Страница 1 из 2

Спаржа

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:35
Татьяна Виленовна
"Спаржа - это травянисый многолетнник семейства лилейных с многочисленными ветвистыми стеблями, порой достигающих 1,5 м в высоту. У него редуцированные в едва заметные чешуйки листья, мелкие, колокольчатые, зеленовато-желтые цветки и красные шаровидные плоды. В спарже содержатся витамины А, Е, В, К, РР, никотиновая кислота, аспаргин, селен, фолиевая кислота, холин, медь, фосфор, марганец, железо, калий. Постоянное употребление в пищу побегов спаржи повышает тонус и способствует нормализации обмена веществ, пищеварения. В кулинарии спаржа используется для приготовления гарниров, салатов, супов, а из ее семян готовят напиток с привкусом шоколада. Молодые побеги употребляют в свежем, отварном и жареном виде или консервируют. В качестве лечебного сырья используются корневище, молодые проростки и побеги. Препараты, выделенные из спаржи, снимают спазмы сосудов, снижают кровяное давление, стимулируют работу сердца и повышают жизненный тонус. Спаржа обладает мощными корневищами, на которых располагаются почки. У растений старше 3 летнего возраста из почек образуются нежные съедобные побеги, верхние части которых называются головками. Побеги, находящиеся под землей обычно имеют белый цвет. Выходя на поверхность, они зеленеют. На ветвистых стеблях растения располагаются редуцированные в ажурные чешуйки листья. При созревании у спаржи образуются красные ягоды, в которых находятся черные семена округлой формы. Мужские и женские растения спаржи отличаются друг от друга. Мужские растения имеют большее количество побегов, но они тоньше и грубее побегов женских растений."

Это всё, что смогла найти. Может кто-то уже выращивал её. Поделитесь пожалуйста опытом. Как она разрастается, условия выращивания.

Re: Спаржа

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:22
remelka
У меня растет уже 5 лет.Никаких премудростей,все так,как вы и написали.Если выращивать из семян - к столу надо ждать несколько лет.Весной очень вкусные молодые побеги.Те ростки,которые вовремя не срезали,чтобы съесть очень быстро превращаются в зеленые заросли,я их использую в букетах.Прошлой осенью несколько больших кустов разделила и пересадила,все принялись,посмотрим,как быстро восстановятся.

Re: Спаржа

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 17:26
Татьяна Виленовна
А сильно разрастается?

Re: Спаржа

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 00:14
remelka
В год посева долго всходили и росли медленно,на следующий год зелень была получше,на третий год уже съедобные побеги и сильно разрослись.

Re: Спаржа

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 11:16
Татьяна Виленовна
Долго ждать :cry: Спасибо большое за ответ. Всё равно буду сеять.

Re: Спаржа

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 16:14
remelka
Оно того стоит,очень вкусно!

Re: Спаржа

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 10:23
AlexGopin
сажаю спаржу уже не первый год - использую ростки спаржи - очень вкусное блюдо получается. Особых проблем в выращивании не возникает.

Re: Спаржа

СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 17:36
Татьяна Виленовна
Выросли у меня ростки, тонкие.... у моей мамы они такие уже лет29 (я сажала ещё когда замужем не была). Видела такие веточки в букетах. Это и есть спаржа? :o

Re: Спаржа

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 19:07
sv81
У меня спаржа из семян 3-й год. еще паростки в пищу не использовала. Где-то читала что их надо пересадить в глубокие ровчики и окучить. Когда это делают?

Re: Спаржа

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 08:28
Fedya
не люблю спаржу, хоть она и полезна говорят