Пропустить

сажаем чеснок

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

сажаем чеснок

Сообщение ivanupyr » 12 окт 2011, 13:22

Осень. Пришло время сажать чеснок. Хочу поделиться своим опытом его выращивания. Возможно, кого-то заинтересует.
Один мой знакомый рассказал о том, что сажает чеснок на глубину 18-20 см. и получает очень хороший результат. Не поверил, но решил попробовать. Хорошего результата год назад не получил.
Проанализировал ошибки (самой большой ошибкой был слабый и редкий полив) и прошлой осенью, в начале октября снова посадил чеснок по этой схеме: глубина посадки 18-20см., расстояние между рядками 20см., в рядке между зубками 10-12см.
Весной, как только появились всходы чеснока, мульчировал соломой, чтобы меньше было сорняков. Поливал май и июнь регулярно - через день, два. Поливал хорошо, чтобы земля промокала сантиметров на 3-4. Стрелки обрывал.
В положенное время выкопал чеснок. Урожай превзошел ожидания: посадил 1кг., собрал 8кг. Головки большие, до 5см. в диаметре, вес 50гр.
Если получится, то сейчас размещу фото. Не получается.
Аватара пользователя
ivanupyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:20
Откуда: Черкассы

Re: сажаем чеснок

Сообщение Siu » 12 окт 2011, 14:41

ivanupyr, а размеры чеснока принципиально отличаются от обычнопосаженного? Меня полив ооочень смущает((((. Вернее напрягает.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: сажаем чеснок

Сообщение ivanupyr » 12 окт 2011, 15:20

[quote="Siu"]ivanupyr, а размеры чеснока принципиально отличаются от обычнопосаженного? Меня полив ооочень смущает((((. Вернее напрягает. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Да, посажен был более меньший чеснок. Поливал так много потому, что у нас засушливый район. С апреля по июль фактически дождей в этом году (впрочем, как и в прошлые года) не было.
Спасибо за подсказку по размещению фото.
Аватара пользователя
ivanupyr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:20
Откуда: Черкассы

Re: сажаем чеснок

Сообщение Любопыtная » 22 апр 2012, 13:34

у нас вообще нет проблем с чесноком. Оьычно сажаю чеснок в конце сентября-начале октября. Сажаю по краям грядки, которая шириной около 1 метра. Чеснок мульчирую и "забываю" о нем до весны. Весной в междуряде сажаю другие культуры - например, капусту, томаты, перец, огурцы... на этой грядке вообще не поливаю.

Также выращиваю чеснок еще поодному способу (у Б. А. Бублика вычитала). Летом на грядку сею семена чеснока, на следующий год там вырастают "бульбочки" - кругленькие зубки, а еще на следующий год - полноценные головки. Очень удобно сеять семена (их еще детками называют) по краям грядки. В центр - сади потом все, что угодно.
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38


Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3