Пропустить

Грядки - есть ли смысл?

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Грядки - есть ли смысл?

Сообщение trofym » 30 сен 2011, 15:00

Сейчас почти везде в газетах и книгах пропагандируются возделывание огорода на грядках. Приводится куча аргументов, почему грядки лучше.

А у меня есть один серьезный вопрос по грядкам. То, что мы топчем землю постоянно в одном и том же месте - хорошо ли это? Я понимаю, что нужны тропинки в поместье, чтобы гулять по ним. Но нужна ли тропинки на огороде? У Хольцнера есть высокие гряды, там понятно. А вообще, всё остальное растет у него свободно, без бордюров и границ. Может грядки - это шаблонное мышление? :oops:

Вот такие у меня сомнения. Мой опыт с грядками на огроде пока показал, что я могу обходиться вполне и без них. Могу переносить грядки с места на место. А вот возле дома - я грядки обордюрил досками от старого сарая. Получилось хорошо.

А на огороде в селе никто грядок не делает, летом все огороды укрыты зеленью, что и сорняки почто не растут, на огороде местные появляются очень редко. У них с точки зрения трудозатрат очень оптимально построена работа на своих огородах. Только вот то, что земля в зиму уходит голая, сжигают останки, да и трактором землю пашут - это конечно минус. :(
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Грядки - есть ли смысл?

Сообщение SVET » 02 окт 2011, 00:45

В селе не только не делают грядок, но, как правильно подмечен минус, многое вызывает сомнение - загнали трактор, перепахали всю площадь, засеяли, убрали, сожгли, оставили землю твердой и голой - сейчас такая картина наблюдается практически везде :(
На мой взгляд, целесообразность грядок определяется объемами. Имея, к примеру, 1га земли - можно и не делать грядки, но при 6-20 сотках с домом - удобнее и практичнее все же с грядками огороженными.
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Грядки - есть ли смысл?

Сообщение trofym » 02 окт 2011, 11:39

В принципе я тоже склоняюсь к тому, чтобы рядом с домом иметь обордюренные грядки, и на них выращивать всё, что требует регулярного посещения грядок - зелень, овощи, которые в течение сезона можно собирать, подсевать, те же огурцы и помидоры.

А вот дальше от дома, на основном огороде, где картофель, злаки и прочие культуры, требующие редкого посещения - можно и без грядок. А то всё-таки много заморочек с этими грядками. Или может это у меня так.

И ещё вопрос по высоким грядкам (по Хольцеру). У кого какой опыт? Трудоемкость при создании оч.серьезная, а вот есть ли смысл в этом изменении ландшафта огорода, пока для меня загадка. Хотя ситуации бывают разные...
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Грядки - есть ли смысл?

Сообщение sv81 » 04 окт 2011, 11:20

Рядом с домом--однозначно грядки. Высокие гряды?-мне не помешала бы такая с северной стороны участка, как защита от ветров, но вот терзаю сомнения о ее пригодности к выращиванию, у меня впечатление, что там постоянно будет сухо :roll: и сторона примыкающая к соседям вообще будет засорнячена) Для моих друзей у которых замокают огороды от близости грунтовых вод--это более подходящий вариант.
На большем полотне Земли полевом или паевом надела для меня проблема отсутствие своей техники. Если бы у меня был небольшой трактор с плоскорезом, то я тоже определила бы дорожки но под шаг техники, из года в год ездила бы по одним и тем же полосам.Еще не до конца визуализировала себе эту технологию, и опять в моем случае речь идет о участке не больше 2-х га. Все надо испытывать.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Грядки - есть ли смысл?

Сообщение Maksim » 05 окт 2011, 14:07

У меня есть штук 6 Хольцеровских грядок- скажу честно - больше я их делать не буду, по крайней мере в таком виде, как у него- у меня соседи сейчас делают нечто похожее, то есть- роют эксковатором траншею- набивают органикой и засыпают в ровень или с небольшим холмиком-то есть нет вала- думаю, это лучшая на данный момент модификация- друг у меня тоже делал грядки с валом- мульчировал- всё как надо- пока что до сих пор не понял "прикола"- семена через такую мульчу плюс сухость воздуха и почвы- не прорастают, рассада- возможно ей и было бы хорошо, но из 13 культур, которыми он засеял грядки ничего не взошло...
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Грядки - есть ли смысл?

Сообщение trofym » 05 окт 2011, 14:38

Хольцер, когда планирует терассы, и валы высотой 2,5-3 м, то делает ширину проходов под культиватор. А вот самих высоких грядок я у Хольцера на участке не видел. Потому нужен реальный опыт.

И ещё, когда засуха и песчаная почва, как у меня в Михайловке, то высокие гряды - это труба. Около дома у меня вообще песок, серый. Родючий песок, как говорят местные. Но он родючий, если влага есть :)

Так я себе сделал 7 теплых грядок с органикой, уровень их сделал ниже, чем почва, ободюрил их. Но и то приходится поливать, чтобы был результат. Одна грядка, что с южной стороны под баней, куда вода стекала с крыши показала хороший результат. Томаты себя чувствовали прекрасно. Где-то даже фотки есть.

[quote="Maksim"]из 13 культур, которыми он засеял грядки ничего не взошло...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я свой вал 2,5м высотой в прошлом году засеял разными семенами, тоже взошло всё
очень слабо. Хотя дожди после посева были. Подсолнух, горох, фасоль, редиска взошли. а остальное... :( Так что с высокими грядами и валами надо ещё думать. Своей головой желательно. :roll:
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Грядки - есть ли смысл?

Сообщение pyrei » 05 окт 2011, 14:50

[quote="trofym"]То, что мы топчем землю постоянно в одном и том же месте - хорошо ли это? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А вы возьмите и копните лопатой твёрдую тропинку, как когда-то зделал это я. И, я вас уверяю, вы обнаружите там жизнь! Да ещё какую! Она будет отличаться от той, которая идёт на грядках и это прекрасно, значит условия для жизни под тропинкой созданы совсемь иные, чем под грядкой, а это говорит о том, что на границе (кромке) между грядкой и тропинкой могут поселиться растения, животные, насекомые, микроорганизмы, которым для жизни нужны и условия грядки и условия дорожки. Примером могут служить подорожник, спорыш, даже одуванчик и т.д., которые имеют свои, присущие только им наборы прикорневых микроорганизмов, которые в свою очередь могут препятствовать распространению болезней, вредителей и т.д. Эти же растения в кромках (подорожник и др.) имеют своих насекомых опылителей и т. д., которые могут стать истрибителями вредителей вашего огорода.
Чем больше различных условий для жизни мы создадим на определённом участке, тем ярче откликнится природа на вашу заботу о её жизни, тем выше будет степень разнообразия её проявлений.
А теперь вспомните, чему нас учат Хольцер, Фукуока, Моллисон? РАЗ - НО - ОБ - РА - ЗИ - Ю!!!
Всё разнообразие в природе определяется невероятным количеством связей, всё соеденено между собой. А вы разделяете грядку от дорожки досками, а бывает и хуже шифером - это противоестественно, противоприродно!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Грядки - есть ли смысл?

Сообщение omkara » 06 окт 2011, 18:12

[quote="trofym"]
И ещё вопрос по высоким грядкам (по Хольцеру). У кого какой опыт? Трудоемкость при создании оч.серьезная, а вот есть ли смысл в этом изменении ландшафта огорода, пока для меня загадка. Хотя ситуации бывают разные...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я вычитала в журнале о грядке-лодке. Состав грядки такойже как у Хольцера, только заглублення до уровня земли или чуть ниже. Лишняя земля выкладывается валом вогруг грядки. У меня на похожей грядке растет ремонтная малина. Мы все никак не можем организовать полив. Так на такой грядке-лодке малина без полива выживает, а просто посаженная засыхает. На зиму сделала еще одну в огороде для кабачков. Но капать конечно тяжело. Муж смеётся: "это твое органическое земледелие? Копать не надо. :)
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Грядки - есть ли смысл?

Сообщение vldmirivanoviz » 28 янв 2012, 12:07

Грядка-это не только траншея, засыпанная органикой или приподнятая над уровнем земли, а элементарно размеченный огород, где ходишь строго в одном месте, а не топчешься где попало. Если место мокрое - приподнимаешь, засушливое опускаешь, при условии, если у вас есть на это возможности и силы
vldmirivanoviz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:38

Re: Грядки - есть ли смысл?

Сообщение Malva » 29 янв 2012, 18:47

[quote="pyrei"][quote="trofym"]
А вы разделяете грядку от дорожки досками, а бывает и хуже шифером - это противоестественно, противоприродно!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
И очень трудоемко! Но, с другой строны, очень удобно поливать и мульчировать грядку, и косить дорожки! Чем же тогда засадить (засеять дорожки), чтобы "не лезло" на грядку? У меня есть клумба с многолетниками, обордюренная "валиком" земли, но трава с лужайки (газонная смесь, спорыш и т.д.) - постоянно "лезут" и "выравняют" "валик" - и даже мульчирование не спасает -приходится постоянно полоть - центральная клумба все - таки! Чтобы такое посадить - для защиты и пользы, и "чтоб красиво!"
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49


Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1