Пропустить

секреты урожайного картофеля

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение sv81 » 15 апр 2011, 20:46

если ростки на клубнях потянулись от недостатка света, нужно ли их обрывать?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение ankir » 16 апр 2011, 23:21

Если планируете потери в урожайности, то да. А если нет, аккуратно помещаете в лунку и закрываете землей полностью (чтоб не торчали). И они дальше знают, что им надо делать. Больше работы, чем с обрывом, но зато и взойдет быстрее, и урожай будет на процентов 20 больше.
ankir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:35

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Любопыtная » 28 апр 2011, 12:07

В прошлом году у меня был первый сезон органического земледелия. Копать земельку уже не хочется, нашла в интернете описание способа посадки картофеля под сено. Очень понравился!!

Подкорректовали под свои условия и - вперед! Плоскорезом по бокам грядки сделали ярочки, уложили в них картофель, пролили БАКовой смесью фитоспорина, актофита и байкала. Накрыли сеном толщиной где-то в 20-30 см и все. Действительно ВСЕ - ни окучивания, ни прополки, ни полива. Единственное, что пару раз брызгали актофитом от колорада.Осенью ботва достаточно долго стояла зеленой. Когда соседи уже давно убрали вместо картошки свой "печеный горох", мы еще лакомились молодой картошкой. Потом, когда (и язык не поднимается назвать это уборкой) начали собирать урожай - просто возрадовались - вот еще одна прелесть такой посадки для ленивых. Вилами нужно было отодвинуть сено на дорожку и немножко - сантиметров 5-10 подкопнуть клубни, которые немного вросли в землю. Клубни чистые, не поврежденные...

Урожай, надо сказать в прошлом году был не супер-большой. Погода и посадочный материал не дали возможности вырастить больше. Но, если учитывать, что у соседей по старому способу урожайность была в 4 раза меньше и то, что мои грядочки были природными только первый год... то ли еще будет!! ;)
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Татьяна Виленовна » 29 апр 2011, 13:15

[quote="SVET"]
Картошку, заложенную таким образом соломой, я ни разу не окучивала за лето (пыталась бороться только с вьюнком, но он меня в этом году одолел ;) ).
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))


Бублик говорил, что вьюнок подтягивает воду :? . У меня на огороде его не мало :oops: . Как Ваш опыт, нужно его убирать или нет :? ?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Ktyf » 29 апр 2011, 18:59

[quote="Татьяна Виленовна"] вьюнок подтягивает воду(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) в смысле забирает у культуры? По давнему опыту помню, что картофель "забитый" вьюнком, был существенно хуже просто заросшего.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение sv81 » 29 апр 2011, 20:48

не воду, микроэлементы которые не доступны в верхних слоях, если его подрезать, он разлагаясь, оставляет все полезности поднятые им из глубины, на поверхности для наших овощей.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Татьяна Виленовна » 09 май 2011, 17:03

Вьюнок прорвала. И заметила одну вещь. На листьях картофеля совсем не было колорадского жука, пока цвёл одуванчик! Потом нашла 3 штуки. Теперь одуванчик зацвёл снова, /я его не убирала с огорода/. И для опыта посеяла на 2х грядках картофеля по 1 ряду льна. Посмотрю, что будет.
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Татьяна Виленовна » 14 май 2011, 14:17

Похвасталась :cry: ... Так как я огородник новенький, решила выровнять дорожки :P , /было много пырея и пришлось культивировать/, срезала всю траву , поровняла дорожки 8-) . Сегодня выходу в огород… :o SOS!!!!! Собрала более 200 колорадов! В среднем от 2 до 4 под маленьким кустиков /и разместились же! :roll: /. Это притом, что на 1 грядке 60 кустов и всего 4 грядки. Обрабатывать химией не хочу. Раньше здесь была целина и жаль травить землю. Подскажите, пожалуйста, как обработать кусты, чтоб уничтожить эту тварь :( .
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение vovanich » 14 май 2011, 23:19

[quote="Татьяна Виленовна"]Обрабатывать химией не хочу. Раньше здесь была целина и жаль травить землю. Подскажите, пожалуйста, как обработать кусты, чтоб уничтожить эту тварь :( .(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Биопрепаратами Актофит и (или) Битоксибациллин которые можно приобрести у вашем Клубе органического земледелия.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Татьяна Виленовна » 21 май 2011, 16:45

Муж пошёл в клуб и хотел купить препарат, но продавец /женщина/, когда он стал спрашивать, как правильно рассчитать, сколько нужно препарата просто выставила его, ничего не объяснив. В понедельник пойду туда за семенами. Яд муж купил на рынке.
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2