Пропустить

Спаржа

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Спаржа

Сообщение Татьяна Виленовна » 18 фев 2012, 20:35

"Спаржа - это травянисый многолетнник семейства лилейных с многочисленными ветвистыми стеблями, порой достигающих 1,5 м в высоту. У него редуцированные в едва заметные чешуйки листья, мелкие, колокольчатые, зеленовато-желтые цветки и красные шаровидные плоды. В спарже содержатся витамины А, Е, В, К, РР, никотиновая кислота, аспаргин, селен, фолиевая кислота, холин, медь, фосфор, марганец, железо, калий. Постоянное употребление в пищу побегов спаржи повышает тонус и способствует нормализации обмена веществ, пищеварения. В кулинарии спаржа используется для приготовления гарниров, салатов, супов, а из ее семян готовят напиток с привкусом шоколада. Молодые побеги употребляют в свежем, отварном и жареном виде или консервируют. В качестве лечебного сырья используются корневище, молодые проростки и побеги. Препараты, выделенные из спаржи, снимают спазмы сосудов, снижают кровяное давление, стимулируют работу сердца и повышают жизненный тонус. Спаржа обладает мощными корневищами, на которых располагаются почки. У растений старше 3 летнего возраста из почек образуются нежные съедобные побеги, верхние части которых называются головками. Побеги, находящиеся под землей обычно имеют белый цвет. Выходя на поверхность, они зеленеют. На ветвистых стеблях растения располагаются редуцированные в ажурные чешуйки листья. При созревании у спаржи образуются красные ягоды, в которых находятся черные семена округлой формы. Мужские и женские растения спаржи отличаются друг от друга. Мужские растения имеют большее количество побегов, но они тоньше и грубее побегов женских растений."

Это всё, что смогла найти. Может кто-то уже выращивал её. Поделитесь пожалуйста опытом. Как она разрастается, условия выращивания.
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Спаржа

Сообщение remelka » 26 фев 2012, 14:22

У меня растет уже 5 лет.Никаких премудростей,все так,как вы и написали.Если выращивать из семян - к столу надо ждать несколько лет.Весной очень вкусные молодые побеги.Те ростки,которые вовремя не срезали,чтобы съесть очень быстро превращаются в зеленые заросли,я их использую в букетах.Прошлой осенью несколько больших кустов разделила и пересадила,все принялись,посмотрим,как быстро восстановятся.
remelka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:07

Re: Спаржа

Сообщение Татьяна Виленовна » 27 фев 2012, 17:26

А сильно разрастается?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Спаржа

Сообщение remelka » 05 мар 2012, 00:14

В год посева долго всходили и росли медленно,на следующий год зелень была получше,на третий год уже съедобные побеги и сильно разрослись.
remelka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:07

Re: Спаржа

Сообщение Татьяна Виленовна » 09 мар 2012, 11:16

Долго ждать :cry: Спасибо большое за ответ. Всё равно буду сеять.
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Спаржа

Сообщение remelka » 09 мар 2012, 16:14

Оно того стоит,очень вкусно!
remelka
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:07

Re: Спаржа

Сообщение AlexGopin » 26 дек 2012, 10:23

сажаю спаржу уже не первый год - использую ростки спаржи - очень вкусное блюдо получается. Особых проблем в выращивании не возникает.
AlexGopin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:07

Re: Спаржа

Сообщение Татьяна Виленовна » 31 дек 2012, 17:36

Выросли у меня ростки, тонкие.... у моей мамы они такие уже лет29 (я сажала ещё когда замужем не была). Видела такие веточки в букетах. Это и есть спаржа? :o
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Спаржа

Сообщение sv81 » 10 мар 2013, 19:07

У меня спаржа из семян 3-й год. еще паростки в пищу не использовала. Где-то читала что их надо пересадить в глубокие ровчики и окучить. Когда это делают?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Спаржа

Сообщение Fedya » 13 май 2018, 08:28

не люблю спаржу, хоть она и полезна говорят
Аватара пользователя
Fedya
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2018, 08:19

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3