Пропустить

Батат

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Батат

Сообщение ingor » 07 окт 2012, 12:25

Добрый день!!!
Ответьте на эти вопросы и я постараюсь помочь Вам.
1.Где выращиваете батат(география, расположение участка и т.д.)?
2.Когда садите?
3.как садите (под пленку, в гряды или просто в ровную землю)?
4.Какие сорта?
ingor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 17:30

Re: Батат

Сообщение Siu » 08 окт 2012, 08:53

ingor, в холоде я их ращу, да... 1. Северо-запад Украины, Волынь. И местность у нас - среди полей хутор. Пока нет ветрозащиты даже. Уже присмотрела место на юге высокой гряды, попробую там в следующем году.
2. Вроде в мае высаживала... Почему-то не записано у меня, пропустила. Но холода уже не было, в мае лето началось.
3. Сажу да, просто в землю, в постоянную грядку, 3 года не паханную, засеваемую сидератами и мульчируемую.
4. Сорт столовый "Джорджия Рэд" и десертный "Вирджин 11", правда кто из них кто уже не знаю, в прошлом году перемешались клубни.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Батат

Сообщение ingor » 08 окт 2012, 14:07

Ну вот, вы причину и без меня знаете :)
Грейте землю любыми путями (гряды, пленка и т.д.)
Между Вирджином и Джорджией рэд разницы нет никакой.
Смысла нет их считать разными сортами и париться по этому поводу.
ingor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 17:30

Re: Батат

Сообщение ruleg » 10 ноя 2012, 09:31

А кто может предложить семена или посадочный материал такого овоща (батат)?
В теплых грядках как он себя чувствует?
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: Батат

Сообщение ruleg » 27 ноя 2012, 09:42

Вот такоя батат я купил:
http://photo.i.ua/user/509261/344324/9988384/

и даже успел попробовать.
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: Батат

Сообщение Iris » 29 май 2013, 23:19

На грядках під мульчею цього літа повно слизняків. Ці молюски ніби шкодять бататові також, наскільки вони небезпечні? Я вже боюсь свої батати висаджувати, а пора! Що робити? Я розгублена.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Батат

Сообщение AnnaGalina » 22 ноя 2014, 05:18

[quote="Iris"]На грядках під мульчею цього літа повно слизняків. Ці молюски ніби шкодять бататові також, наскільки вони небезпечні? Я вже боюсь свої батати висаджувати, а пора! Що робити? Я розгублена.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
ОЧЕНЬ интересный вопрос: что сделать, чтобы под мульчёй не было слизней?
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Батат

Сообщение DocDrozzy » 18 дек 2014, 00:17

ОЧЕНЬ интересный вопрос: что сделать, чтобы под мульчёй не было слизней?[/quote]

Здравствуйте! А как Вы мульчируете? У меня нет проблем со слизнями под мульчой.[img]http://i.piccy.info/i9/11ded2d59b47025fe2d8822a79bfc68c/1418850856/11936/626126/P5096024_240.jpg[/img]
DocDrozzy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:45

Re: Батат

Сообщение DocDrozzy » 17 апр 2017, 09:30

Статья о пользе батата для организма.

Кожа, эпителий кишечника и легких. Бета-каротин способствует обновлению и полноценному функционированию эпителия. Этот природный антиоксидант защищает организм от свободных радикалов, которые поражают каркас кожи (белок коллаген).

Зрение. Всё тот же бета-каротин снижает риск катаракты. Поддерживает зрение, обеспечивая нормальное восприятие света (фоторецепция) и работу зрительных анализаторов, а также нормальное состояние сетчатки.

Нервная система. Стрессы приводят к потере калия в организме. Батат его прекрасно восполняет, являясь тем самым великолепным природным антидепрессантом.

Мышцы. Калий снимает мышечные спазмы. Кроме того, батат содержит сложные углеводы, поэтому его включают в рацион бодибилдеры: съедают небольшое количество за 90 минут до тренировки.

Сосуды. Батат очищает кровь от холестерина, предотвращая атеросклероз и сердечную недостаточность. Витамин В6 снижает уровень гомоцистеина – виновника дегеративных заболеваний сердечнососудистой системы. Батат снижает давление, регулирует водный баланс, делает стенки сосудов эластичными и улучшает кровоток. Влияет на свертываемость крови, предотвращает чрезмерную её потерю при травмах. Калий и белок диоскорин способствуют контролю давления.

Кишечник. Поскольку корнеплоды батата насыщены сложными углеводами, пищевыми волокнами и клетчаткой, он рекомендован людям, страдающим расстройством пищеварения. Особенно тем, которые не переносят клетчатку моркови, свеклы, капусты и т.п. Бета-каротин обновляет кишечник, а клетчатка впитывает излишки кислот, предотвращает запоры. Здесь батат выступает как обволакивающее и мягчительное средство.

А ещё батат содержит прогестерон, что делает его особенно ценным в климатический период.

По материалам http://batat.info
DocDrozzy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:45

Пред.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1