Пропустить

Помидоры

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Помидоры

Сообщение kittenkat » 15 июн 2011, 17:31

Доброго здравия всем!
Я совсем начинающий в огородном деле и вот у меня возник вопрос. Вполне возможно, что он примитивный и никому, кроме меня в голову не приходил, но все-таки.
Нужно ли обрывать нижние листья у помидоров?
Я не обрывала листья, когда высаживала рассаду, и позже тоже. Растения принялись, начали расти в высоту и ... куститься. Из нижних листьев выпустились самые настоящие веточки. И теперь у меня довольно большие вместительные кусты. Я основные стволы поподвязывала, а как быть с этими ветками, я не знаю. Почти как куст смородины получается. Уже завязываются помидоры на этих веточках.
Подскажите, как обычно делают? Вот я видела на фото у кого-то такие высоченные помидоры, фактически один ствол 2м и плодоносят. Это так должно быть?
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Помидоры

Сообщение Siu » 15 июн 2011, 20:12

Обрывают не столько листья (их то вроде для лучшей вентиляции, профилактики фитофторы, но не знаю, насколько оправдано), сколько пасынки.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Помидоры

Сообщение kittenkat » 15 июн 2011, 21:45

Только не злитесь на меня... А что такое "пасынки"?
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Помидоры

Сообщение Siu » 15 июн 2011, 22:26

kittenkat, ну Вы что, я не злая)))). Пасынки - это вот именно такие веточки дополнительные, которые Вам куст сделали. К стати, их можно укоренять (с балконными я такое проделывала).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Помидоры

Сообщение kittenkat » 16 июн 2011, 17:49

Очень благодарна за инфо! У меня в голове прояснилось, стало понятно что к чему. Некоторые пасынки у меня уже цветут, так что их трогать не буду, а вот остальные поубираю.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Помидоры

Сообщение pyrei » 21 июн 2011, 13:16

[quote="kittenkat"]Нужно ли обрывать нижние листья у помидоров?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Если не ошибаюсь, Н. И. Курдюмов обрывает все листья снизу до нижнего цветочка, как только он превратится в завязь, удаляет очередные листочки, до следующего нижнего цветочка и т. д., особенно эффектно выглядят высокорослые помидоры, обработанные таким образом!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Помидоры

Сообщение Yana » 25 июл 2011, 14:26

А можно ли как-то вылечить помидоры от фитофтороза или уже когда они поражены, то бесполезно что-то делать?
Обработала актофитом, когда прыскала деревья от тли
Yana
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:18
Откуда: Киев

Re: Помидоры

Сообщение Siu » 25 июл 2011, 14:49

Читали последний номер газеты? Там интересно и про пасынки, и ваще)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Помидоры

Сообщение kittenkat » 25 июл 2011, 23:08

По поводу фитофтороза: на сколько я понимаю можно обрабатывать Фитоспорином-м и баковой смесью:Планриз+Триходермин+Пентафаг С даже во время поражения болезнью. Уже пораженные плоды, конечно, не выздоровеют, но само растение почему бы и нет. Фитофтора - это же грибок. Я уже обработала ( больные тоже были). Посмотрим, пока все отлично.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Помидоры

Сообщение valeriilegenkov » 27 июл 2011, 19:02

Второй год подряд выращиваю помидоры по методу Н.И. Курдюмова (обрываю листья до первой завязи). Во-первых листья желтеют, а другие могут касаться земли, что приводит к появлению фитофтороза, не желательного заболевания. В каком номере нашей газеты, непомню, читал, что 2 капли препарата ОКСИЗИН на 10л воды хорошо помогает от фитофтороза. Сами помидоры хорошо проветриваются без нижних листьев, меньше всякой напасти(слизни) стали докучать овощу.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4