Пропустить

секреты урожайного картофеля

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Татьяна Виленовна » 29 фев 2012, 10:27

Вчера знакомый сказал, что впервые в жизни слышал про озимый картофель :o. Может ещё кто слышал?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение JaNataliJa » 27 май 2012, 01:05

Доброго всем форумчанам!

Скажите, кто-либо пробовал такие способы насыщения картофеля азотом?

1) С помощью гороха
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&..

2) Аэрация через шланг
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&..

Или просто, что Вы об этом думаете, должно ли сработать?

По поводу второго способа есть еще вопрос: я так понимаю, что при аэрации почва, помимо кислорода, насыщается азотом (из соображений, что в воздухе около 78% азота). В таком случае, азотом почву не нужно удобрять? Только калием (золой, древесным углем) и фосфором (суперфосфатом) на фоне органики?
JaNataliJa
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:07
Откуда: Украина, Киев

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение sv81 » 17 июн 2012, 20:54

горох в картофель(или фасоль) сажаю как профилактику ниматоды, да и люблю совместные посадки. Удобно, если не считать того что фасоль добавляю когда картофель уже взошел. Азотный фактор тоже как бонус. :!:
Воздух через шланг(простите по ссылке не ходила) читала при использовании многослойной посадки картофеля(и других "очумелых" способах), а на простой грядке не считаю это необходимостью. О воздухо проникности каждой отдельной грядки забочусь обеспечивая севооборот сидератов. Грядка сама по сибе хорошо пропускает воздух.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение JaNataliJa » 17 июн 2012, 23:48

Светлана, спасибо за ответ!
Что касается фасоли, недавно прочла в группе ОЗ в соц. сети комментарий некой Ирины Романовой, привожу полностью:
"на счет жука. У меня мама уже много лет сажает картошку с красной фасолью и все отлично, никакого жука!!:) а соседи собирают.."

А у Вас есть такой опыт?

Что касается аэрации через шланг, в данном ролике речь шла о теплице.
А я вообще пытаюсь обустроить огород в квартире! пока что с целью набраться опыта. Хотелось бы зимой выращивать себе "на салат" ).
У меня была замученная рассада комнатных томатов. Решила, что терять мне нечего, купила шланг, взяла высокие коробки и сделала им эту принудительную аэрацию, как на видео. Прошел месяц или больше. Может, пока и рано судить, но выглядят они уже намного лучше: листья покрупнели, стали более зелеными (из светло салатовых), и более ровными (были скрученными). Если раньше они просто выживали, то сейчас видно, что им гораздо лучше. Хоть я и не понимаю, что дает им эта аэрация.
JaNataliJa
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:07
Откуда: Украина, Киев

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение sv81 » 19 июн 2012, 12:06

:D Вот сдорово. У меня тоже нет не единого жука. Мальчишки на днях спашивали что сосед с веником и ведром ходит? Пришлось подходить к чужому огороду и смотреть на жуков))))
С бобовыми я это не связываю, так как не на всех картофельных грядках у меня бобовые. Я думаю тут комплексный фактор: отсуцтвие монокультуры, оздоровление обогащение органикой почвы, наличие цветущих сидератов, совместные посадки, ну здоровый посадочный картофель.
О аэрации через шланг, я не допоняла. Все представляю на огороде.
Огород в квартире, здорово!!!
:)
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение pyrei » 19 июн 2012, 18:02

[quote="Татьяна Виленовна"]Вчера знакомый сказал, что впервые в жизни слышал про озимый картофель . Может ещё кто слышал?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Ага, а ещё бывает земляника цветы которой и плоды не реагируют на заморозки. Скоро будет валом таких чудо-сортов! Будьте осторожны, всегда думайте о том не ГМО-ли это растения, это такая зараза, которая портит все растения вокруг и даже не родственные, влияет на потомство человека и ещё много много всего плохого, вы себе даже представить не можете, какая это угроза для человека и его жизни :!: :!: :!:
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение garikbaklagan » 20 июн 2012, 14:24

по поводу насытить картофель азотом-разведите на ведро воды одну столовую ложку азотных удобрений и насыщайте один раз в неделю опрыскиванием по ботве
garikbaklagan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:13

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение JaNataliJa » 20 июн 2012, 14:55

garikbaklagan, я не знаю, что дает растениям принудительная аэрация, возможно вообще не в азоте дело, просто попробовала тот способ, который увидела на видео, и вот что получилось из замученной рассады (фото).

Что касается азота, есть много способов насыщения растений. Сейчас лето, и нет смысла покупать удобрения, они растут везде ))). Я пробовала настой крапивы. Он работает очень быстро и сразу заметен результат, но для квартиры такой способ не подходит - от запаха трудно избавиться. Для лета еще есть способ - просто замочить скошенные сорняки на неделю в воде и опрыскивать растения.

Для себя я выбрала, как и Светлана, органику (добавляю в почву компост, приготовленный с помощью Байкала). Если верить инструкциям, в таком случае растение ни в чем не будет нуждаться - ни в азоте, ни в калие, ни в фосфоре и т. д.

Но я начинающий, вот и делаю все не во время или неправильно. Информации о выращивании овощей в квартире очень мало. Приходится учиться на собственном опыте, многое переделывать. Но, поскольку пока я не ожидаю урожай, а просто набираюсь опыта, то много экспериментирую, чтобы определить для себя наиболее подходящие варианты. Принудительная аэрация - один из них. Результат налицо. Если верить видео, в теплице с одного куста картошки при таком методе можно получить большой урожай. С томатов - до 50 кг с куста. Повторюсь, я не знаю, что дает им эта аэрация. Задавала вопрос авторам видео, но пока ответа нет.
JaNataliJa
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:07
Откуда: Украина, Киев

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение garikbaklagan » 20 июн 2012, 22:43

выращивать картофель в квартире-для меня это слишком круто и опытом таким я не располагаю.просто как и у светланы у меня есть свои наработки для получения стабильных урожаев с минимальными затратами. и есть желание каждый год применить и проверить новые технологии.только вот из предлагаемой в интернете информации внимания заслуживает всего лишь 10-15 процентов.
garikbaklagan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:13

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Lila » 21 июн 2012, 11:51

Я по поводу озимого картофеля. О таком сорте я не слышала, но осенью прошлого года посадила две грядки картофеля глубиной на штык лопаты, сверху укрыла слоем листьев где-то 20 см.Весной когда сошел снег нужно было укрыть эти грядки пленкой, но я как-то упустила и естественно эти грядки долго прогревались и картофель взошел почти одновременно с тем, что был посажен весной, но зацвел немного раньше, сегодня попробую выкопать и посмотреть как там урожай.
В последнем номере журнала "Моя прекрасная дача" прочитала, что для получения раннего урожая клубники нужно в феврале полить грядку горячей водой и накрыть пленкой, я думаю, что так-же можно поступать и с картофелем, тогда в мае-начале июне уже будет молодой. Да, еще там советуют под пленку поставить бутылки с водой - днем она нагревается, а ночью отдает тепло.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3