Пропустить

Батат

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Батат

Сообщение Siu » 26 мар 2011, 11:18

Gremi58, спасибо, что Вы отписались тут! Ещё бы рассказали о способе доставке и минимальной партии)))). А то уже ж желающих много.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Батат

Сообщение pyrei » 30 мар 2011, 16:39

[quote="pyrei"]Хочу добавить новую и очень полезную тему о батате! Он может стать альтернативой картофелю! Знаю, что есть сорта украинской селекции, например - " винницкий абориген", который и собираюсь приобрести.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[quote="Gremi58"]Мы выращиваем батат уже более 9 лет в Виннице. Сорт нашего батата не известен.Мы дали ему название «Винницкий абориген».(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Осенью 2010 года я приобрёл батат у Gremi58. Хранил его "под кроватью". Потом зимой заметил на некоторых корнеплодах росточки. К моменту посадки (20 февраля) в лотки, ростки были уже на 8-ми из 13-ти шт., а один из них потрескался и сильно засох, я решил, что он пропал. Но в лотки я посадил все бататы. И уже последние 2 недели я занимаюсь пересадкой отростков в стаканчики. А дня 3 назад, слабенький росток появился и на пропавшем батате![attachment=2]Изображение 001.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Батат

Сообщение pyrei » 30 мар 2011, 16:47

Поредели ряды, после пересдки
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Батат

Сообщение Siu » 30 мар 2011, 18:15

pyrei, да у Вас промышленные масштабы)))! Очень впечатляет!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Батат

Сообщение sv81 » 30 мар 2011, 20:35

pyrei,красота!! А со скольких клубней эта рассада?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Батат

Сообщение pyrei » 31 мар 2011, 12:44

[quote="sv81"] А со скольких клубней эта рассада?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))Если не ошибаюсь 13 шт. Но можно купить 2, 3, 4 шт. и получить очень приличное количество саженцев. Рекомендую Gremi58, очень порядочный человек. Помню, что я заказывал 10 шт., а он нагрузил больше, на всякий случай, все корнеплоды были обвёрнуты отдельно друг от друга, приложены краткая инструкия выращивания и несколько рецептов приготовления, а подробнее всё можно найти по ссылке, которую он дал[quote="Gremi58"]http://www-batat.narod2.ru/(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Батат

Сообщение ankir » 22 апр 2011, 08:11

[quote="Ktyf"]Сразу вопрос! А батат и топинамбур - это одно и то же или как?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Нет, это разные культуры:
Бата́т, сладкий картофель (лат. Ipomoea batatas) — вид корнеплодных растений рода ипомея семейства вьюнковых. Ценная пищевая и кормовая культура. Название «батат» заимствовано из языка араваков.

Топинамбу́р, или Подсо́лнечник клубнено́сный — вид клубненосных растений из рода Подсолнечник семейства Астровые. Растение известно также под названием «земляна́я гру́ша» и «иерусалимский артишок».
ankir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:35

Re: Батат

Сообщение ingor » 11 авг 2011, 17:56

Сам занимаюсь данным "фруктом" :) второй год.
Заинтересовался бататом после своего перехода на вегетарианство из книги Курдюмова, уж очень он его хвалил-расхваливал.
Заказать первый посадочный материал, для человека действительно заинтересовавшегося, не составила большого труда.
Начинал с двух клубней одного сорта.
На данный момент 4 сорта: один столовый и три десертные. Проблемы с колорадским жуком исчезли. Участок зеленый до начала октября, огромная зеленая масса, достойный урожай (при хорошем уходе). А какие только блюда можно состряпать из него. Но я в основном употребляю батат в его исходно-божественной форме СЫРОЙ, поэтому отдал предпочтения десертным сортам и работаю над хорошим урожаем.
По сезону, надеюсь, смогу предложить клубни на пророст и рассаду.
Если кому будет интересен сей супер-овощ, пишите.
ingor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 17:30

Re: Батат

Сообщение Roman » 13 авг 2011, 00:27

ingor,здравствуйте а откуда Вы будете?
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Батат

Сообщение ingor » 14 авг 2011, 11:03

Добрый день!!!
Харьков.
ingor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1