало. Там они не могут себя проявить всесторонне. Люди им отводят второстепенную роль – сеют до или после «основных» , «культурных» растений, тем самым обрекая себя на постоянную «гонку вооружений» биопрепаратами.
Другое дело – использование сидератных грядок в купе с двуосным севооборотом (чередованием), которое даёт параллельное выращивание сидератов с овощами. В таком случае сидераты, только одним своим присутствием, создают ряд устойчивых эффектов – кулисы (микроклимат), нектар (привлечение, кормление полезных насекомых), запахи (ароматные зонты и барьеры против вредителей или наоборот ловушки для них), резкое увеличение количества органики, а значит и мульчи, а это залог повышения плодородия почвы.
Использование сидератных грядок никак не исключает, повсеместный сев сидератов осенью и весной, а только дополняет их, и ставит сидераты по значению на один уровень с основными, «культурными» растениями. Отсюда, вывод – выращивать овощи без сидератов дорого, трудозатратно и нерационально.
Переход к полноценному использованию сидератов, я советую осуществлять поэтапно. Начинать нужно с осеннего послеуборочного сева яровых сидератов. Сразу, после уборки, любой культуры, даже летней (например, лук, чеснок) засеваем любой яровой сидерат и так, до зимы, постепенно, вы засеете всю площадь огорода. В таком случае, вы замените плуг сидератами, которые до весны оздоровят, взрыхлят и удобрят почву. За это время вы сможете создать начальное представление о том, с чем имеете дело, сможете определить, какие сидераты для вас предпочтительнее. После этого добавляете весенний сев сидератов, при котором важно учитывать их аллелопатические свойства. При весеннем севе сидератов, я делаю акцент на бобовые – люпин и горох, а также хрестоцветные – горчицу и масличную редьку, которые отвлекают на себя капустную блошку, особенно горчица. И в завершение, пробуйте переходить на параллельный сев сидератов с основными культурами, о чём я упоминал выше.
В завершение, хотелось бы пожелать всем, быть более наблюдательными, уверенными в своих силах, не бояться эксперементировать и стремиться использовать то, что вам даёт природа бесплатно, во благо людей и для себя, не нанося ей ущерба! Удачи!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 12:28

[color=#0080FF]Прошло ещё некоторое время, до августа месяца 2011г. Самая ответственная и загруженная пора уже позади. В городе Хмельник, Винницкой области, состоялась встреча Клубов ОЗ, на которую был приглашён и я, с докладом по проэкту "МО". Чесно скажу, что ряд Клубов высказали мнение отом, что пора уже отходить от биопрепаратов, которые, не отрицаю, стали надёжным подспорьем, в накоплении опыта и знаний по органическому земледелию, и искать другие, более надёжные пути в области защиты (а может самозащиты?) растений. А также были и те, кто вообще не понял, о чём идёт речь. Но их было - единицы.
Хочу представить текст доклада, в котором большую часть описания "МО" было составлено с точки зрения энергетических связей, направленных на естественную защиту растений. В текущем году огород "МО" обошелся без биопрепаратов, с минимальным применением ЭМ. В следующем сезоне на нём не будут применяться и ЭМ -препараты, что приведёт к значительному укреплению уже существующих энергетических связей и даст возможность насекомым, паукам и микроорганизмам более эффективно участвовать в защите растений!!![/color]

ДОКЛАД
ТЕМА: «Меланжевый оазис»

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ «МЕЛАНЖЕВОГО ОАЗИСА»
В переходный период от традиционного земледелия к органическому, я заменил химические препараты на биологические. Старался применять их привинтивно, для профилактики разных болезней. Я считал, что профилактика болезней – самое лучшее средство в борьбе с ними. Но, к сожалению, мне не удалось добиться каких-либо ощутимых положительных результатов. Скорее они были отрицательными – растения заболевали, судя по всему другими болезнями, которые уже приходилось лечить, что приводило к двойному, а то и тройному расходу биопрепаратов. Казалось, что ты попал в замкнутый круг, было похоже на то, что болезни шли чередой, сменяя друг друга. И разорвать этот круг не представлялось возможным – или лить биопрепараты до последнего, или прекратить их лить, и будет что будет. В принципе так и получилось, что –то надо же было делать! Я тратил деньги на биопрепараты, растения как-то, с горем пополам выживали. Когда я видел, что некоторые из них, уже нет смысла лечить, я оставлял их в покое! И как не странно, самостоятельно выжившие из них, ещё и дали какой-то урожай! Потом стало ясно, что не всё так просто и что существуют другие силы, с которыми тотальное применение биопрепаратов несовместимо!
После этого случая я стал по-другому относиться ко всякого рода агротехническим методам в орг. земледелии. Например, к севу сидератов, окучиванию, применению ЭМ-препаратов, поливу, ко всяким хитростям и секретам, которые описывали авторы книг по органическому земледелию!
Стало ясно, что лучше попытаться не потокать болезням и вредителям – провоцируя их, всякого рода профилактикой от других болезней и вредителей!
Я думаю, что глупо лечить растение от болезни, которой нет! Или травить вредителя, который ещё не обосновался на вашем любимом кусте роз или кусте винограда, а может этот куст и не заболеет той или иной болезнью, а мы уже вносим биопрепарат, нарушая равновесие, биоценоз. Для себя я вывел «золотое правило», которое работает безукоризненно, и даёт преимущества, благодаря которым, можно избавиться от лишних затрат материальных и трудовых и при этом обеспечить постоянный рост плодородия почвы. Оно исключает профилактику, т.е. привинтивные удары биопрепаратами, которые ведут к нарушению равновесия и биоценоза. Оно звучит так - нужно в первую очередь создавать УСЛОВИЯ, которые бы предотвращали проявления болезней и вредителей! Известными примерами создания таких условий, являются посадка живых изгородей, создание тепловых ловушек, совместные посадки растений, построение кратерных садов и т.д. Если находить способы комбинирования этих условий, то в таких случаях результаты будут ещё выше и устойчивее. Не выполняя, по незнанию или легкомыслию, это правило, человек обрекает себя на вечную борьбу с огородными проблемами, что мы с вами повсеместно и наблюдаем!
С ЧЕГО ЖЕ НАЧАТЬ, создавать условия?
- я начинал СО СВОЕГО САДА!!!

Кстати, если совместить сад и огород в одно целое, можно создать нечто на много более устойчивое, к болезням и вредителям чем сад и огород в отдельности, например, ОВОЩНОЙ САД!
ПОЧЕМУ ЖЕ САД? Потому, что сад это, в понимании большинства людей, в основном - кусты и деревья. А деревья и кусты они во-многом самодостаточны, симбиотичны, они сами создают вокруг себя целые миры непохожие друг на друга. О них ходят легенды, складывают песни, им покланяются, как богам, их энергия лечит болезни и души!
По этому, им по силам стать для нас помощниками в нашем нелёгком начинании! Деревья, кусты и сопутствующие им растения помогут нам ощутить, как эффективно работают агроприёмы, которые мы будем применять, дадут нам узды правления в руки всей энергитической обстановкой в саду!
Для того, что бы это всё получилось, нужно знать некоторые основные причины, благодаря которым вредители и болезни провоцируются и распространяются, как в саду, так и в огороде!
Возьмём, к примеру, всем известные и самые распространённые: монокультура и отсутствие полезных насекомых, которые являются следствием перекопки под деревьями и кустами, а чаще тотальной перекопки всего сада и огорода.
Стоило мне отказаться от перекопки малины и приствольных кругов в саду, оставить травяной покров, вдруг откуда-то из малины вынырнувший куст бузины, всего лишь один раз заселить трихограмму, разбить в саду цветники из эхинацей, манард , рутбекий, пионов и всякого другого и произошло чудо! Виноградные кусты, которые находятся в саду, перестали болеть, они чистые уже на протяжении 5 лет, и всей- то профилактики – щепоть горчицы под куст! Какая-то невидимая сила заставила паршу, года за 2-3 сдать свои позиции и стать незаметным участником биоценоза, также как и тлю, которая присутствует и на кустах калины, черешнях, бузине и является теперь «энергетической закуской» для той невидимой силы, и потому не распространяется, а сразу идёт в свежем виде кому-то на стол!
Этот кто-то, можно только догадываться кто, является суммой, энергетическим пучком, природно составленным из множества энергий отдельных насекомых и микроорганизмов, стал связующим звеном в биоценозе сада и все энергетические круги сомкнулись и стали обрастать новыми качественными явлениями, которые выражаются в изменении поведения, например, муравьёв, которые перестали докучать, своим присутствием, они кажется, остались в тех же количествах, но их энергия перенаправилась по другим связям, другим руслам, через тлю, но не на тотальное угнетение роста растений, а на поддержку, опять-таки той невидимой энергии, которая замкнула все круги биоценоза!
Другими словами, если добавлять к уже давно существующим участникам биоценоза, новых участников, изменяя тем самым условия их сосуществования, можно изменить и поведение старых, давно существующих участников, а это в свою очередь значит, что мы можем таким образом управлять энергитическими потоками, преобразовывать их, изменяя знак с минуса на плюс и наоборот!
И вот после всего случившегося, а точнее после грандиозных неудач в огороде и грандиозных побед в саду, как тогда казалось, мне пришло в голову: «А нельзя ли, что – то подобное придумать для огорода?», и совпало это с прочтением книг Б. А. Бублика, в которых он писал о косых грядках и совместных посадках растений, после чего пришло осознание того, что совместные посадки, + поиск природных способов их обогащения – это верный путь к гармонии и равновесию, т. е. к биоценозу!
Меня очень обрадовал и воодушевил тот факт, что совместные посадки я применил в саду и получил неплохой результат, не подозревая, что это действенный агроприём, который оказывается можно применять и на огороде!
Мне сразу захотелось добавить, как это я сделал в саду(фото №1 ), больше цветущих растений, которые бы привлекали разнообразнейших насекомых в огород![attachment=2]Изображение 050.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[attachment=0]Изображение 052.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 051.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[color=#0080FF]Продолжение следует...[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 24 окт 2011, 12:35

[color=#0080FF]... продожение.[attachment=2]Изображение 053.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=1]Изображение 054.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 055.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
продолжение следует.....[/color]
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6