Пропустить

Совместные посадки

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Совместные посадки

Сообщение marieiris » 25 май 2010, 00:29

Поскольку по теме совместных посадок встречается не много "классических комбинаций", а в литературе достаточно противоречий. Поделитесь опытом наблюдений совместных посадок.
В прошлом году например, заметила, что перец (ряд) посаженный вдоль свеклы на достаточном растоянии (30-40 см) практически не дал урожая, а такой же перец вдоль ряда капусты буквально через метр от предыдущего ряда перца - давал плоды постоянно до заморозков. Совпадение? Оказывается, и у Бориса Андреевича Бублика свекла с перцем не ужились, а в книгах об этом не нашла.
marieiris
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:08

Re: Совместные посадки

Сообщение pyrei » 27 май 2010, 13:32

В этом сезоне, неожиданно обнаружил, что масличная редька защитила лук от луковой мухи. Остатки лука были посажены в грядки с земляникой (точнее наверное с клубникой, которая мелкая, безусая, выращенная из семян),потом по всем грядкам с земляникой , клубникой посеяли масличную редьку (прекрасная парочка советую). Так вот лук в масличной редьке, лучше растет и вид у него идеальный, а тот, который посажен рядом с салатом, заражен луковой мухой примерно на 30 %. Много лет подряд, я садил лук рядом с морковкой, ни разу она не защитила от луковой мухи, наверное потому, что морковь долго всходит , потом медленно развивается, а тем временем лук успевает нахвататься мух.

Меня интерисуют дружат между собой перец и морковь, кукуруза и люпин. Если кто пробовал сажать эти пары


ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!
Последний раз редактировалось pyrei 25 янв 2011, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Совместные посадки

Сообщение luk » 15 июн 2010, 16:10

я в этом году попробовала вычитанный совет: вокруг персиков, в приствольные круги сажать помидоры, мол болезней ни у одного, ни у другого не будет.
Ну, персик успел курчавостью заразиться, выходила гаупсином и пентафагом, - это апрель, помидоры еще рано было сажать. На персеке время от времени появлялся листочек с "волдырем", я его обрывала, стволы и веточки продолжала микосаном обрабатывать. В общем выходила, но невеселые деревья были. В 10-х числах мая подсадила помидоры, а в конце мая ахнула - это не помидоры, а гиганты (сравнивала с посаженными одновременно на грядках, хотя там тоже не хилые, поскольку по всем правилам органического земледелия выращенная рассада, подготовленная грядка была, капельный полив и т.д.)) - я не знала, что у помидор могут быть такие большие толстые, насыщенные цветом листья, а стволы, как у кустов, кинулась обрывать нижний ряд листьев, а там полноценный второй ствол растет, так все и оставила - эксперемент, так эксперемент. Персик заулыбался, очень много листьев стало прибавляться, прям разрежать крону хочется...посмотрим, что дальше будет
luk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 15:59

Re: Совместные посадки

Сообщение BKOZ » 16 июн 2010, 00:07

кукуруза и люпин дружат хорошо, даже с разними сортами.
А кукуруза и житница плохо очень,,, кукуруза погибает..
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: Совместные посадки

Сообщение pyrei » 20 июл 2010, 17:27

Второй год сажаю на огороде всё совместно. Хочу поделиться опытом. Мне очень понравились, как растут вместе - картофель и фасоль; томаты и рапс; дыни в камнях и редис ; морковь, столовая свекла и лук севок; белокачанная капуста и гречиха; чеснок и земляника с масличной редькой и овсом и без них; кукуруза и гречиха; виноград и горчица;хорошо сажать томаты в вику; непонравились - лук с морковью, а также кукуруза с фасолью и тыквой; кабачки с редисом!
Хотелось бы узнать хорошие пары для кабачков и арбузов.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Совместные посадки

Сообщение marieiris » 19 авг 2010, 02:59

В этом сезоне удачными получились совместные посадки вики и сельдерея, гороха и сельдерея, арбузов и кустовой спаржевой фасоли, кориандра и баклажанов, тыквы и капусты брокколи, томаты с чабрецом и кориандром, нут+сельдерей, кукуруза +огурцы+спаржевая фасоль, салат+лук+пастернак, ранняя капуста+томаты+кустовая фасоль, очень хорошим вышел лук рядом с сельдереем. А вот к перцу удачных компаньонов подобрать пока не получается, несмотря на экстремальные для него условия, лучше всего выглядит грядочка, где перец сам по себе (правда вразброс к нему было подсеяно совсем немного семян льна и горчицы, которых давно и след простыл). Перец плохо выглядит как с луком, так и с сельдереем, а так же с корневой петрушкой и небольшим количеством моркови. Более менее перец ужился только с луком-пореем и нутом.
marieiris
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:08

Re: Совместные посадки

Сообщение Nika » 21 сен 2010, 13:58

недавно прочитала, что картофель посаженный рядом с ежевикой не трогает короладский жук!
сама еще не испытывала, но обязательно попробую, как только ежевику посажу ;)
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:36
Откуда: Харьков

Re: Совместные посадки

Сообщение Siu » 25 ноя 2010, 10:32

[quote]белокачанная капуста и гречиха; чеснок и земляника с масличной редькой (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Гречиха и редька сеется просто в междурядья как сидерат? В цветение скашивать, или не трогать?

А кто мне поможет в таком)))): как-то мелькнула фамилия авторши книги о совместимости, дескать очень полная инфа там, фамилию вспомнить не могу, что-то типа Жиркина, но не она, потому что поисковик молчит :| . Может, ко знает?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Совместные посадки

Сообщение Malva » 16 дек 2010, 12:46

Есть такой автор и книжка (тоненькая, но полезная) - Н.М. Жирмунская "Хорошие и плохие соседи на огородной грядке".
Много интересного (из зарубежного опыта), но растения не очень-то у нас распространенные. А вот сочетания пряных трав и овощей - можно применить. Я заметила, что если посадить календулу (ноготки) по картошке или баклажанам, то колорадский жук откладывает личинки на листочках календулы, листья можно оборвать и уничтожить.
Но моя находка - баклажаны + петрушка листовая (2-летняя) с прошлого сезона. К маю она уже зеленая и если посадить рядом маленькую рассаду "синеньких", то жук их не трогает.
Этим летом густо посадила по периметру одной грядки с баклажанами чернобрывцы, базилик, майоры (цинию) - жука были считанные экземпляры (собирала вручную), и все растения плодоносили до осени, а на другой, узкой, - где цветы были только в торцах, погибло 4 шт. из 30 - вообще без опрыскиваний!!!!! Так что "красота спасет мир" и баклажаны, в частности!
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Совместные посадки

Сообщение pyrei » 20 дек 2010, 18:31

[quote="Siu"]белокачанная капуста и гречиха; чеснок и земляника с масличной редькой Гречиха и редька сеется просто в междурядья как сидерат? В цветение скашивать, или не трогать?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Гречиха была посеяна сразу после высадки рассады капусты вразброс и не скашивалась до уборки капусты!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2