Защита для растений и человека

Защита для растений и человекаНаверно, все, кто применял в прошлом ядохимикаты для защиты растений, знают, что химические препараты одинаково опасны и для жучков, и для человека. Попадание ядов на кожу не желательно и вредно. К счастью, времена повсеместного применения ядов уже проходят, и появились новые, полезные для растений и человека препараты и средства.

Среди новых и эффективных препаратов я хочу выделить Здоровый Сад и Экоберин, разработку российских учёных из Санкт-Петербурга.

Познакомился я с этой «сладкой парочкой» (оба препарата – структурированный сахар) 3 года назад на встрече организаторов Клуба Органического Земледелия и Центров природного земледелия в Крыму. Новинку привёз Леонид из Питера. Первое, что заинтересовало, – абсолютная безвредность для человека, даже если он съест всю упаковку препарата. Второе – то, что Здоровый Сад разрабатывался для будущих мамочек и предназначен для удаления из продуктов нитратов и пестицидов.Защита для растений и человека

Приехал домой, начал собирать отзывы и информацию по этим препаратам со всего СНГ. После того, как убедился в положительных отзывах садоводов-практиков, начал активно использовать препараты в саду и в доме.

Самое первое – еженедельное опрыскивание всех растений в огороде и саду. Причём если деревья высокие, главное — опрыскать нижние ветки: структурированный сок растений разойдется по всей кроне.

Второе применение, для меня не менее важное (так как я пока не обеспечиваю себя полностью ранними овощами и не имею обогреваемой теплицы), – это замачивание ВСЕХ покупных овощей, фруктов и особенно зелени в растворе Здорового Сада в течение 1 часа. После замачивания вода обязательно сливается, и вместе с ней уходят 50-70% нитратов из замоченных продуктов. Особенно это важно для будущих мам и маленьких детей, у которых от нитратов и пестицидов может развиться аллергия.

Здоровый сад замечательно показывает себя для лечения аллергии, герпеса, профилактики гриппа, при слоении ногтей, грибковых заболеваниях.

Ну и конечно же, радует состояние моих растений: на яблонях нет парши, практически не было тли, листья зелёные и яркие, прекрасно чувствуют себя смородина, земляника, малина, томаты. И всё благодаря тому, что с ранней весны растения укрепляют свой иммунитет, растут здоровыми и «не по зубам» вредителям.

Благодаря Экоберину спас в прошлом году землянику, которую не успел укрыть агроволокном, и она покрылась инеем утром – опрыскивание полностью спасло завязи и бутоны. Опрыскивая сад и огород летом смесью Экоберина и Здорового Сада, я не боюсь засухи и открытого солнца, причём опрыскиваю и себя, и растения – мы замечательно переносим жару. Как сказано в инструкции к препаратам: чем больше раствора препаратов попадет на вас, тем лучше!

Экоберин – надежный и удобный «экологический зонтик»: на юге спасает от жары, в Сибири – от мороза. Препарат эффективно очищает человеческий организм от ядовитых веществ (бензола, свинца), защищает от жёсткого ультрафиолета (можно долго работать на солнце), помогает при варикозе и является главным эле­ментом оздоровительной программы «К здоро­вой семье через детский сад» в России, благодаря чему повысился иммунитет у многих ребятишек.

Хочется добавить, что в природном земледелии на небольших дачных участках довольно остро стоит вопрос обработки растений ранней весной в февральские и мартовские «окна», в период начала сокодвижения. Большинство биопрепаратов эффективны при температуре более +15°С, поэтому для меня «сладкая парочка» стала находкой и прекрасно помогла не только при заморозках, но и отлично защитила от грибковых заболеваний и тли.

Интересны наблюдения Слащинина Ю.И. и Кизимы Г.А. об увеличении приживаемости Эмочек (ЭМ-препаратов) при внесении в почву и применении забродившего настоя сорняков совместно с ЭМ-культурой, Здоровым Садом и Экоберином. Подробнее об этом и многих других наблюдениях садоводов-практиков можно прочитать в брошюре «Биокомплекс «Здоровый сад» и «Экоберин», которая написана в Санкт-Петербурге и которую я ежегодно дополняю отзывами и наблюдениями садоводов из разных городов и стран.

 

 Роман Зайцев
организатор Клуба ОЗ, г. Макеевка

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

2 комментария к “Защита для растений и человека”

  1. Татьяна

    Добрый день! А где можно купить препарат Зеленый сад и какой состав продукта?

  2. Здравствуйте! Препарат «Здоровый сад» есть в Клубе Органического Земледелия, также Вы можете заказать его через наш сайт (в статье добавлены ссылки на страничку с препаратом — нажимайте и заказывайте). Его состав — натуральное природное средство на основе высокоочищенных сахарных гранул, структурированных под воздействием золота и солей калия, магния, натрия..

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт