Пропустить

Помидоры

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Помидоры

Сообщение Siu » 04 авг 2011, 22:00

А я вот в отчаянии и разочаровании... У нас дожди как зарядили, в конце июня начались, немного перерыв сделали в июле, а сейчас контрольный выстрел - 3 суток непрерывно и потом ещё 3 дня... И помидор нет. Стоят палки (после обрыва всего чёрного они одни и остались). И брызгать эти палки, или уже не нужна та агония?.. А такие сорта накупила, ах!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Помидоры

Сообщение Scorpiochka » 05 авг 2011, 16:59

Главное не надо отчаиваться. В прошлом году от жары тоже одни головешки торчали на половине кустов. А через 3 дня после спада температуры начали быстро восстанавливаться, и через неделю обильно зацвели. В итоге за сентябрь и октябрь собрали помидор больше чем до жары.
Scorpiochka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 10:49
Откуда: Одесса

Re: Помидоры

Сообщение Yuragal » 06 авг 2011, 06:41

Доброго всем дня!
У меня тогда тоже вопросик:
можно ли убирать большую часть листвы с помидор, когда они уже большие и зелёные? Я думаю если убрать, то быстрее поспеют. А ещё для более быстрого поспевания золы можно подсыпать?
Yuragal
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 06:38

Re: Помидоры

Сообщение Maksim » 15 авг 2011, 20:30

Курдюмов, конечно, молодец, но все таки.... есть наука, и пусть я сам от неё не в восторге..- первая кисть томатов наливается как раз за счет листа, находящегося ниже этой самой кисти, поэтому если вы хотите сохранить кисть, то сохраняйте и нижний лист, а вот потом уже, после сбора первой кисти- их можно удалить...
Не знаю- писал в форуме или нет- повторюсь- самая лучшая профилактика фитофтороза- это мульчирование, пасынкование и подвязка и равномерное распределение кустов на шпалере- споры фитофтороза попадают на лист исключительно с почвы во время осадков- капля дождя поднимает спору с земли, и та попадает на влажный лист растения-и вот вам и фитофтороз.
Кстати, очень много грибковых заболеваний распространяются именно так, например, милдью- ложная мучнистая роса винограда.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Помидоры

Сообщение sv81 » 30 авг 2011, 16:09

еще очень спасает от фитовтороза навес над грядкой. У моей знакомой помидрки росли под шифером, правда с южной стороны навеса и солнца им хватало. Курдюмов тоже в советовал делать крытые грядки. мои помидорки пропали в этом году на 100% лето было душное и очень дождливое, А какую мы им теплую грядку обустроили...эх! теперь не знаю что на ней выращивать, после такого скопища фитофторы, помидоры уже нельзя, наверное.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Помидоры

Сообщение SVET » 03 сен 2011, 23:48

У нас в этом году тоже проливные дожди. Помидоры в ОГ не выдержали, почернели за два дня, благо, что урожай все же удалось собрать. Даже у тех, кто использовал химию (как рассказывала моя соседка по даче) - аналогичный результат. Вообще, в этом году многие жалуются на дожди и напасти фитофторы на помидор.
Ну а в теплице помидоры сейчас спеют нормально и новые кисти еще завязываются. Я стараюсь регулярно их обрабатывать Триходермин,Гаупсин,Пентафаг,ЭМ, Здоровый сад и Экоберин.
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Помидоры

Сообщение SVET » 03 сен 2011, 23:57

Помидоры переносить на другую грядку у меня не получится (хоть и желательно бы учитывать севооборот), в следующем году буду выращивать на том же месте.
Собираюсь посеять сидераты, а весной пролью землю Агрозином, ЭМ.
Обязательно всегда использую под помидоры мульчу - либо солому, либо сено. Слой укладываю толстый, в течении лета добавляю по мере возможности (скашиваем траву по участку, в этом году хватило укрыть посадки - постоянные дожди и трава хорошо растет).
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: Помидоры

Сообщение Siu » 04 сен 2011, 09:36

[quote="SVET"] а весной пролью землю Агрозином, ЭМ.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
О, хорошая мысль, запишу себе, надо будет попробовать.

А если помидоры не в теплице, а просто с "крышей" выращивать, тогда есть вероятность спасения?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Помидоры

Сообщение Maksim » 05 окт 2011, 14:08

есть конечно, только крыша должна быть по шире- чтобы дождь вообще не попадал на растения и землю возле них
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Помидоры

Сообщение pyrei » 05 окт 2011, 16:03

А мне наплевать, в хорошем смысле этого слова (если такой имеется), на вашу всю суету с помидорами!!! :lol: На ваши крыши, биопрепараты, на подвязки, на обрывание листьев и т. д. Вместо глупых досок, помидорную грядку 2-й год подряд, и это после успешного эксперимента в прошлом году, ограждаю зелёной изгородью из рапса. Скажу чесно, что больший вред им нанесли колорадские жуки, которые всей армадой пошли на мои помидоры, когда после ЭПИТИФИИ фитофтороза у соседей , да что там у соседей, во всей округе преждевременно погибла вся картофельная ботва, не говоря о помидорах, на которые ещё в июне было страшно смотреть. До сих пор цветет рапс, кое-где цветут помидоры, лежит много зелени, мы их срываем доспевать в доме, а на улице средняя t+10.
Вот это настоящая сила биоценоза. Как это всё объяснить, точно не знаю. Но скорее всего на корнях и ботве рапса живут микроорганизмы, которые расправляются с фитофторозом за милую душу!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2