Пропустить

Сидераты

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Сидераты

Сообщение Татьяна Виленовна » 21 ноя 2011, 00:25

Посеяла горчицу и овёс, но прорасти так и не успели. "Неожиданно" в ноябре пришли заморозки. У меня вообще весело огород всходит. Сею в апреле - всходы появляются в конце июля. Значит эти как раз к весне появятся :lol:
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Сидераты

Сообщение Татьяна Виленовна » 24 апр 2012, 22:05

SOS!!! Посеяла осенью фацелию, в апреле взошла, вот вот зацветёт и в ужасе заметила вчера на ней блошку (прыгает!). Не было на моём огороде этой нечисти в прошлом году. Это она на фацелию пожаловала? А у меня ведь ещё возле теплицы целая грядка засеяна. И горчицу по всему огороду высеяла. Что меня ждёт? Это сопутствующая проблема или случайность?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Сидераты

Сообщение woranb » 25 апр 2012, 22:07

[quote]SOS!!! Посеяла осенью фацелию, в апреле взошла, вот вот зацветёт и в ужасе заметила вчера на ней блошку (прыгает!). Не было на моём огороде этой нечисти в прошлом году. Это она на фацелию пожаловала? А у меня ведь ещё возле теплицы целая грядка засеяна. И горчицу по всему огороду высеяла. Что меня ждёт? Это сопутствующая проблема или случайность?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

По моим наблюдениям за два года, блошка приходит на горчицу, отъедается и размножается на ней, а доконав горчицу, голодными полчищами наваливается на капусту, только успевай "Актофит" подливать (в смысле опрыскивать). Так своих семян горчицы и не удалось получить, мошка съедает растения начисто.

И от фацелии отказались. Оно конечно красиво, но пчёл у нас нет, а так место занимает, на посев времени требует, против сорняков слабовата и никаких съедобных плодов не даёт. Хотя на газоне там, может быть, смысл имеет, отрады глазам для. Когда газон себе позволить сможем.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Сидераты

Сообщение garikbaklagan » 22 июн 2012, 13:59

я предпочитаю сеять рано весной фацелию до высадки рассады и посева тыквенных.а смесь горчицы и редьки масличной сею в конце августа-начале сентября.проблем с насекомыми никаких.
garikbaklagan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:13

Re: Сидераты

Сообщение Татьяна Виленовна » 27 июн 2012, 10:02

Так и есть :( ! Доконав горчицу :o и съев почти подчистую капусту брокколи :o :o она накинулась на обычную капусту :shock: :shock: :shock: . БОЛЬШЕ НЕ СЕЮ ГОРЧИЦУ :ugeek: и ищу способ уничтожить эту гадость :mrgreen: Актофит мало эффективен против неё!!! А фацелия мне понравилась :P . Оставила для неё грядку, а теперь на её месте высаживаю помидоры поздние.
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Сидераты

Сообщение RaisaD » 21 ноя 2014, 17:08

А я очень люблю засеивать свой огород различными сидератами. Первый посев я начинаю делать после того как убрала чеснок. Да, жарко, и семена долго не всходят, но всходят и к концу сентября все зацветает. Следующий посев идет по мере уборки лука и в день уборки картофеля. Стараюсь не позже. Во второй половине августа разбрасываю семена сидератов по грядам с капустой, перцем, помидорами, черной редькой, дайконом, т.е. те культуры которые убираются в сентябре-октябре. К моменту уборки основной культуры у меня на гряде уже ковер из сидератов. А когда выбран урожай, начинаются небольшие осенние дожди и сидераты растут еще быстрее. В зиму огород у меня уходит изумрудно-зеленного цвета, очень красивый и опрятный. Больше в этот год я с ним ничего не делаю. Все лишние органические отходы уходят в компост и в теплые гряды.
Ужасно болит душа когда соседи вокруг разводят "пионерские" кострища, и дымом застилает всю округу. При этом они стремятся выбрать каждую травинку, соломинку с огорода и соревнуются у кого самый "чистый" огород. Земля чистая и черная остается на зиму. А еще считают (и делают) осенью двойную :o перекопку-вспашку огорода самым лучшим для земли на зиму.
А летом заглядывая в мой огород, постоянно удивляются, как такое может быть, что огород который никогда не убирается (в их понимании), выглядит таким заросшим, а овощи при этом всегда замечательные, здоровые и большие. Пробовала рассказывать, но... ответ. ой ні, це ж так занепастить город. Перестала
Аватара пользователя
RaisaD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 16:17

Re: Сидераты

Сообщение AnnaGalina » 22 ноя 2014, 05:14

[quote="RaisaD"]А я очень люблю засеивать свой огород различными сидератами. Первый посев я начинаю делать после того как убрала чеснок. Да, жарко, и семена долго не всходят, но всходят и к концу сентября все зацветает. Следующий посев идет по мере уборки лука и в день уборки картофеля. Стараюсь не позже. Во второй половине августа разбрасываю семена сидератов по грядам с капустой, перцем, помидорами, черной редькой, дайконом, т.е. те культуры которые убираются в сентябре-октябре. К моменту уборки основной культуры у меня на гряде уже ковер из сидератов. А когда выбран урожай, начинаются небольшие осенние дожди и сидераты растут еще быстрее. В зиму огород у меня уходит изумрудно-зеленного цвета, очень красивый и опрятный. Больше в этот год я с ним ничего не делаю. Все лишние органические отходы уходят в компост и в теплые гряды.
Ужасно болит душа когда соседи вокруг разводят "пионерские" кострища, и дымом застилает всю округу. При этом они стремятся выбрать каждую травинку, соломинку с огорода и соревнуются у кого самый "чистый" огород. Земля чистая и черная остается на зиму. А еще считают (и делают) осенью двойную :o перекопку-вспашку огорода самым лучшим для земли на зиму.
А летом заглядывая в мой огород, постоянно удивляются, как такое может быть, что огород который никогда не убирается (в их понимании), выглядит таким заросшим, а овощи при этом всегда замечательные, здоровые и большие. Пробовала рассказывать, но... ответ. ой ні, це ж так занепастить город. Перестала(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Доброго здоровья! Если позволите, из своего опыта общения с кончервативными соседями: главное - не впечатляйтесь. У каждого свой путь. Насильно никого не осчастливишь. Возможно, на этом этапе Ваша миссия - наглядный пример!
По сидератам - отличный пост. Я тоже в этом году буду пробовать, но у меня проблема - грунт чистый песок.
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Сидераты

Сообщение tetyanka » 26 фев 2015, 15:04

[quote="Maksim"]а, да, точно- шпинат... ну а щавель может тоже сгодится??? )))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Если посадить шпинат утеуша, то он не даст разрастаться малина.
Это скрещенный шпинат и щавель.
Аватара пользователя
tetyanka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:17

Re: Сидераты

Сообщение zabka » 31 мар 2015, 02:20

Нигде у нас в городе не могу найти семена клевера. А где в инете, может, кто покупает сидераты? Не поделитесь ли ссылками? Благодарю.
Попросили у свекров выделить в огороде нам пару грядок. Оценила я их землю - печаль взяла. Годами паханная мотоблоками глина, голая и уже начавшая подсыхать. Мы пока что сделали одну высокую грядку а-ля Курдюмов, жалею, правда что не сделали ее осенью, за зиму бы заполнили и уже был бы хотя бы компост, но имеем, что имеем. Засыпаем эту гряду пока что всем подряд, что где нагребем (листья и труха из-под гнилых пней из лесу, бумага-картон-тряпки, кухонные отходы). Но остальные грядки надо оживлять и разрыхлять. Да и между грядками дорожки бы хотелось клевером засеять, он мягкий, когда подрезаешь, тут тебе и мульча и глазу радость и детям босыми ножками бегать приятно. Но нет семян.
Аватара пользователя
zabka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 01:11

Re: Сидераты

Сообщение Dmitri » 31 мар 2015, 09:29

Увлекаюсь пчелами-покупал медоносы(они-же сидераты),правда высылали т.0979691400,а так горчица в каждом садоводческом.
[quote="zabka"] Годами паханная мотоблоками глина,(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не стоит хаять мотоблок,одно из немногих адекватных орудий культурной обработки земли.
Аватара пользователя
Dmitri
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:58
Откуда: Киев и область

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1