Пропустить

Как вырастить и переработать зерно для себя

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение zmey » 15 фев 2013, 12:11

Всем привет. Попытка №2, т.к. вчерашнее мое послание затерялось на просторах ин-та.
Сразу сделаю оговорку - мне помогали советом и добрыми пожеланиями многие люди - и огромное им спасибо за это!
Но весь технологический процесс я делал сам, т.е. во всем цикле была задействована одна пара рук.
Исходные данные: посадочная культура - рожь(жито) в объеме около 1 ведра, регион - Киевская область, площадь - около 4 соток, время посадки - 2-3 октября 2011 г (сразу как только закончился засушливый период и прошло пару дождей), инструмент - сапа и грабли (в 2012 использовал уже плоскорез "могущник" - получилось эффективнее и легче).
Первоначальная цель посадки - получение своей мульчи для выращивания картошки "под соломой", но потом принял решение (с подсказки) пройти полный цикл.
1.Делал три бороздки сапой на глубину 3-4 см, сыпал по ним зерно и засыпал землей с помощью граблей, потом следующие три бороздки и т.д. По времени без надрыва управился за два дня. Первые всходы появились дней через 8-10 (дружные и ровные). До конца июня мое участие сводилось к оценке степени зрелости зерна, созерцанию и получению от этого положительных эмоций.
2.В конце июня - 29 числа в сухую погоду при достижении достаточной зрелости (твердости), начал жатву. Важная деталь - нельзя допускать перезревания - чтобы зерно высыпалось из колоса. Лучшее время для работы - в утренние и послеобеденные часы, когда нет солнцепека. Сам процесс - серпом захватывая 3-4 рядка срезал колосья, затем основной стебель косил косой и т.д.
Срезанные колосья убирал в мешки и складывал под навес (на случай дождя)
zmey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:00

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение zmey » 15 фев 2013, 13:12

Сразу скажу, что для меня это был самый трудоемкий процесс во всем цикле, хотя я пытался развлечь себя положительными мыслями и песнями. Занял 4 дня.
3.Обмолот. Для обмолота сделал цеп. В моем случае сделал его намеренно небольшим - для работы сидя. Взял две круглые гладкие палки (материал - лесной орех т.е. лещина он же фундук) , длиной около 50 см и соединил их цепью с крутящимся карабином. Расстелил на твердой ровной земле брезент. Для уменьшения потерь - приподнял и закрепил края. Брал охапку колосьев, садился и молотил их цепом. Охапку при этом периодически переворачивал. После обмолота 2-3 охапок зерно - в один мешок, солому - в другой.
4. Очистка от мякины (половы) и мусора. Дождался ветреной погоды, на огороде поставил широкую емкость (в моем случае круглая, очень большая миска) и с высоты человеческого роста из ведра сыпал в нее зерно. Процедуру проделывал 3-4 раза до достижения желаемой степени чистоты. Результат - всего получилось около двух мешков зерна.
5. Просушка. В сухую жаркую погоду, опять таки на огороде, на брезенте слоем 3-4 см рассыпал зерно. Периодически - 2-3 раза в день его перемешивал. На ночь углы брезента связывал и накрывал брезент пленкой на случай дождя или обильной росы. Я сушил 3 дня, хотя при 30градусной жаре оно высыхает практически за один день. Мыши и птицы зерно не трогали. На хранение ссыпал в круглые картонные барабаны с крышкой, поставил на чердаке. Пока все в норме.
6. Помол. Идеи были разные - от кофемолки до услуг промышленной мельницы. После исследования этого вопроса пришел к выводу - необходимо приобрести компактную домашнюю мельницу с каменными жерновами.
zmey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:00

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение zmey » 15 фев 2013, 13:34

Приобрел немецкую мельницу "Комо" с электрическим приводом (достойных вариантов с механическим в Украине не нашел) по цене 3500 грн. Степень помола регулируется плавно. Мелю на ней любые виды зерна, кукурузу, нут и на муку и для каш (артек, мамалыга и т.д.). Гарантия 5 лет.
7. Выпечка. После размышлений и анализа моих конкретных условий пришел к выводу, что на сейчас хлебопечка - оптимальный вариант. Купил zelmer, нареканий пока нет (3 месяца). Хлеб пеку бездрожжевой, на хмелевой закваске (опять таки отдельное спасибо за добрые пожелания, наставления и закваску хорошему и доброму человеку). Соотношение муки 50/50 (рожь/пшеница). В магазине хлеб уже не покупаю.
Основные моменты вроде бы обозначил. Если есть вопросы - задавайте на форуме или на адрес: zmeykaa@ukr.net
Всем желаю удачи и добра.
zmey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:00

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение omkara » 15 фев 2013, 17:08

Расскажите еще, пожалуйста, какая была земля до посадки, как обработана, сорняки. И что с участкам Вы сделали после жатвы?
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение zmey » 15 фев 2013, 17:23

Землю не перепахиваю уже четвертый год. На этих местах росли на одной полоске - овес с горохом, на другой полоске - земля в 2011 г. отдыхала. Все трудозатраты при посеве старался свести к минимуму - не перепахивал и не удалял сорняки. Рожь сама их успешно (весной) задавила (которые проросли).
После жатвы учитывал данные конкретные условия погоды и планы на следующий год. Так как погода была очень жаркая и небыло дождей, то я после уборки ржи ничего больше в том сезоне не сеял, оставил как есть. Буду засевать их весной, но уже конечно не рожью (предварительные планы - нут, овес с горохом, кукуруза, бахчевые).
zmey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:00

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Siu » 25 фев 2013, 23:54

Я не знаю, какие общепринятые нормы урожая, но с ведра семян 2 мешка зерна меня бы вполне устроили. Надо подумать...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение KomlevaSV » 28 сен 2018, 14:18

в том году столкнулся с такими вредителями как слепцы...
нечто похожее на крота-тырит буквально все что криво растет на огороде....
есть ли методы борьбы с такими вредителями?как защитить огород от непрошеных налетчиков?
KomlevaSV
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 19:37
Откуда: Russia

Пред.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2