Травы для микрофлоры

микрофлора
Главная » База знаний » Травы для микрофлоры

Микроорганизмы, которые живут в жкт, в симбиозе-дружбе с человеком – вот это наша микрофлора.

Она умеет быть здоровой и очень мудрой, умеет помогать вырабатывать витамины и всякие полезные, особенно для настроения, «ништяки», да)) А может быть вялой и скучной.

микрофлора

Если микрофлора болеет, то у человека появляются частые вздутия, запоры или наоборот, жидкий стул, тошнота, вялость кишечника, боли и т.д. Значит, полезных микроорганизмов в ней недостаточно, а вот ненужных, патогенных стало много. Они могут кормиться благодаря гнилостным отложениям в ворсинках кишечника или просто жить привольно, потому что недостаточно тех, кто их поставит на место. Поэтому подкармливать тех, кто любит человека и верно служит ему — наше святое дело.

микрофлора

Так какие травы любят наши полезные и дружные микроорганизмы? А список их довольно широк: — зверобой — тысячелистник — чабрец — шиповник — красный клевер — календула — ромашка — подорожник — полынь горькая — семя укропа — спорыш — буквица — крапива — лист смородины — цвет боярышника — мать-и-мачеха — мята — лист одуванчика — кипрей (иван-чай) — лист земляники.

КОРНИ ДЛЯ МИКРОФЛОРЫ: — корень лопуха — одуванчика — алтея — девясила — аира болотного. А что ещё? А ещё квашеная капустка зимой, домашняя простокваша или йогурт, хлеб с добавлением цельнозерновой муки на закваске. Ягодные морсы!!! Недавно как раз обсуждали как их делать. Конечно, клетчатка! Конечно, весенние дикоросы! Если упростить: — свежие овощи — фрукты — зерновой хлеб — бобовые — зелень — орехи.

микрофлора

Как принимать? Травы для микрофлоры чаще всего пропиваются как приятный чай, и полезный одновременно. Отдельно от приёма пищи! Желательно даже без мёда, но здесь можно и разгуляться. Можно также с вкусняшками, но натуральными. Потому что если это будет маргариновое печенье из масмаркета, то счёт снова станет 0:0. Травинки не сработают или совсем немного. Если есть конкретный запрос, то пропиваются курсами, обычно 1 столовая ложка на стакан, утро, натощак, курсом месяц. Обязательно просмотреть противопоказания.

А как работают травы? За счёт чего? Высокие противовоспалительные показатели — меньше воспалительных процессов, особенно слизистой кишечника, а значит меньше пищи ненужным гостям и больше простора для роста нужным.

Антибактериальные показатели — организм умеет направлять частички трав на то чтобы подавить ненужных ему бактерий создают благоприятные условия для роста полезных бактерий улучшается качество и выделение пищеварительных ферментов, усиливается желчеотделение, а это залог хорошего переваривания и усвоения пищи и чистоты жкт, налаживается перистальтика кишечника.

Микрофлора любит регулярную подпитку, многолетнюю, пожизненную)) Поэтому лучше всего выбрать их списка то, что вам вкусно и взять это с собой в жизненную коробочку. Попивать вечерами, наслаждаясь ароматом и зная, что в этот момент вам благодарна ещё и пищеварительная система — большая трудяга для вашего блага! И для неё потрудиться тоже стоит, тем более что это вкусно, тем более что в радость!

Богдана Ильина.
«Анин Чай»

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт