Пропустить

Совместные посадки

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Совместные посадки

Сообщение PVitrenko » 26 янв 2011, 11:55

Когда-то читал что хорошая синергия получается если вокруг яблони растет крапива. Правда самому на практике проверить не довелось, как-то руки не дошли еще и крапиву сеять :-)
PVitrenko
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:19

Re: Совместные посадки

Сообщение Siu » 16 фев 2011, 16:14

pyrei, спасибо, всё записала, внесла в план посадок гречиху))).

Malva, и Вам спасибо, точно Жирмунская, она! Про баклажаны ценно, мои были сожраны подчистую, несмотря на каждодневный сбор вредителей. Ещё прочла (к сожалению, не запоминаю источник, просто себе копирую или переписываю, так что ссылаться на авторитет не буду) совет, чтобы по всему участку (грядки,кусты, деревья) сажать "букеты": фасоль, чеснок, петрушка, мелисса, базилик, тимьян, лён, календула, настурция, кориандр, бархатцы. Просто по семечку каждого в кучку, такая термоядерная дезориентация врага предполагается. Я буду пробовать, как минимум будет красиво))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Совместные посадки

Сообщение Siu » 16 фев 2011, 16:16

[quote="PVitrenko"]Когда-то читал что хорошая синергия получается если вокруг яблони растет крапива. Правда самому на практике проверить не довелось, как-то руки не дошли еще и крапиву сеять :-)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А я читала такое противоречивое, в одном месте, что мяту мелиссу можно от плодожорки, а в другом - нельзя категорически, вредно для яблони. Так что остаётся экспериментировать.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Совместные посадки

Сообщение Juliaaaaa » 25 мар 2011, 16:33

с чем сажать помидоры? Огурцы?
Juliaaaaa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 14:13

Re: Совместные посадки

Сообщение Siu » 25 мар 2011, 17:04

Я для себя составила табличку, выписала все семена, что планирую сеять, и вставила графу "совместимые" и "несовместимые". Инфу собирала из разных источников (на мой взгляд - компетентных ;) ). Так вот табличка моя говорит, что помидоры любят: морковь, петрушку, лук, чеснок, огуречник, космею, базилик, персик (полезно для персика), не любят абрикос и кукурузу. Огурцы совместимы с кукурузой, фасолью, горохом, редиской, салатом, сельдереем, подсолнухом, лебедой, укропом.

Много краткой доходчивой информации есть в книге "Меланжевый огород" Бублика, а газете "К Земле с Любовью" за прошлый год (номер не помню, весенний какой-то).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Совместные посадки

Сообщение pyrei » 29 мар 2011, 17:42

[quote="Juliaaaaa"]с чем сажать помидоры?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Для меня, лучшим компаньёном для помидоров, стал рапс. Ничего лучшего, для своего огорода, представить не могу. Я не знаю такого сидерата, который может так эффективно и одновременно защищать растения от таких агрессивных вредителей и болезней, как фитофтора и крылатая тля (точно не знаю, как называется, на вид как чёрная мошка, которая всасывается в стволы и веточки томатов, а также в обратную сторону листа, после чего листья никнут и крутятся, замедляется рост.). Помидоры были посажены в рапс и росли с ним до самого конца. В грядке, я сажаю, два ряда помидор, по длине. Через некоторое время, когда томаты приживутся, рапс, который находится между помидорами в грядке, придавливаю картоном, на него ложу ботву прошлогодней кукурузы или др. А по краю грядок рапс остаётся, в виде кулисы. Если начинает затенять, "заплетаю ему косы", то есть не вырывая из земли, беру, сколько захватит ладонь, в одну руку и в другую и связываю узлом, так получается живой защитный бордюр, который снова начинает отрастать и цвести.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Совместные посадки

Сообщение Любопыtная » 28 апр 2011, 11:52

[quote="marieiris"] заметила, что перец (ряд) посаженный вдоль свеклы на достаточном растоянии (30-40 см) практически не дал урожая, а такой же перец вдоль ряда капусты буквально через метр от предыдущего ряда перца - давал плоды постоянно до заморозков.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У меня в прошлом сладкий перец рос через дорожку от свеклы - ничего, довольно хороший урожай был.
Традиционное сочетание лук с морковкой дало хорошие урожаи.
Любопыtная
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:38

Re: Совместные посадки

Сообщение VLADIMIRVASILENKO » 05 май 2011, 21:27

В этом году у нас дебют-первый раз сажаем огород.Для помидор подготовили грядки ,засеянные горчицей,а по краям бархатцами. С баклажанами решили поступить так-по краям грядки бархатцы,между баклажанами посадить цинию.Прочитали в инете,теперь теорию в практику.А вот как отзовётся болгарский перец если и с ним грядку обсадить бархатцами?(их у нас в избытке).Хотелось бы узнать мнение опытных огородников. :?
VLADIMIRVASILENKO
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:41

Re: Совместные посадки

Сообщение Татьяна Виленовна » 09 май 2011, 17:46

[quote="pyrei"][quote="Siu"] Гречиха была посеяна сразу после высадки рассады капусты вразброс и не скашивалась до уборки капусты!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Гречиха - это можно не очищенную гречку сеять? Или для посадки продаётся другая? :oops:
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Совместные посадки

Сообщение pyrei » 10 май 2011, 16:15

[quote="Татьяна Виленовна"]Гречиха - это можно не очищенную гречку сеять? Или для посадки продаётся другая? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))Гречка (гречневая крупа) - это обмолоченная гречиха, т.е. вы правы, сеется неочищенной.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3