Пропустить

Огородный вредители

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Огородный вредители

Сообщение Татьяна Виленовна » 27 июн 2012, 11:11

По своей неопытности :oops: засеяла как сидерат горчицу и теперь 10 соток огорода кишит крестоцветной блошкой. Актофит с мылом почти не эффективен :shock: (развожу 10 мл на 1 литр воды и 1 ч.ложка мыла) ПОМОГИТЕ одолеть её :roll: !!!
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Огородный вредители

Сообщение Mea » 29 июн 2012, 12:54

Я с листоблошкой борюсь так:просто обсыпаю редис(или другие крестоцветные) серо-белой золой (почти пылью). Эта зола сильно щелочная (бабули наши ее вместо мыла в войну использовали), а блошка этого не любит , видимо.
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Огородный вредители

Сообщение Mea » 29 июн 2012, 13:10

:?: :!: Есть и у меня вопрос к опытным земледельцам. У меня сильно засорен участок диким портулаком. Раньше я с ним боролась. А теперь, вот, думаю: он почвопокровный, корни неглубокие и сильно отбирать питательные вещества не будет, а у нас в Донецких степях нынче жара и сушь постоянными гостями.. Может пусть он растет, не трогать его, только сдерживать? Уж очень он быстро завоевывает пространство! Подскажите!! :?:
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Огородный вредители

Сообщение Siu » 02 июл 2012, 10:05

А на дорожках портулак - это моя мечта!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Огородный вредители

Сообщение GEOTEC » 02 июл 2012, 13:26

[quote="Mea"]:?: :!: Есть и у меня вопрос к опытным земледельцам. У меня сильно засорен участок диким портулаком. Раньше я с ним боролась. А теперь, вот, думаю: он почвопокровный, корни неглубокие и сильно отбирать питательные вещества не будет, а у нас в Донецких степях нынче жара и сушь постоянными гостями.. Может пусть он растет, не трогать его, только сдерживать? Уж очень он быстро завоевывает пространство! Подскажите!! :?:(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вполне съедобное растение, а плоды вообще деликатес! Маринуйте и кушайте. У нас сейчас в Крыму за 30 и ветерок, тоже поливать не успеваем, стараемся хорошо промульчировать ( траву и ветки измельчаем, вообще всю ботву и потом сразу на грядку), а под деревья насыпали цеолита побольше- хранит влагу и не дает прогреваться почве.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Огородный вредители

Сообщение Mea » 04 июл 2012, 15:49

Cпасибо :) только насчет плодов м-м-м... цветы и семенные коробочки видела, а плодов никогда, может я что-то не знаю?
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Огородный вредители

Сообщение Татьяна Виленовна » 05 июл 2012, 11:53

[quote="GEOTEC"][quote="Mea"]:?: :!: ( траву и ветки измельчаем, вообще всю ботву и потом сразу на грядку),(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А чем измельчаете? Я клала траву целиком, поэтому приходится прорывать, полоскорез здесь не помощник :(
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Огородный вредители

Сообщение Mea » 27 июл 2012, 16:37

Измельчители: 1- веток- купила измельчитель, хоть и китайский, но свежие ветки до 4 см в диаметре рубит аж бегом; 2-травы-обыкновенный бензиновый триммер-вертушка с леской (вот чудо техники!). Давно уже ничего не сжигаю. Все на грядки либо в перегнойные кучи 8-)
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Огородный вредители

Сообщение Татьяна Виленовна » 31 июл 2012, 12:29

Подскажите пожалуйста, какой у Вас (название) и из недорогих какие надёжные (мне и курам траву измельчать и потом на грядки то, что они не съедят класть)
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Огородный вредители

Сообщение Татьяна Виленовна » 31 июл 2012, 12:37

[quote="Mea"]:?: :!: Может пусть он растет, не трогать его, только сдерживать? Уж очень он быстро завоевывает пространство! Подскажите!! :?:(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Оставила и я портулак на дорожках и в грядках - вроде порядок. У нас сейчас 40 в тени, то даже он подгорает, зато корни растений целые. А удаляется он легко, только если очень старый. Я его в прошлом году консервировала - рассол как на огурцы
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3