Пропустить

Что у Вас растет на дорожках?

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Что у Вас растет на дорожках?

Сообщение omkara » 24 май 2012, 09:45

Расскажите, пожалуйста, что у Вас растет на дорожках. Постоянно читаю о грядках и дорожках, заросших травой. Какой? Если есть возможность, "похвастайтесь" фотографиями.

Вот еще цитата. [quote="pyrei"]Благодаря дорожкам, в том числе, я добился полного самообеспечения мульчёй огорода (при их ширине 40 см), постоянного и очень заметного повышения плодородия из года в год, а главное дорожки помогли мне осуществить полную природную защиту растений и исключить из употребления все биопрепараты! Конечно заслуга в этом не только дорожек, но на 50% они мне точно помогли!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Очень хотелось бы узнать, что именно растет на дорожка для "самообеспечения мульчей огорода"
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Что у Вас растет на дорожках?

Сообщение alexander444 » 25 май 2012, 11:27

У меня на дорожках растет то, что там вырастает. Специально ничего не сеял.

А вот небольшое пространство "под виноградником" (~80 кв.м.) засеяно специально.
Там сеял полевицу побегоносную.
Аватара пользователя
alexander444
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:34
Откуда: Киев

Re: Что у Вас растет на дорожках?

Сообщение GEOTEC » 30 май 2012, 12:25

Я купил себе измельчитель для веток, решил сыпать траву и ветки на дорожки слоем 5см, может кто делал?
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Что у Вас растет на дорожках?

Сообщение omkara » 01 июн 2012, 04:40

[quote="GEOTEC"]Я купил себе измельчитель для веток, решил сыпать траву и ветки на дорожки слоем 5см, может кто делал?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Сыпала, 5 см мало. Получается как мульча для "особо наглых" сорняков. Успевают перегонять культуру, а выпалывать по мульче неудобно. Для себя сделала вывод, что лучше накрыть толстым слоем часть дорожки, а потом досыпать оставшуюся.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Что у Вас растет на дорожках?

Сообщение RaisaD » 21 ноя 2014, 17:42

У меня огород разбит на гряды и дорожки. Ширина гряд 50-60см, ширина дорожек 1м. Для меня такой размер идеален, т.к. дорожки я прокашиваю газонокосилкой с травосборником. При уборке урожая по дорожкам замечательно ездит садовая тачка. Всю выкошенную траву на этих же дорожках слегка подсушиваю. а затем разношу уже готовую мульчу по грядам. Огород у меня разбит на 66 гряд. Времени на то чтобы прокосить его у меня уходит 2-3 часа. За летний сезон прокашивается 7-8 раз. Но... огород всегда (подчеркиваю это) в идеальном состоянии, сорняков нет вообще и когда осенью на всех соседних участках сорняк стоит в рост с человеком и чтобы начать копать картошку приходится косить место для копки (т.к. попасть к картошке не возможно), у меня подход к грядам свободный и со всех сторон. А как приятно после дождя или утром по росе выйти в огород и босиком пройтись по залуженным проходам. когда ноги идут по мягкой и пушистой траве.
Когда я начинала работать с грядами, я делала так как советовал Б.Анненков, я плоскорезом срезала всю траву с проходов и старалась их держать чистыми и без травы. Меня хватило на год. Работы гораздо больше и более трудоемко. Поэтому я прекратила это делать и на следующий сезон я начала косить проходы-дорожки. Ничего не сеяла вместо травы. Конечно первое время рос в основном сорняк. Но я набралась терпения и косила каждые 15-20 дней все лето. К концу сезона, сорняк понял, что жизни ему не будет у меня на огороде (сорняк ОЧЕНЬ не любит когда его постоянно стригут по "голове") и начала у меня расти луговая трава.
Может показаться, что все вышеприведенное очень трудоемкое и долгое дело. Но на самом деле это не так. Потратить время (2-3часа) на то чтобы впереди себя толкать газонокосилку на колесиках. раз в 3 недели особого труда не надо. После скошенную траву разложить по грядам и к моменту когда особенно буйствует сорняк, все мои гряды укрыты не одним см мульчи.
Аватара пользователя
RaisaD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 16:17

Re: Что у Вас растет на дорожках?

Сообщение Dmitri » 24 ноя 2014, 14:00

Агроволокно снимает головную боль об облагораживании дорожек.До этого года то газонокосилка,мульчирование то выдергивание сорняков и т.д до бесконечности.Сейчас натянуто агроволокно между грядами-чистота,красота. 8-)
Аватара пользователя
Dmitri
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:58
Откуда: Киев и область

Re: Что у Вас растет на дорожках?

Сообщение AnnaGalina » 24 ноя 2014, 17:51

RaisaD, отлично, мне нравится! Я сейчас на стадии "бросай сорняк там,где вырвал!", т.е. прямо на дорожках оставляю. Но пока не довольна. Так делаю второй год. Грунт у меня - чистый песок. Собственно, я так закладывать дорожки начала с целью вырастить почву. Да, грунт растёт понемножку, уже не белый песок а сантиметров 5 серого и в нем сорняки "аж поют и пляшут". Думаю весной сполоть аккуратненько, внести глинки, чтобы грунт начал задерживать воду и вкусности, и посеять низкие седераты, т.е. начну обогощать и наращивать толщину. А сами гряды пока мульчирую пыреём с лужайки ( я такую лужайку выращиваю) и чем попало, подливаю ЭМ-очками и курпомётом. Вот сейчас осенью хочу проэкспериментировать: "подсолить" слегка сухим курпомётом и зарыхлить, чтобы с 10л-лейкой по весне не гонять, сышала так делают. К лету с почвой на дорожках уже будет понятно и сделаю там земляничник для "Гигантеллы", она любит пореже, так что ходить смогу, а если подумаю - то и проеду тележкой :D .
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Что у Вас растет на дорожках?

Сообщение AnnaGalina » 24 ноя 2014, 17:53

[quote="Dmitri"]Агроволокно снимает головную боль об облагораживании дорожек.До этого года то газонокосилка,мульчирование то выдергивание сорняков и т.д до бесконечности.Сейчас натянуто агроволокно между грядами-чистота,красота. 8-)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Агроволокно, это хорошо, но не охота деньги тратить, хочется их заработать! (Это по принцыпу "сэкономил=заработал" :) )
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Что у Вас растет на дорожках?

Сообщение AnnaGalina » 24 ноя 2014, 18:01

[quote="omkara"][quote="GEOTEC"]Я купил себе измельчитель для веток, решил сыпать траву и ветки на дорожки слоем 5см, может кто делал?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Сыпала, 5 см мало. Получается как мульча для "особо наглых" сорняков. Успевают перегонять культуру, а выпалывать по мульче неудобно. Для себя сделала вывод, что лучше накрыть толстым слоем часть дорожки, а потом досыпать оставшуюся.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Измельчитель - это класс! Мечтаю себе купить. А сыпать , думаю, надо щедро, см по 10. Смотрела видео с харьковского сайта, так там женщина мульчирует грядки ( не дорожки) по 10-15 см соломой. Думаю, если дорожки так засыпать, то будет весьма и весьма!
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Что у Вас растет на дорожках?

Сообщение AnnaGalina » 24 ноя 2014, 18:07

Просьба к админу: верните, пожалуйста, видео из базы знаний на этом сайте. Сейчас там пустота. Там было всё очень нужное, но особенно мне понравилось видео про полезные сорняки. Я сразу применила всё на практике и - о чудо! всё правда!!! Хочу посмотреть ещё несколько раз. Так что вы, уж пожалуйста, верните- расстарайтесь!
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3