Пропустить

Земляника. Выращивание из семян.

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Земляника. Выращивание из семян.

Сообщение ruleg » 27 ноя 2012, 12:03

Уважаемые форумчане!
Кто выращивал землянику из семян?
Купил на очередной выставке Овощи, Фрукты семена земляники (ремотатнтной), а как сеять не купил.
Поделитесь опытом, как проращивать и сеять семена на рассаду?
Аватара пользователя
ruleg
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 16:40
Откуда: Киев, пр-кт Науки

Re: Земляника. Выращивание из семян.

Сообщение Lila » 27 ноя 2012, 18:05

3 года назад я выростила из семян клубнику Флориан F1. Семена посеяла во влажный покупной универсальный грун, накрыла полиэтиленовой пленкой и поставила возле батареи. Семян было штук 10, но взошло 5, ростки очень слабые, поливала опрыскиванием, а когда появилось 3 настоящих листочка, высадила на грядку. Прижились все и уже к осени зацвели и дали урожай. Цветы у этого сорта красивые - розовые, ягода вкусная, плодоносит до самых заморозков, вот только беда в том, что дает очень мало усов, никак не могу развести побольше кустиков. Если у Вас есть возможность купить журнал "Моя прекрасная дача" №10, то там на стр. 8-9 подробно описан интересный способ выращивания земляники из семян.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Re: Земляника. Выращивание из семян.

Сообщение zalver » 20 окт 2019, 05:03

Абсолютно нет в этом ничего сложного. Важно хорошо подготовить почву при помощи органики – перегной, древесная зола, компост. Также огромную роль играет и место, где собираетесь высаживать землянику. Я уже несколько лет выращиваю на дачном участке клубнику сорта Зефир. Кусты вырастают очень высокими и сильными. Ягоды очень крупные и плотные, поэтому их легко перевозить, они не мнутся и не теряют свои потребительские качества. Клубника очень сладкая, поэтому едим без добавления сахара, прямо с куста. Остаток урожая, который не смогли доесть, замораживаю и варю компоты.
zalver
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 09:17

Re: Земляника. Выращивание из семян.

Сообщение Milowanova » 22 ноя 2019, 15:46

А смысл из семян, когда проще уже готовые саженцы взять?
Аватара пользователя
Milowanova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 15:44


Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1