Пропустить

Как собрать семена

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Как собрать семена

Сообщение Татьяна Виленовна » 24 апр 2012, 14:28

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтоб собрать семена с капусты, редиса, дайкона, сельдерея? Покупала в клубе, но много не накупишь. Второй год трачу больше 100 гр. на семена. Можно же как-то собрать свои, чтоб не покупать.
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Как собрать семена

Сообщение Siu » 24 апр 2012, 15:35

Ага, я тоже какой год грожусь свои заиметь. Теоретически капусту и сельдерей надо оставить второгодниками, тогда они зацветут. А дайкон с редисом и так горазды на стрелки... А как оно на практике - не знаю...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Как собрать семена

Сообщение Татьяна Виленовна » 24 апр 2012, 15:45

Оставляла я капусту, не выдержала она -20 градусов мороза, замёрзла, а редис и дайкон не успевают в стрелки идти, мы их быстро съедаем. Слышала, что редис нужно вырвать и пересадить, чтоб качественные семена были, но что-то не очень получается.
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Как собрать семена

Сообщение sv81 » 25 июн 2012, 12:36

Дайкон и редис просто надо сеять поздней весной или ранним летом. тогда он смело осеменяеться. О капусте не знаю. У меня выросли прошлогодники ввиде оставленных пней, что на них выростет не знаю, выглядит как несколько задатков качана в одном месте.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Как собрать семена

Сообщение remelka » 27 июн 2012, 21:28

Капуста должна перезимовать не на огороде,а в погребе,а весной высадить в огород, она зацветет и даст семена.Только следите,чтобы это был сорт,а не гибрид.
remelka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:07

Re: Как собрать семена

Сообщение Татьяна Виленовна » 27 июн 2012, 21:31

А капусту с корнем выдернуть или можно срезать?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Как собрать семена

Сообщение remelka » 30 июн 2012, 18:01

С корнем.
remelka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:07

Re: Как собрать семена

Сообщение Iris » 02 июл 2012, 11:48

Щодо хрестоцвітих, то маю великі сумніви. Якось посіяла насіння редьки чорної "власного виробництва", що там тільки не виросло, - Мендель позаздрив би такому матеріалу! І за кольором, і за формою таке розмаїття! А головне: ніхто на "маму" схожий не був :lol: І на смак вони були умовно-їстівні :D . Щоправда без врожаю я не залишилась, бо поруч з експериментальною грядкою, висіяла насіння куповане. Після цього більше не пробувала з хрестоцвітими експериментувати, з'ясувалось, що вони легко взаємоперезапилюються. І ще: чорна редька не буває гібридною, вірніше, всюди на пакетах пишуть "сорт".

А от петрушку кореневу, наприклад, цього року сіяла своїм насінням. Побачимо, яким буде результат. Пробувала торік кореневу селеру примусити зацвісти, вона всохла і зігнила, а от листова торішня якраз зараз квітконоси викидає, але я більше не хочу висівати листову, хочу спробувати знов з кореневої висадки поробити наступної весни.

До слова: раніше, в радянські часи, всі своїм насінням і моркву і, буряки сіяли. Не можу сказати, що вони були якісь погані, але сучасні сорти, мабуть, таки кращі. І якщо в окрузі ніхто на висадки не садить того, що і Ви, то є шанс сорт в чистоті зберегти довго. Хоча кажуть, що морква легко перезапилюється дикими родичами.

І ще одне: читала, що ті дворічні, які "постріляли" у перший рік життя, на насіння не годяться: їхнє потомство теж "постріляє".
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Как собрать семена

Сообщение sv81 » 02 июл 2012, 23:53

Мені від бабусі в спадок дісталась грядка салери коріневої, я по молодлсті-глупості, не любила її :oops: але та грядка 100% була самосівно і багаторічною. ЇЇ після смерті бабусі ніхто не пололов а салера корінева так нікуди і не ділась росла собі у дернині. Я по глупості знищила, а тепер через купу років не можу розвести. Але той факт що вона зимувала на грядці і спокійно цвіла і насівалась залишаеться фактом. У мене на городі самосівом вийшла лише листова і черешкова, корінева(улюблена) нажаль не працює.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Как собрать семена

Сообщение Татьяна Виленовна » 05 июл 2012, 11:58

Насчёт буряков у меня вопрос. Посадила прошлогодний, пустил листочки и стрелки, а вот семена начали подгнивать. И грядка вроде не мокрая и в косу уже заплела (чтоб по земле не лежал), а эффект тот же. Как сохранить семена, чтоб не гнили?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3