Пропустить

Как вырастить и переработать зерно для себя

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Siu » 18 авг 2012, 23:05

Я обратилась с вопросом об обмолоте полбы к человеку, у которого покупала её, но он сказал, что может предложить эту услугу только у себя (это в другом городе), а станок такой стоит несколько тысяч долларов.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение woranb » 17 сен 2012, 10:50

[quote]Время не скажу - с перерывами всякими дело было, в какой-то день часть смолотил, потом остальное через неделю два дня заняло.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
То есть чистого времени на молотьбу трёх видов злаков с 10 соток полутора человеками у вас ушло два дня?

[quote]Веяли таким самодельным ситом, можно зайти на мой сайт (в подписи адрес есть) и найти статью о злаках, там есть фото. Просто рамка, на неё натянута крупная москитная сетка.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Мы в прошлом году веяли на ветру, просто сыпя зерно над посудой. Ветер уносил мусор, оказалось довольно чисто. В этом году таких ветров не было, поэтому пока оставили непровеянным.

[quote]А вот хранение - это самая больная тема, потому что пока у нас нормальных хранилищ нет ни на что, видимо будем в доме держать мешки...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У нас к таким мешкам обязательно придаётся кот или кошка, особенно на ночь. А потом на мороз выставляем, зерно я имею в виду.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение omkara » 17 сен 2012, 11:29

Может немного не в тему. Есть очень вкусная и полезная нутовая мука или турецкого горошка. Легко вырастить. Вкусные блюда получаются, сама пробовала. В интернете есть много информации о нутовой муке. Обмолачивать легко. Собрать стручки в мешок, помять, просеять.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Iris » 17 сен 2012, 17:36

[quote="omkara"] Есть очень вкусная и полезная нутовая мука или турецкого горошка. Легко вырастить. Вкусные блюда получаются, сама пробовала. В интернете есть много информации о нутовой муке. Обмолачивать легко. Собрать стручки в мешок, помять, просеять.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Цікаво. А сам нут, в зернах не досить добрий? Я цього року експериментувала: на бідному ґрунті садила картоплю і підсівала коло неї нут.Врожай через об'єктивні причини там був невиразним, але нут визрів, хоча у нього на одному кущику всього 1-3 стручки, і виріс він низеньким , бл. 35 см. Я його зібрала руками (там було небагато), але можна і косити. Молотити не пробувала, але якщо стручки добре розтріскуватимуться, то це не велика проблема. Що важливо, нут я знімала воскової стиглості, і він не був ушкоджений ніякими зерноїдами, а горох звичайний, посівний, в якихось 15 метрах від нього був пошкоджений практично весь. При цьому на цій ділянці третій рік росте біла конюшина. Я маю на увазі, що шкідники бобових могли оселитись там давно. Цікаво, чи ця стійкість у нуту генетична? Якщо це так, то він дуже вигідний.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Siu » 17 сен 2012, 23:19

А мука эта имеет свойства обычной муки, т.е. клейкость? Белок всё-таки...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение omkara » 18 сен 2012, 06:47

[quote="Iris"] А сам нут, в зернах не досить добрий? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Просто здесь тема "мучная".
Нут можно есть сырым. Если его варить, то он остается целым и не разваливается в супах и овощных блюдах. Можно прорастить, (отварить или не надо), прогреть с маслом, солью и специями. Получается как соленые орешки. Вкусное пюре для пирожков и паштетов.

Стручки зрелого нута легко растрескиваются. Почистить баночку не проблема, а вот ведро . . . Для этого нужно свободное время и спокойный ум :) , или в мешке помять.
[quote="Siu"]А мука эта имеет свойства обычной муки, т.е. клейкость? Белок всё-таки...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Нет, конечно :) Испечь пышную дрожжевую булочку из нее не получиться. Мука из нута "тяжелая" крупинчатая. Ее добавляют в обычную муку 30%, ну до 50% или по рецепту. "Типа" углеводы белком обогащают.
Белок дает этой муке еще одно замечательное свойство не "тянуть" на себя масло при жарке. Драники, овощные котлетки, оладьи, блюда в кляре получаются не такими "промасленными"
А во всех рецептах, где написано обвалять в муке или панировочных сухарях можно смело использовать нутовую муку. Вкусная корочка Вам обеспечена.

Нут, как и все бобовые, очень питателен, но тяжело переваривается. Поэтому в блюда из бобовых можно добавить молотых семян кориандра, черный перец, асафетиду, имбирь, куркуму. (эти специи несут в себе энергию солнца, они разжигают аппетит, энергию пищеварения и все хорошо переваривается)

Еще, как ни странно звучит, легко переварить бобовые помогают кисломолочные продукты. Особенно в детском питании. Чечевичный или гороховый суп со сметаной очень вкусные. Можно просто запивать сладким или соленым йогуртом. Или пирожки с нутом и окрошка на разбавленном йогурте или сметане.

[quote="Iris"] Я маю на увазі, що шкідники бобових могли оселитись там давно. Цікаво, чи ця стійкість у нуту генетична? Якщо це так, то він дуже вигідний.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
За весь большой опыт поедания и маленький опыт выращивания, я ни разу не сталкивалась с испорченными горошинами нута. Червивые фасоль или зеленый горошек - это да, бывает.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Siu » 18 сен 2012, 21:42

Всё, хочу нут!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение akord38 » 01 окт 2012, 17:53

[quote="Siu"]Всё, хочу нут!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Присоединяюсь! У нас рядом с клубом ОЗ, клуб здорового питания, в котором Нут как альтернатива арахису продается(надо попробовать). Уже давно о нем слышал, тем более что он как сидерат на ура, азотфиксатор все таки.

[quote]Нут характеризуются самой высокой питательной ценностью среди всех зернобобовых культур, большим количеством витаминов и других биологически ценных веществ. Это обуславливает высокий спрос на зерно нута, которое используется как для продовольственных, так и кормовых целей.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

[quote]Одно из самых больших достоинств этой культуры — она является самой засухоустойчивой среди бобовых культур. Благодаря мощной корневой системе и экономичному расходованию влаги, нут наиболее приспособлен для выращивания в регионах, которые страдают от частых засух в летний период. Это единственная бобовая культура, которая может давать устойчивые урожаи в засушливых и жарких условиях.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

[quote]Наряду с жаро- и засухоустойчивостью нут обладает и высокой морозостойкостью. Всходы выдерживают заморозки до 6-8°С, что позволяет производить посев в самые ранние сроки и максимально продуктивно использовать весеннюю почвенную влагу для получения всходов.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Ссылка полной [url=http://www.prime-flowers.ru/nut-agrotexnika-vyrashhivaniya.html]статьи[/url]
Аватара пользователя
akord38
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:17

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение zmey » 13 фев 2013, 11:41

Желаю всем добра!
Прошел полный цикл по выращиванию и переработке зерна (рожь) для себя - от посева до выпечки хлеба. Кто интересуется этой темой могу поделиться опытом.
zmey
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:00

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Siu » 13 фев 2013, 20:20

Конечно же есть желающие, 3 страницы таких. Рассказывайте!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3